Суббота, 27.04.2024, 09:14
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » К юбилею округа
14:20
К юбилею округа

Учитель и философ по призванию

12 ноября этого года исполнилось бы 100 лет кандидату философских наук, профессору, ректору Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова (1967-1986 гг.) Ивану Александровичу Батудаеву, уроженцу с. Каха Осинского района. Он оставил огромный след не только в истории образования, но и в истории Усть-Ордынского Бурятского округа, своей малой родины, и сейчас, спустя много лет, земляки с гордостью вспоминают, помнят и чтут известного земляка.

Иван Александрович родился в трудовой крестьянской семье Башина Батудаевича Батудаева и Таряши Андреевны Башкуевой. Трудовую жизнь, как и многие его сверстники тех тяжелых лет, он начал рано. С седьмого класса Иван работал в колхозе имени Карла Маркса. После окончания средней школы был призван в армию, где героически прошел военный путь, был в числе освободителей городов Мулина, Муданьцзяна, получил ранение. Награжден медалями «За победу над Японией» и «За боевые заслуги».

В 1946 году был на курсах усовершенствования офицеров пехоты в Комсомольске-на-Амуре. В 1947 году демобилизованный капитан поступил в Бурятский пединститут. Благодаря своим способностям и трудолюбию молодой студент окончил институт на год раньше с отличием.

Свой трудовой путь в сфере образования он начал учителем, затем директором школы и заведующим отделом Байкало-Кударинского райкома КПСС, заместителем начальника управления культпросветучреждений при Совете Министров Бурятской АССР, лектором Бурятского обкома партии. В 1956 году он поступил в аспирантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС, которую спустя три года успешно окончил с защитой диссертации и получением степени кандидата философских наук. После этого И.А. Батудаев работал заведующим отделом школ, науки и культуры ОК КПСС, заведующим кафедрой философии и секретарем парткома в Бурятском сельскохозяйственном институте.

В 1967 году был назначен ректором Бурятского пединститута. Около 20 лет он работал на этой должности и за все годы работы он смог проявить все свои знания и профессионализм. Зная, что от уровня научной квалификации преподавателей зависит качество выпускаемых ими учителей, он очень ответственно относился к подготовке профессорско-преподавательских кадров. Поэтому в те годы было подготовлено более 150 докторов наук, профессоров, кандидатов, доцентов. В конце 80-х годов Бурятский пединститут имел самый высокий показатель среди 24 педвузов Сибири и Дальнего Востока. Таким образом Бурятский государственный педагогический институт из относительно небольшого периферийного института превратился в крупный современный вуз, в один из лучших пединститутов России.

Иван Александрович Батудаев был и активным исследователем. Им было написано и опубликовано более 50 научных работ, в том числе 2 монографии. Профессор И.А. Батудаев был известен в республике и своей активной общественной деятельностью. Он избирался членом Бурятского обкома КПСС, был членом Совета старейшин Бурятской АССР, депутатом Верховного Совета республики, членом Улан-Удэнского горкома партии, депутатом горсовета. За  трудовые успехи И.А. Батудаев награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многими медалями. Ему были присвоены почетные звания заслуженного деятеля науки Бурятии и заслуженного учителя школы республики.

Иван Александрович Батудаев прошел славный жизненный путь, внес большой вклад в развитие образования, науки и культуры Бурятии и является гордостью нашего округа. К юбилейной дате Центр библиографии и краеведения Национальной библиотеки Республики Бурятия подготовил виртуальную выставку «Созидатель». Название выставки полностью показывает то, каким был человек. Созидатель, это человек, который что-то создает, таким был Иван Александрович.

Подготовила Людмила Буяхаева

Фото с интернет-сайта

Просмотров: 119 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz