Четверг, 25.04.2024, 21:28
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 14 » ХРАНИЛИЩЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
16:12
ХРАНИЛИЩЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В поселке Бохан прошел зональный семинар-практикум «Нематериальное культурное наследие. Сбор и сохранение», организованный Усть-Ордынским Национальным центром народного творчества. Участие приняли работники культуры Боханского и Осинского районов. Они обсудили вопросы по созданию Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Усть-Ордынского Бурятского округа.

Выступление Вероники Харбановой

Участников семинара приветствовала директор Центра Вероника Харбанова, затем выступила с информацией «Нематериальное культурное наследие. Сбор и хранение». С проектом «Концепция сохранения и развития традиционной культуры народов УОБО» познакомила заместитель директора Антонина Ажунова. Заведующей методическим отделом Екатериной Алтаевой проведены практические занятия. На практических занятиях участники семинара изучили инструкцию описания объектов нематериального культурного наследия, заполнения анкет-паспортов и требования по статистическим отчетностям, ознакомились с информационно-аналитическим отчетом о деятельности интегрированных КДУ округа по итогам работы за текущий год.

Как отметила Вероника Харбанова, в настоящее время среди населения продолжает сохраняться устойчивая тенденция к возрождению, развитию и сохранению традиционной культуры.

- Стремление к сохранению и развитию культурно-исторических традиций вызвало интерес к традиционным промыслам и ремёслам. В округе сложилась система проведения фестивалей, конкурсов, праздников по различным видам народного художественного творчества. Активно пополняется база данных по фольклорным коллективам и самодеятельным исполнителям. Однако до сих пор остро стоит вопрос по сохранению настоящей традиционной культуры, так как его духовная сущность практически уходит из обихода. Некоторые из древних обрядов дошли до наших времен в искаженном виде, используется скорее как массовое шоу, чем фольклор, – сказала директор ЦНТ, –когда разрабатывали проект «Окружной реестр объектов нематериального культурного наследия», мы изучили в качестве положительного примера опыт других регионов. В настоящее время начата работа по разработке первичных, базовых документов для создания Реестра.

Разработан проект Положение об Общественном Экспертном Совете. Параллельно с этой работой составлен проект Концепции Единого окружного Реестра объектов нематериального культурного наследия нашего округа.

По словам Вероники Харбановой, с целью активизации работы сельских культурно-досуговых учреждений УОБО по возрождению и сохранению традиционной культуры уже второй год сотрудниками Центра ведется работа по созданию Реестра объектов нематериального культурного наследия – это как пилотный проект.

В планах Центра народного творчества много работы – это проведение и участие в региональных, международных конкурсах, фестивалях, семинарах, конференциях.

Эржена ШАТХАНОВА

Фото из архива ЦНТ

Просмотров: 427 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz