Пятница, 29.03.2024, 09:36
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 9 » Капитальный ремонт спорткомплекса имени Олега Алексеева завершается
11:09
Капитальный ремонт спорткомплекса имени Олега Алексеева завершается

В 2018 году начался капитальный ремонт (выборочный капитальный ремонт) шести объектов спорта в муниципальных образованиях Иркутской области. В число выбранных объектов вошел и спорткомплекс имени Олега Алексеева в п. Усть-Ордынский. Финансирование на выборочный капитальный ремонт данного здания предусмотрено более 8,3 млн. рублей, в том числе 7,9 из областного бюджета и более 400 тыс. рублей из бюджета МО «Эхирит-Булагатский район».

Капитальный ремонт здания начали в июне текущего года. Сегодня работы выполнены на 99 процентов. По словам директора детско-юношеской спортивной школы Людмилы Копыловой, объект после капремонта будет принят уже к 1-му сентября 2018 года. Все работы выполняются подрядной организацией ООО СК «Энергострой» (рук. Валерий Пак) в срок.

Выполнен полностью ремонт наружной стороны здания, утеплены наружные стены минплитой, сделан ремонт кровли, заменена система отопления, частично заменены полы, заменены дверные и оконные проемы, установлены пластиковые окна, заменена электропроводка, полностью отремонтирован борцовский зал, где удачно подобрана цветовая гамма. Сделан ремонт административных кабинетов, установлено наружное видеонаблюдение, у входа в здание появилось бетонное покрытие.

Людмила Копылова рассказала, что детско-юношеская спортивная школа в поселке была организована в 1961 году и располагалась в здании на территории стадиона «Тамир». С 2004 года, когда это здание пришло в негодность, школа переехала в приспособленное здание под спортивный зал по ул. Ленина, 52.

Спорткомплекс получил имя известного эхиритского борца Олега Алексеева. В спорткомплексе традиционно проводится турнир по борьбе имени Олега Александровича. Со дня открытия здесь ни разу не проводили капитальный ремонт, но объект всегда поддерживался в рабочем состоянии.

Сегодня в спорткомплексе проводятся занятия спортивных секций по пяти видам спорта – волейбол, легкая атлетика, вольная борьба, мини-футбол и бокс. А остальные – в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» им. К.Б. Баймеева.

Детско-спортивную школу в Эхирит-Булагатском районе посещают 740 детей, из них около четырехсот занимаются в Алексеевском спорткомплексе. Поэтому такое здание просто необходимо для населения, так как оно территориально расположено удачно, в центре поселка. Теперь и детям, и родителям будет приятно посещать секции в обновленном, красивом, теплом помещении. Сегодня молодые родители большое внимание уделяют здоровью детей. А спорт – это прежде всего здоровый образ жизни.

Сильвия АЛХАНСАЕВА

Фото автора

 

Олег Александрович Алексеев – советский, бурятский спортсмен, борец вольного стиля, чемпион Европы и обладатель Кубка мира, заслуженный тренер РСФСР.

Родился 27 марта 1953 годав улусе Мурин Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Вольной борьбой увлекся в детстве, когда его старший брат Вячеслав привел его в секцию вольной борьбы, где в то время работал тренером Константин Баймеев. Опытный тренер сразу заметил талантливого мальчика, отметив его природные данные, трудолюбие и целеустремленность. Именно под руководством Баймеева к Олегу пришли первые спортивные успехи, в том числе третье место в детском всероссийском турнире в городе Орджоникидзе.

 

Спортивная карьера

После переезда в Улан-Удэ поступает на спортивный факультет Бурятского пединститута (БГПИ, ныне БГУ) и продолжает заниматься вольной борьбой. Надо отметить, что в 1970-х годах секция вольной борьбы в БГПИ была одна из сильнейших в Сибири, конкуренция здесь была очень острой. И на этом фоне Олег Алексеев не потерялся, наоборот, вышел на лидирующие позиции. Так, он первым из бурятских борцов стал чемпионом СССР среди студентов и сельских спортсменов, выиграв престижный турнир на призы Спорткомитета СССР.

Дипломированным специалистом по физкультуре он начал работать в другом бурятском вузе, ВСТИ (ныне ВСГУТУ), где продолжил свои тренировки уже под руководством Геннадия Баймеева, младшего брата К.Баймеева. С середины 1970-х годов к спортсмену приходят его главные победы на всесоюзном и международном уровнях. В 1976 году Олег побеждает на международном турнире имени Дана Колова и первым из бурятских борцов выполняет заветный норматив мастера спорта международного класса по вольной борьбе, становится членом сборной СССР.

В 1979 году выиграл Тбилисский международный турнир, называемый у борцов малым чемпионатом мира. И в том же году Олег Алексеев одерживает свои самые значительные победы в своей спортивной карьере – завоевывает звание чемпиона Европы в весе до 82 кг, в финале одолев сильного венгра Иштвана Ковача. В том же году занимает первое место в командном зачёте Кубка Мира в Толидо (США). Ему присваивается звание Заслуженного мастера спорта СССР.

 

Тренерская карьера

Закончив спортивную карьеру, полностью перешёл на тренерскую работу и в этом качестве подготовил немало борцов, самым успешным из которых стал Сергей Замбалов. Под руководством Олега Алексеева Сергей выиграл чемпионат СССР по вольной борьбе 1990 года. За это достижение ему было присвоено звание Заслуженного тренера РСФСР.

 

Олег Александрович скоропостижно скончался 15 июля 2015 года на 62-м году жизни.

Просмотров: 474 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz