Четверг, 18.04.2024, 09:05
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 4 » Культура
12:07
Культура

Выставка «Край родной – мое вдохновение»

Представители Боханского района

На этой неделе двери нового помещения Усть-Ордынского Национального Центра художественных народных промыслов впервые открылись для выставки мастеров и художников Боханского района под названием «Край родной – мое вдохновение». Выставка организована в рамках подготовки к празднованию 85-летия Усть-Ордынского Бурятского округа и 100-летия Боханского района.

Девятнадцать мастеров и художников представили около двухсот работ, среди них такие именитые и талантливые художники, как Оксана Комарова, Лилия Мархаева, Геннадий Скворцов, Александр Шипнягов, Раиса Богомолова, которые неоднократно выставляли свои работы на крупных выставках не только округа, но и области.

Участников и гостей выставки приветствовали заместитель руководителя Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев, начальник отдела по национальной культуре Раиса Шадарова, начальник Управления культуры администрации МО «Боханский район» Валентина Климентьева.

– Очень приятно всех приветствовать на этом мероприятии в новом здании, в новом зале, и хочется выразить слова благодарности всем участникам, которые каждодневным своим трудом развивают и сохраняют нашу культуру, – сказал Андрей Дмитриев.

Выставка прошла на позитивной волне, интересные работы привлекали взгляды гостей, некоторые работы были настолько милы, что невозможно было от них оторвать глаз, это например картины Ольги Тюменцевой «Три богатыря», «Отхончик», «Хохотушка».

– Я очень рада участвовать в такой большой выставке. Сейчас в эпоху новых технологий мы эти все работы можем видеть в социальных сетях, например, в инстаграмм, или в каких-либо других мессенджерах, это одно, а выставка, когда можно увидеть и потрогать, это совсем другие эмоции, ощущения. И самое главное, мне нравится то, что я могу что-то перенять у других коллег, их мастерство, где-то почерпнуть новое для себя, – сказала молодая художница Марина Вахрушкина.

Кроме выставки «Край родной – мое вдохновение», посвященной юбилейным датам ЦХНП в рамках издательского проекта «Изобразительное искусство Усть-Ордынского Бурятского округа» ожидается целый цикл выставочных экспозиций. Концепция проекта – показать историю развития художественного творчества в округе. В нем будут представлены живописные, графические, скульптурные произведения, а также народное и декоративно-прикладное искусство.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 126 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz