Суббота, 20.04.2024, 12:56
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 2 » К Новому году будет свет
10:42
К Новому году будет свет

Алексей Садохин, Марина Иванова, Владислав Максименко и Олег Тамилов (слева направо)

 

Олег Тамилов и Ася Никитина

– До Нового года свет будет? – раздался женский голос, возможно, с возмущением и это понятно.

– До конца года дадут, – ответили ей.

Это была Ася Никитина, многодетная мама троих детей, работает в районной больнице. Все, кто в этот день приехал посмотреть, на сколько быстро и качественно ведутся работы по возведению линии электропередач в микрорайоне Еловый в селе Оса, обратили на нее внимание. Среди прибывших были заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Марина Иванова, директор филиала Восточных электрических сетей Алексей Садохин, директор ООО «Иркутскэлектро» Олег Тамилов, глава МО «Оса» Владислав Максименко.

Жизнь замирает, когда нет света. А история семьи Никитиных такая. Все эти три года, начиная с 2013 года и по сегодняшний день, с большой проблемой столкнулась многодетная мама Ася Никитина. Тогда в микрорайоне Еловый в поселке Оса местная администрация стала выделять участки для строительства жилого дома. Семья Никитиных, казалось бы, переехала в свой новый построенный дом, вроде бы все хорошо, наконец, свое родное гнездо. Но… Нет света.

Семья Никитиных нисколько не унывала, тем более видно, какая Ася смелая, шустрая, хваткая женщина. Она вместе с другими семьями, заехавшими в новые дома, решила написать письмо заместителю Губернатора Иркутской области – руководителю администрации округа Марине Ивановой. Вот только тогда все сдвинулось с мертвой точки.

– Я очень благодарна Марине Аюшеевне за ее помощь и поддержку. Она сразу же откликнулась на наше обращение. Сегодня работа вовсю идет, – делится жительница микрорайона Ася и продолжила, – мы переехали сюда в 2013 году. Жили, как могли. Это был генератор. Кто-то подключался к водокачке, кто-то к кафе. А в 2014 году мы подключились к ИП Балдунову Прокопию. Ему тоже огромное спасибо.

– К концу этого года установим две подстанции. Вторая подстанция будет находиться через улицу. Всего семь подстанций, из них пять планируем в перспективе. Они будут установлены по мере роста нагрузки. На данный момент построено три километра, осталось еще семь, – объяснил Олег Тамилов.

– Эта завершающая стадия. Не смотря на то, что договор заключен у нас до июня следующего года, уверен, что к концу года жители, заехавшие в свои дома, получат электроэнергию. Стоимость работ в пределах 11 миллионов рублей. Подрядчик работает хорошо и уверенно. Так что свет будет, – сказал Алексей Садохин.

По словам Марины Ивановой, ЛЭП строится в рамках программы «Технологическое присоединение». Конечно, это затратное мероприятие, окупится только лет через 50.

Сейчас в Еловом проживают 57 семей. Все участки раздали тем, кто нуждается, их более 400. Семье Аси Никитиной и другим семьям микрорайона осталось ждать совсем немного. Когда в каждом доме появится электричество, вот тогда жизнь закипит совершенно по-другому! 

Наталья МОГЗОЕВА

Фото автора

Просмотров: 348 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz