Пятница, 26.04.2024, 08:32
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 23 » Комсомол в моей судьбе
15:13
Комсомол в моей судьбе

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ) или Комсомол (Молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза) – был создан 29 октября 1918 года... В этом году Россия отмечает столетие Комсомола.

В связи с этой юбилейной датой во всех районах Усть-Ордынского Бурятского округа запланированы различные мероприятия, которые будут освещены на страницах нашей газеты. Также на страницах «Усть-Ордын унэн» мы расскажем о ветеранах-комсомольцах. И сегодня с воспоминаниями о своей комсомольской работе делится Валентина Квасова.

Валентина Гавриловна всю свою жизнь прожила в поселке Усть-Ордынский. Трудовую деятельность Валентина Гавриловна, можно сказать, начала с Комсомола. Это сейчас она трудится в должности заместителя начальника финансово-экономического отдела, заместителя главного бухгалтера Пенсионного фонда, а тогда будучи совсем молодой, сразу после окончания школы Валентина начала работать экономистом в Госбанке Эхирит-Булагатского отделения.

Это был август 1970 года. В госбанке Валентина Гавриловна проработала четыре года. Здесь же и вступила в ряды комсомольской организации, была избрана секретарем комсомольской организации райисполкома.

Чем занималась комсомольская организация? Да тем же, чем и другие по всей стране. Воспитывали молодежь, подрастающее поколение. Проводили мероприятия окружного масштаба: спортивные, культурно-массовые мероприятия с участием молодых людей. Это золотое время Валентина Гавриловна вспоминает с особой теплотой.

В 1974 году по приглашению первого секретаря окружкома Юрия Сагитова, она начала работать заведующей сектором учета и финансов. С этого момента наша героиня с головой ушла в комсомольскую работу.

– Работа была очень интересной. Люди были более сознательные, патриотичные. Все мы были молодыми, энергичными, спортивными, идейными. Активно занимались общественной деятельностью. Дружно выходили на субботники, организовывали спортивные состязания, культурные мероприятия. Принимали участие в воскресных субботниках, а вырученные деньги отправляли в комсомольский фонд – фонд Мира. Средства эти направлялись на нужды организации и проведение всех мероприятий, таких как «Слет молодых механизаторов», «Лучший пахарь» или «Лучшая доярка» и многие другие.

В мероприятиях принимали участие все районы Усть-Ордынского Бурятского округа. Мероприятия сопровождались совещаниями, где комсомольские работники обязательно докладывали о результатах сезона, по итогам лучшим вручали ценные подарки. Люди от этого становились добрее, лучше, дружнее, отзывчивее, – с теплотой вспоминает былые времена Валентина Гавриловна.

Как сказала Валентина Гавриловна: «Комсомол был кузницей кадров. Все из комсомола шли на повышение». В те счастливые комсомольские годы Валентина Гавриловна трудилась в одном коллективе со II секретарем окружкома Алексеем Хориноевым, с третьим секретарем окружкома Валентиной Баранниковой, заведующей организационным отделом Екатериной Озимовой, II секретарем Боханского райкома комсомола Леонидом Хутановым и его супругой Любовью, заведующей сектором учета и финансов. Также вспоминает Валентина Гавриловна второго секретаря райкома Юрия Булгадаева, первого секретаря Эхирит-Булагатского райкома комсомола Александра Батюрова и многих других.

Продолжая свой рассказ, Валентина Квасова нежно и бережно перелистывала альбом с памятными фотографиями, и, словно заново проживала свою жизнь. Каждая фотография в альбоме – значимое событие, неотъемлемая часть ее биографии.

– Выезжали в командировки по всему округу. А так как была только одна автомашина, часто приходилось добираться автостопом до пункта назначения. Ездили по школам. Учащимся рассказывали интересные истории из жизни комсомола, проводили патриотические мероприятия. Хорошо помню Марию Муруеву (ветеран газеты «Знамя Ленина»), которую приглашали на школьные мероприятия, как первую пионерку. Ребята всегда ждали с нетерпением встречи с нами. Жаль, что сейчас такого нет. Также проводились зональные семинары, где первичные секретари комсомольских организаций проходили учебу. Ежеквартально проводились пленумы окружкома комсомола, где обсуждались актуальные, наболевшие вопросы. На заседании бюро райкома комсомола обсуждались повседневные вопросы, но не менее важные.

Мы помогали с организацией работы на фермах совхозов, на собраниях в красных уголках столько наболевших вопросов обсуждалось. И эти вопросы необходимо было решить. Все делалось под лозунгом – Партия сказала: «Надо!», комсомол ответил: «Есть!». Как же быстро мы растратили богатство нашего золотого времени. Если бы комсомол был сейчас, та организация, которая завоевывала и революцию, и гражданскую войну, и Великую Отечественную войну, возможно все сложилось по-другому. А какие великие стройки велись – БАМ, поднимали целину! Молодежь с большим желанием записывалась в комсомольские молодежные отряды. Если бы все это было сейчас, не было бы такого паразитического образа жизни у молодежи. Я в этом уверена. Когда человек патриотичен, он способен горы свернуть. Комсомольцы болели за свое дело, стремились к работе, – говорит комсомолка с солидным стажем Валентина Квасова.

Проработав восемь лет в ВЛКСМ, Валентина Гавриловна была принята в партию. Трудилась инструктором организационного отдела. В 1987 году была избрана депутатом районного Совета и назначена заместителем главы администрации Эхирит-Булагатского района по экономическим вопросам. Можно смело сказать, что свою трудовую деятельность Валентина Гавриловна Квасова полностью посвятила экономическому развитию родного района.

Сильвия Алхансаева

Фото автора и из семейного архива Квасовых

Просмотров: 472 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz