Пятница, 19.04.2024, 07:44
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 3 » К празднику
16:26
К празднику

Преданность профессии, любовь к родному языку

В канун прекрасного весеннего праздника – Международного женского дня 8 Марта, хочется рассказать об удивительном человеке, проработавшем в школе добрых четыре десятка лет, об учителе с большой буквы Светлане Николаевне Марактаевой. Она своим трудом заслужила признание и любовь своих учеников и коллег. Ее педагогическая жизнь неразрывно связана с родным Аларским районом, с 1985 года она работает в Аларской средней школе, а бурятский язык и литературу преподает с 1992 года. Наша героиня окончила Иркутское педагогическое училище №1 по специальности учитель физического воспитания общеобразовательной школы в 1977 году, в 2000 году Бурятский Государственный университет отделение бурятской филологии, по специальности учитель бурятского языка и литературы.

Педагог по призванию

Светлана Николаевна относится к той категории учителей, которые не останавливаются на достигнутом, и постоянно совершенствуют свое педагогическое мастерство. Сейчас всем известно насколько трудно обучить детей бурятскому языку, ведь не в каждой семье присутствует языковая среда, но благодаря своей целеустремленности Светлана Николаевна идет в ногу со временем и старается вложить в своих учеников как можно больше знаний. В своей практике использует современные методы и последние пять лет занимается темой «Использование информационно-коммуникативных технологий при обучении бурятскому языку».

– Молодое поколение забывает свой язык, перестает общаться на нем. Считает, что в дальнейшей жизни родной язык не пригодится. Перед нами встает проблема: как привить учащимся любовь к своему языку, как зародить в них стремление сохранить народную культуру, обычаи и традиции. И это все должно происходить через организацию учебного процесса и через семью, – рассказывает нам Светлана Николаевна.

К слову сказать, семья Светланы Николаевны – яркий пример преемственности поколений. В их доме принято говорить на родном языке, с уважением относиться к обычаям, традициям. 

Благодаря преданности своей работе, стараниям, ее ученики ежегодно являются победителями муниципальных, региональных, межрегиональных, международных конкурсов, фестивалей. Особенно она гордится своими учениками, ныне уже студентами, Валентиной Марактаевой, Германом Васильевым, Владом Хинхаевым, Леонидом Атановым, которые были победителями многих конкурсов: «Алтан туяа», «Язык – душа народа», «Золотой микрофон», «Сэдьхэлэйм аялга», «Храни свои корни», фотоконкурс «Тоонто нютаг», «Улигершин», «Аялгата hайхан буряад дуумни», «Юный Будамшуу», «Баатар-Дангина». Благодаря таким ученикам каждый учитель вдохновляется и продолжает работать с еще большей силой. А их победы – это успех, прежде всего, педагога. На сегодня подрастает новое поколение детей, которое с удовольствием изучает родной язык. Анастасия Баторова – исполнительница народных бурятских песен, Мэргэн Сандакдоржиев призер конкурсов «Баатар-Дангина», улигершин, Даниил Бухаев – улигершин, Виктория Дарханова читает стихи бурятских авторов. Все они участвуют в постановке сказок на родном языке.

– А что касается моих бывших учеников, то я думаю, что воспитала достойную замену себе. Виктория Преловская сейчас работает в детском саду педагогом дополнительного образования в Кутулике, Светлана Васильева заканчивает ИГУ отделение бурятской филологии. Есть и такие ученики, с которыми мы вместе занимаемся фольклором, это Лариса Бутуева, которая стала моей коллегой. Она закончила ИГУ с правом преподавания бурятского языка. После меня есть кому преподавать бурятский язык, – с улыбкой говорит Светлана Николаевна.

Ни минуты без дела

Светлана Николаевна за годы работы накопила бесценный опыт преподавания и сейчас, как высококвалифицированный специалист, с удовольствием помогает коллегам, является наставником молодых специалистов. Руководит районным методическим объединением учителей бурятского языка и литературы. Ее открытые уроки, семинары на муниципальном и региональном уровнях всегда получают высокую оценку у коллег, которые рады выслушать мнение опытного педагога. Ведь сейчас очень мало учителей родного языка, знающих свое дело, поэтому каждый учитель старается перенять ее опыт. Кроме того, Светлана Николаевна активно публикует свои научные работы. Ее статьи «Некоторые аспекты исследований обрядов инициации у древних бурят», «Содержательное изучение родного языка как фактор возрождения и развития национальной культуры», а также методические сборники и исследовательские работы, вносят бесценный вклад в развитие бурятского языка.

Помимо своей основной работы Светлана Николаевна успевает заниматься спортом, а любимый вид – стрельба из лука, где она показывает неплохие результаты и является призером районного праздника «Сур-Харбан». 

Талантливый человек талантлив во всем, и это непременно о нашей героине. Светлана Николаевна является активной участницей ветеранского хора МО «Аларь».

Мы от чистого сердца поздравляем Светлану Николаевну и всех женщин Усть-Ордынского Бурятского округа с праздником и желаем успехов и новых достижений во всех начинаниях.

Светлана Николаевна Марактаева награждена:

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ. 2007

Почетная грамота – победитель конкурса лучший учитель РФ. 2008

Диплом победителя конкурса в рамках постановления Губернатора Иркутской области «О премиях педагогическим работникам, воспитавшим талантливых детей». 2009

Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ». 2012

Благодарность Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. 2018

Почетная грамота Министерства образования Иркутской области. 2020

Нагрудный знак «Почетный работник образования Усть-Ордынского Бурятского округа». 2022 г.

Людмила Буяхаева

Фото из архива С.Н. Марактаевой

Просмотров: 82 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz