Пятница, 26.04.2024, 13:52
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Октябрь » 7 » К юбилею
10:42
К юбилею

Вековой рубеж перешагнула Загатуйская школа

 

Поздравления от выпускников 1997 года выпуска

Юбилей родной школы отпраздновали учителя, учащиеся и выпускники в селе Загатуй Баяндаевского района. Знаменательного события ждали в селе с прошлого года. По историческим данным 100 лет школе исполнилось осенью 2020 года, но по объективным причинам, связанным с эпидемиологической ситуацией, мероприятие дважды переносили.

В торжественной обстановке виновников торжества от имени заместителя губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева поздравил его помощник Дмитрий Бурбанов и вручил Почетные грамоты за добросовестный труд и высокий профессионализм учителю начальных классов Зое Владимировне Бужгеевой и учителю географии Елизавете Борисовне Шарлановой. Школе от администрации округа вручен комплект лыж.   

От Законодательного Собрания Иркутской области земляков приветствовал Кузьма Алдаров. Поздравив коллектив, вице-спикер вручил директору школы приветственный адрес и Благодарность от Законодательного Собрания Иркутской области учителю русского языка и литературы, заведующей по учебно-воспитательной работе Виктории Максимовне Маласхановой. Пользуясь случаем Кузьма Романович поблагодарил жителей Курумчинской долины за поддержку на выборах в Государственную Думу.      

Мэрию Баяндаевского района представили первый заместитель Андрей Борхонов и заместитель по социальным вопросам Афанасий Дмитров. Также слова поздравления на торжестве услышали от начальника управления образования Баяндаевского района Оксаны Мироновой.

Поздравить с юбилейной датой родной коллектив учителей и учащихся приехали выпускники разных лет. Каждый выпуск с большой радостью и чувством благодарности выходили на импровизированную сцену с букетами цветов для учителей и подарками.

– 100 лет для нашей школы – это целая жизнь, богатая своими событиями и историей. Сегодня собрались здесь люди, чьи жизни и судьбы объединяла и объединяет родная школа, которая перешагнула вековой юбилей. Нашей школе есть чем гордиться. За все годы она дала путевку в жизнь тысячам юношей и девушек. Из ее стен вышли более двух тысяч выпускников. Многие из них стали общественными деятелями, учеными, инженерами, врачами и учителями, руководителями. 29 выпускников окончили школу на «золотую» и «серебряную» медали. Профессию учителя избрали более 300 человек, среди них есть заслуженные учителя, отличники народного просвещения, почетные работники образования. Есть выпускники, имеющие ученые степени, кандидаты сельскохозяйственных наук.160 выпускников выбрали профессию медицинского работника. На страже закона и правопорядка стоят более 70 человек из нашего учреждения. Мы гордимся именами выдающихся спортсменов. Много знатных работников сельского хозяйства можно назвать из числа выпускников школы, – рассказал в своем выступлении директор учреждения Георгий Халапханов.

В настоящее время в Загатуйской средней школе обучаются 120 учеников из трех населенных пунктов: Загатуй, Бахай, Хиней. Талантливый, творческий и бесконечно преданный своему делу коллектив учителей в составе двадцати человек воспитывает достойное подрастающее поколение. 80% из коллектива учителей – выпускники Загатуйской школы, которые вернулись в родные пенаты.

С 2018 года коллектив работает в режиме региональной инновационной площадки ГАУ ДПО ИРО. Проект по теме: «Школа комплексного формирования и развития личности на этнокультурной основе».

Как говорит директор школы, есть определенные результаты в работе. И сегодня учителя с оптимизмом смотрят в будущее. Планируется капитальный ремонт здания школы, построенного в 1988 году и  прилегающей территории. В 2022 году в рамках проекта «Современная школа» будет оборудован кабинет «Точка роста». В проекте строительство футбольного поля с искусственным покрытием и борцовского зала.

Сильвия Алхансаева. Фото автора

Просмотров: 107 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz