Суббота, 27.04.2024, 04:37
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Сентябрь » 11 » Качество жизни
12:16
Качество жизни

Ныгдинцы! Добро пожаловать в новую школу-сад!

Коллектив учителей

Наталья Петинова, учитель бурятского языка

«Оборудована по последнему слову техники» именно так с восторгом говорят о  своей новой школе жители села Ныгда Аларского района.

Глядя на нее ныгдинцы не верят своему счастью. Ведь три года назад на ее месте осталось лишь пепелище от деревянного старого здания. За этот срок добросовестные подрядчики возвели современное строение, отвечающее всем требованиям санитарно- эпидемиологических норм. Пока шло строительство, школьники занимались в приспособленных помещениях.

И вот, наконец, на прошлой неделе состоялось долгожданное открытие школы-сада на 169 мест. На церемонии открытия присутствовали исполняющая обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, депутат Государственной Думы Алексей Красноштанов, заместитель председателя Законодательного Собрания Приангарья Кузьма Алдаров, заместитель министра образования региона Антон Грачев, помощник руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Дмитрий Бурбанов, мэр Аларского района Роман Дульбеев.

– Это одна из лучших школ-детских садов на селе. Такой уникальный проект необходимо тиражировать по всей области, потому что в небольших населенных пунктах нерационально строить отдельно школу и детский сад. Каждый ребенок, независимо от того, где он живет, должен получать образовательные услуги высокого качества. Сейчас Ныгда стала привлекательной для молодых семей. Они сюда возвращаются, потому что созданы достойные условия для их детей, – подчеркнула зампред регионального Правительства Валентина Вобликова.

От имени исполняющего обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева поздравил помощник руководителя администрации округа Дмитрий Бурбанов: «Это праздник для нас всех, потому что мы все знаем драматичную историю, протяженную во времени, но это история, у которой счастливый финал. Сегодня мы видим результат колоссального труда строителей, проектировщиков. Школа на сегодняшний момент является жемчужиной для Аларского района, округа и области».

Ныгдинская школа-сад – одно из общеобразовательных учреждений, где изучается бурятский язык. От администрации округа Дмитрий Ильич преподнес современный интерактивный учебно-наглядный комплекс для дошкольников, куда входят кукла, говорящая на бурятском языке, говорящая азбука.  В школу переданы учебно-методические комплексы для 2 класса, изданные в рамках реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020-2024 годы.

– Так как я сама являюсь одним из автором проекта над УМК, знаю важность этого комплекта для учеников, и этот подарок от администрации округа очень необходим нам. Меня радует то, что сейчас все ученики с удовольствием ходят на мой урок, видится их заинтересованность, а новые учебные пособия еще более привлекут внимание  детей к изучению языка, – поделилась с нами учитель бурятского языка Наталья Петинова.

Пройдя по коридорам новой, красивой и современной школы, даже не хотелось выходить из ее стен. Настолько все продумано. В полной мере гармонируют  красота, удобство, функциональность. Школа оснащена питьевой водой, на этажах расположены фонтанчики, откуда дети в свободном доступе могут выпить чистейшую воду двойной фильтрации. А на территории расположился большой стадион, игровая, спортивная, волейбольная, баскетбольная площадки. Для малышей предусмотрены отдельные прогулочные зоны с теневыми навесами. Как говорят учителя, новая школа – это просто мечта.

Анна Дадуева учитель начальных классов провела экскурсию в корпусе для начальных классов, где есть комнаты отдыха для мальчиков и девочек. Во время динамической паузы дети могут здесь отдохнуть. Также показала игровые комнаты, детский сад. Каждый кабинет оснащен интерактивной доской, компьютером, принтером, каждый класс по узкоспециализированным предметам наполнен всем необходимым. От экскурсии все получили массу положительных эмоций.

Людмила Буяхаева

 

Новое здание общеобразовательного учреждения построено в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования». Для этого выделено почти 418 миллионов рублей, в том числе более 388 миллионов из областной казны и 29 миллионов – из местного бюджета. Сейчас здесь учатся 121 человек, а детский сад рассчитан на 48 детей.

Здание новой кирпичной школы-детского сада состоит из шести блоков разной этажности: школа – трехэтажная, детский сад – двухэтажный, пищеблок и спортзал – одноэтажные. Общая площадь составляет почти семь тысяч квадратных метров. Форма здания спроектирована, исходя из требований санитарных норм. В школе предусмотрены два лифта для маломобильных групп населения. Актовый зал на 141 место имеет три рассредоточенных выхода, к спортивному залу примыкают душевые помещения, у библиотеки имеется просторное книгохранилище.

Просмотров: 121 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz