Суббота, 20.04.2024, 06:17
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 10 » Культура
10:30
Культура

Первый «КнигаМарт»

Круглый стол с спортивными журналистами

К 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа в Национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова в рамках IV Международного книжного фестиваля «КнигаМарт 2022», который стартовал в г. Иркутск 3 марта, было организовано большое мероприятие. Усть-ордынцам представилась возможность познакомиться с историками, краеведами, журналистами, писателями. Также встречи с хедлайнерами фестиваля запланированы с жителями Иркутска, Байкальска, Тургеневки, Усолья-Сибирского, Хужира и Черемхово.

– Проведение фестиваля «КнигаМарт» на территории Усть-Ордынского Бурятского округа – действительно уникальное событие. Программа мероприятия очень обширна и интересна. Пусть фестиваль растет, география ширится и прирастает новыми именами поэтов и писателей, – сказал заместитель руководителя администрации УОБО Андрей Дмитриев.

Гостей и участников мероприятия, как главный организатор, приветствовала директор библиотеки Наталья Спиридонова и пожелала всем подчерпнуть много интересного и нужного для себя.

В рамках программы были представлены проекты историка, краеведа, журналиста Алексея Петрова (Минюстом был признан иноагентом) «Прогулки по старому Иркутску», «Улица Большая», «Исчезающий Иркутск». Он рассказал истории о Иркутске, которых нет ни в одной книге. Как говорит автор проекта, каждый старожил может рассказать что-то интересное о своем городе, селе. Поэтому Алексей Петров призвал слушателей узнавать побольше историй о своей семье, малой родине. Интересоваться обо всем у родителей, бабушек и дедушек. Еще он рассказал интересную историю о том, как в 1966 году поселок Усть-Ордынский посетил народный артист СССР Георг Отс с ансамблем ВИА «Лайне». Фотографию с приезда артиста историк-журналист нашел в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа. В его планах этим летом провести экскурсию по поселку Усть-Ордынский, программу которой готовит уже сейчас.

С усть-ордынцами встретился библиофил, книжный коллекционер Виктор Подлепенец. Участникам фестиваля он рассказал о своей уникальной коллекции книг, которая насчитывает более 4000 экземпляров. В ней собраны антикварная литература, первые издания книг писателей нашего региона.

– В каждом доме, я думаю, есть книги, подаренные кем-нибудь из родственников, друзей с подписью «На долгую память» и добрыми пожеланиями. И у нас в семье есть такие экземпляры, и это очень приятные воспоминания. Моя коллекция интересна тем, что во многих книгах есть дарственные записи самих авторов книг, автографы иркутских и сибирских писателей, – говорит коллекционер.

На встрече со спортивными журналистами был организован круглый стол «Спортивная журналистика: как выжить в современных условиях». Мы послушали редактора портала «Байкал24-Спорт» Нику Песчинскую, собственного корреспондента газеты «Советский спорт» в 1986–1992 годах Михаила Климова, спортивного журналиста Леонида Мухина, спортивного журналиста, автора блога о единоборствах Элину Халтанову.

Они рассказали, как в современном мире с появлением социальных групп журналистика претерпевает изменения.

– В журналистике нужна грамотность, поэтому обращаясь к молодежи, хочу сказать, что нужно много читать, узнавать новое, стремиться к знаниям, – сказал Михаил Климов.

Одним из интересных событий «КнигаМарта» стала презентация книги историка, писателя Ирины Васильевой «Семнадцать Больших Светильников, материалы к жизнеописанию Хамбо-лам». Ее работа позволяет читателям составить представление о жизни монастырей Забайкалья и о его служителях.

На протяжении всего дня в фойе была организована выставка-продажа книг издательства «НоваПринт» г. Улан-Удэ. Они сделали презентацию своих новинок. Одна из интересных книг, которую представили – переиздание первого тома собрания сочинений ученого, этнографа, исследователя и собирателя Матвея Николаевича Хангалова, которую преподнесли в дар библиотеке.

Также впервые в окружной библиотеке в этот день побывали коллеги из Центральной городской библиотеки им. А.В. Потаниной г. Иркутск.

Книжный фестиваль прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля – Иркутская областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 50 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz