Пятница, 26.04.2024, 08:12
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » Культура
11:01
Культура

Президентские гранты для библиотек округа

На этой неделе стали известны победители конкурса Президентских грантов в сфере культуры и искусства, и отрадно сообщить, что Иркутская область является лидером первого конкурса. Из 206 проектов 37 проектов стали победителями, среди них пять библиотек. В списке победителей есть представители Усть-Ордынского Бурятского округа. Всего на конкурс Президентских грантов было отправлено более 12 000 заявок со всей России. Напомним, что инициатива о создании Фонда была озвучена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время апрельского Послания к Федеральному Собранию. В мае фонд был создан, а с 15 июня начал принимать заявки на конкурс.

Как сообщила редакции начальник отдела по национальной культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Раиса Шадарова, в числе победителей три учреждения округа: муниципальное бюджетное учреждение культуры межпоселенческая центральная библиотека МО «Баяндаевский район», автономная некоммерческая организация центр социальных и культурных инициатив «Аларь», местная общественная организация бурятская национально-культурная автономия Боханского района. На реализацию проектов у авторов есть 18 месяцев.

Все три учреждения подали заявки на конкурс с разными идеями. Баяндаевская библиотека, выигравшая грант на сумму 397480 рублей, планирует создание электронного архива, главной целью которого является сбор, обобщение и систематизация краеведческого материала по истории родного края. Сегодня уникальный краеведческий фонд библиотеки доступен пользователям локально, в определенные часы и недоступен отдаленным пользователям, а размещение на сайте библиотеки всей информации, которая хранится в фонде, послужило бы решению данной проблемы.

– Мы очень рады, безусловно, этой победе. И наша идея создания электронного архива воплотится в реальность, сейчас мы работаем над проектом, и уверены, что заинтересованных людей в истории своего родного края станет намного больше,  – сказала автор проекта Жанна Абгалдаева.

Проект «Ая-ганга» центр семейного общения на бурятском языке представили Автономная некоммерческая организация центр социальных и культурных инициатив «Аларь», сумма гранта составила 499360 рублей. Они  подняли вопрос о создании условий для дальнейшего сохранения, гармоничного развития и популяризации бурятского языка, традиционной национальной культуры, приобщение к ней подрастающего поколения, семей с детьми и детей ОВЗ в поселке Кутулик. Основная социальная проблема, в рамках которой разработан проект – постепенная утрата бурятами их родного языка. А для этого им необходимо организовать пространства образовательного и культурно-творческого семейного центра, предоставляющие условия и ресурсы для изучения бурятского языка, развития национальной культуры, проведения различных мероприятий.

Местная общественная организация бурятская национально-культурная автономия Боханского района представила проект «Амиды булаг» («Живой родник») и выиграла грант в размере 666756,20 рублей. В рамках проекта планируется посредством изучения бурятского языка и организации театральных постановок познакомить детей младшего и среднего школьного возраста с культурой бурят. Будет создана развивающая этнокультурная среда для обучения, воспитания и развития детей.

Также хочется отметить, что не только в округе идет поддержка бурятского языка, но и по всей территории Иркутской области есть люди, которые заинтересованы в его изучении. Например, МБУК Ангарского городского округа «Централизованная библиотечная система» предложили проект «От народной сказки к национальным корням». Целью данного проекта стало сохранение бурятского устного народного творчества, самобытности культуры и языка бурятского населения на их территории посредством создания мультимедийного издания-сборника       тридцати анимированных бурятских сказок, озвученных на бурятском языке с применением русских титров.

Людмила Буяхаева

 

Просмотров: 102 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz