Пятница, 26.04.2024, 10:36
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Январь » 27 » Культура
09:40
Культура

Открытие первой модельной библиотеки

В Усть-Ордынском Бурятском округе появилась первая модельная библиотека в селе Тургеневка Баяндаевского района. На прошлой неделе состоялось торжественное открытие обновленной библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура». На ее модернизацию из федерального бюджета выделено пять миллионов рублей.

Открытие Тургеневской поселенческой модельной библиотеки стало знаковым событием для жителей села Тургеневка. В этом году здесь отмечают 65 лет со дня образования библиотеки, и как говорят местные жители – это большой подарок к юбилейной дате.

Здание обновленной, современной библиотеки будет собирать еще больше читателей. В этот день огромная работа коллектива библиотеки, проделанная за последнее время, была по достоинству оценена каждым гостем.

На открытии присутствовали заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев, начальник отдела взаимодействия с муниципальными образованиями и работы с учреждениями культуры министерства культуры и архивов Иркутской области Елена Вьюкова, директор библиотеки им. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, глава МО «Тургеневка» Виктор Синкевич, начальник управления культуры г. Иркутск Антон Чернышов, заместитель мэра Баяндаевского района Евгений Кащеев.

– Поздравляем жителей села Тургеневка с этим замечательным событием. Здание новой модельной библиотеки действительно соответствует современным стандартам и является прекрасным местом проведения досуга, – поздравил Андрей Дмитриев от себя и от имени руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева и подарил две картины.

Здание библиотеки после ремонта сделали доступным для людей с ограниченными возможностями. В учреждении появилась новая мебель, машинки для вышивания, мультстудия, новейшее компьютерное и офисное оборудование, которое теперь доступно каждому жителю села, созданы семь рабочих мест с выходом в интернет. Более тысячи экземпляров книг пополнили фонд библиотеки, в читальном зале организовано пространство для общения, проведения игр. В зоне творчества оборудован стол для рукоделия, оборудована детская комната для семейного досуга.

– Прежде чем приступить к проекту мы разработали концепцию, изучили мнение населения, наши возможности, и на основании этих исследований мы создали концепцию образовательно-досугового центра. Мы рады, что у нас все получилось, и жители нашего села остались довольны, – поделилась с нами руководитель проекта Наталья Синкевич.

При оформлении библиотеки использовались народные белорусские мотивы, так как основное население села Тургеневка составляют белорусы. Для данного оформления очень кстати пришлись подарки от Региональной общественной организации «Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я.Д. Черского». Они подарили книги и изделие из белорусской соломки «Павучки», которые очень гармонично вписались в интерьер библиотеки.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 102 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz