Пятница, 19.04.2024, 21:09
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Февраль » 17 » К юбилею округа
11:49
К юбилею округа

Фильм об округе к юбилейной дате

В Усть-Ордынском Бурятском округе идут съемки документального фильма «Амар мэндээ!» («Добро пожаловать!»), посвященного 85-летнему юбилею округа.

Съемки тридцатиминутного фильма осуществляются на производственной базе студии «Медиа позитив». Также для его создания будут использованы материалы ОАО «Восточно-Сибирская студия кинохроники».

Съемочной группой уже сняты сюжеты с участием коллективов учреждений культуры, как Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», Центр национальных художественных народных промыслов, Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова, Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа. Также в фильме акцент будет сделан на актуальных для округа проблемах по сохранению бурятского языка – школа по изучению бурятского языка при Усть-Ордынском дацане «Т\бдэн Даржалин», Усть-Ордынская гимназия-интернат с языковым уклоном, языковой центр в окружной Национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова. Из национального спорта в фильм войдут сюжеты строительства нового стадиона в пос. Усть-Ордынский, рассказы о выдающихся спортсменах. Национальная культура сохраняется и в традиционных способах хозяйствования – в фильм войдут сюжеты об успешных фермерских хозяйствах. Съемки уже прошли в фермерском хозяйстве Аркадия Балтаева в Эхирит-Булагатском районе.

В ближайшее время в планах записать интервью с заместителем губернатора Иркутской области – руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолием Прокопьевым. В конце февраля пройдут съемки в музее А. Вампилова в пос. Кутулик Аларского района. Также планируются съемки в хозяйстве Вячеслава Лизина в селе Буреть Боханского района.

 

Фильм создан по проекту «Амар мэндээ (Добро пожаловать)! Документальный фильм к 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа». Проект разработан Иркутской региональной общественной организацией «Центр сохранения историко-культурного наследия «Булаг» («Родник»). В 2021 году он стал победителем конкурса по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений и выиграл грант.

Сильва Алхансаева

 

Просмотров: 100 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz