Пятница, 26.04.2024, 07:41
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 31 » К юбилею округа
11:16
К юбилею округа

Последние штрихи

Завершающие съемки фильма «Амар мэндэ!», посвященного 85-летнему юбилею Усть-Ордынского Бурятского округа, прошли вчера, 30 марта.

Напомним, документальная картина про округ создается по проекту «Амар мэндэ! Добро пожаловать!», разработанному Иркутской региональной общественной организацией «Центр сохранения историко-культурного наследия «Булаг» («Родник»). Работу над тридцатиминутным фильмом выполняет съемочная группа во главе с режиссером Николаем Стеценко. Оператор – Антон Кудрявцев. Фильм снимается на производственной студии «Медиа позитив» ОАО «Восточно-Сибирская студия кинохроники».

Вчера съемочная группа работала в поселке Усть-Ордынский. Шла запись интервью с заместителем Губернатора Иркутской области – руководителем администрации УОБО Анатолием Прокопьевым. В своем интервью глава округа рассказал немного из истории, о достижениях в различных сферах деятельности и планах.

Съемки проводились на трех площадках – на центральной площади перед зданием окружной администрации, на территории Национальной библиотеки имени М.Н.  Хангалова и Усть-Ордынской гимназии-интерната. Снимали с двух камер, чтобы при монтаже было легче.

Николай Стеценко, генеральный директор студии «Восточно-Сибирская студия кинохроники», который является и режиссером данного документального фильма, рассказывает о том, как прошли съемки:

– Сегодня мы записываем интервью с Анатолием Андрияновичем. Он рассказал о достижениях округа, об его истории длиной в 85 лет. Почти век и многое за это время изменилось. И поскольку фильм называется «Амар мэндэ», то в фильме глава округа приглашает друзей, всех гостей в округ. Повторюсь, если скажу, что здесь в округе многое изменилось. Особенно это видно по поселку. При въезде в Усть-Ордынский глаз радует нарядная детская площадка. Очень впечатлила Национальная библиотека, где все сделано с душой, а люди фанатично преданы своему делу. Центр народного творчества, где люди работают просто влюбленные в свое дело, которые сохраняют преемственность поколений, народное творчество. Это и гимназия-интернат, которую мы снимали в прошлом году. Радует отношение к детям, то, как дети увлекаются народным творчеством – играют на народных инструментах, поют, танцуют. Пусть все это процветает.

В сегодняшнем интервью мы хотели, чтобы в словах главы округа больше прозвучало фактов социальной направленности, которые сегодня очень важны для людей. Чтобы они видели те изменения, которые ради них и происходят.

Съемки фильма начались в 2021 году. За это время отснято много материала. Это уже завершающие кадры и сразу приступаем к монтажу. Также в фильме будет использована кинохроника Восточно-Сибирской студии. Сюжеты про Усть-Ордынский округ снимали в 1946, 1947, 1954 и 1982 годах. Покажем на контрасте, сравним – что было и что стало. Одним словом, смотрите сами, любуйтесь.

Фильм будет готов в конце апреля.

Татьяна ВИКТОРОВА

 

Просмотров: 81 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz