Четверг, 25.04.2024, 07:47
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Культура
12:22
Культура

 «hолонго» – проект-победитель Губернского собрания

В текущем году многие некоммерческие общественные организации,  действующие на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, приняли участие в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», конкурсах фонда Президентских Грантов, а также проводимых различными фондами с целью получения грантовой поддержки.

Всего за 2019-2020 гг. общественные организации округа выиграли более 7 млн рублей на реализацию своих проектов.

На прошлой неделе объявлены итоги конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», где в число победителей в номинации «Деятельность в области образования, науки, искусства, культуры (в том числе сохранение и популяризация объектов культурного наследия), содействие духовному развитию личности» вошли 2 некоммерческие общественные организации из пос. Усть-Ордынский – это Иркутская региональная общественная организация центр сохранения историко-культурного наследия «Булаг» («Родник») с проектом «hолонго» («Радуга») и местная религиозная организация буддистов Усть-Ордынский дацан земля возрождения учения Иркутской области с проектом «Булаг» («Родник»).

Конкурс проводится управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям с 2001 года.

Впервые победителями конкурса стали 16 организаций, что составляет 24 % от общего количества победителей. Всего в этом году на конкурс поступило 212 заявок из 29 муниципальных образований Иркутской области, допущено к участию 153, определено 51 победителей, в том числе проект «hолонго».

Проект представлен общественной организацией «Центр сохранения историко-культурного наследия «Булаг»» под председательством Анастасии Манзаевой. На его реализацию из областного бюджета будет выделено более 240 тыс. рублей. 

Новый проект-победитель является интерактивной образовательной этноплощадкой, направленный на распространение знаний о традиционной материальной культуре предбайкальских (западных) бурят и ее популяризацию среди целевой аудитории – детей и подростков Усть-Ордынского Бурятского округа разных национальностей, в том числе лиц с ОВЗ и из неблагополучных семей. Проектом «hолонго» предполагается создание не имеющего аналогов в Иркутской области образовательного, экспозиционного и игрового пространства, наглядно представляющего бурятский национальный костюм, жилище, кухню, ремесло (войлоковаляние), игру (шагай наадан), танец (ехор) и охотничьи традиции. Он будет реализован в трех версиях этноплощадки – стационарная, передвижная и виртуальная, на территории всех шести муниципальных районов округа, а также свободный доступ к его результатам в сети Интернет. Основным партнером в реализации проекта станет Усть-Ордынская Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова.

Информацию об остальных проектах, выигравших грантовые поддержки, читайте в следующих номерах газеты «Усть-Ордын \нэн».

Сильвия Алхансаева

Фото из архива Усть-Ордынской Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова

 

Просмотров: 100 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz