Четверг, 25.04.2024, 17:49
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 26 » Каникулы в «Березке»
14:22
Каникулы в «Березке»

Детский оздоровительный лагерь «Березка» появился в трех километрах от поселка Новонукутский в семидесятых годах прошлого века. Он был возведен силами десяти совхозов. Методом народной стройки были построены спальные корпуса, пищеблок, баня, прачечная. Теперь в «Березке» отдыхает уже третье поколение жителей района. Недавно начался второй сезон. За два летних сезона, каждый в 18 дней, в лагере побывают почти двести ребятишек. По поручению главы округа Анатолия Прокопьева лагерь посетил начальник отдела правовой, кадровой и организационной работы администрации УОБО Сергей Амагаев.

Директор лагеря Наталья Булгакова подробно рассказала представителю администрации округа об условиях размещения детей, о проделанной работе по подготовке лагеря к этому оздоровительному сезону. На территории лагеря, расположенном в лесном массиве, чистота и порядок. Лагерь по периметру просматривается камерами наблюдения, в штате имеются сторожа-охранники. Пожарная безопасность обеспечивается новыми противопожарными оборудованиями, установленными в этом году в пищеблоке и пяти домиках. В самом большом здании – спальном корпусе, который директор по привычке называет «новым», хотя он был построен в июле 2015 года, противопожарная система была сразу предусмотрена по проекту.

В этом году в лагере будет два значимых события. Во-первых, на радость детям установят современный душевой вагон и во-вторых, территорию лагеря площадью 1200 метров обнесут новым ограждением. Стоимость работ около полутора миллионов за счет средств областного бюджета в рамках региональной госпрограммы по развитию материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей.

Мы прошлись по лагерю, побывали в столовой, ознакомились с дневным меню. В этот день на обед повара приготовили салат, уху, макароны с котлетами, компот. Кормят ребят хорошо, но главное, из экологически чистых продуктов, которые поставляет местное крестьянско-фермерское хозяйство Вагиза Галеева. Питание в лагере пятиразовое: завтрак, обед, полдник, ужин и вечерний йогурт или бифидок.

«Березка» уже третий летний оздоровительный лагерь Усть-Ордынского Бурятского округа, который посетили сотрудники администрации округа. В предыдущие недели, как мы уже писали в нашей газете, объектами инспектирования стали лагеря «Баяр» в Эхирит-Булагатском районе и «Олимп» в Баяндаевском районе. В ходе посещений ознакомились с условиями быта ребят, обеспечением полноценного и безопасного отдыха, осмотрели средства сигнализации и пожарной безопасности, системы видеонаблюдения, пищевые блоки, медицинские пункты. В дальнейших планах работы администрации округа – инспектирование оздоровительных лагерей в Осинском, Боханском и Аларском районах. А в тех лагерях, которые уже посетили, дети рассказывали, что им нравится, как они проводят свои каникулы – интересно и весело, с множеством хороших впечатлений.

 

Анна Давыдова

Просмотров: 276 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz