Суббота, 20.04.2024, 17:12
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 31 » Культура
11:11
Культура

Баяндай – богатый край

Усть-Ордынский Национальный музей запустил новый проект, посвященный 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа.

В его выставочных залах поочередно до конца года будут представлены выставки всех шести районов округа. Каждая экспозиция будет длиться ровно один месяц. Первыми выставку организовали баяндаевцы. Они показали историю и современное развитие своего района.

Выставка охватила несколько аспектов жизни Баяндаевского района: экономика, сельское хозяйство, образование, культура, спорт. Посетителям представлена возможность соприкоснуться с прекрасным миром искусства. Здесь можно познакомиться с биографией известных людей района, которые прославляют богатый край. Их уникальные работы являются тому доказательством.

Как отмечает заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Андрей Дмитриев, учащиеся должны быть приглашены в Национальный музей и на все дальнейшие выставки, потому что историко-краеведческое воспитание закладывает основы патриотизма, гордости за свою страну и свою малую родину.

Среди многих представленных работ, можно увидеть изделия традиционного характера. Куклы в бурятских, татарских и русских костюмах от Елены Кузьминой радовали глаз посетителей красиво подобранными одеяниями, яркими национальными чертами лица. Мужское внимание привлекает коллекция ножей советского и российского учёного-социолога Асалхана Ользоновича Бороноева, уроженца улуса Старый Хогот. Как говорят сотрудники музея, это еще не вся коллекция. Асалхан Ользонович по роду своей деятельности посетил много стран и городов, где ему дарили в подарок эти ножи. Они выполнены в разной технике и в разных странах, поэтому обретают еще большую ценность и оригинальность. Свою коллекцию он отдал в дар Усть-Ордынскому Национальному музею в 2014 году.

Экспонаты художественного и декоративно-прикладного искусства представлены известным скульптором Павлом Михайловым, учеником Даши Намдакова. Его работы «Дочь дракона», «Красная лягушка» оригинальны, а «Мальчик в штанишках», где изображена скульптура современного юноши, особо заинтересовала представителей молодого поколения. Работы Павла Михайлова уже не первый раз выставляются в музее и каждый раз вызывают искренний интерес.

Ценители живописи на выставке смогут увидеть лучшие произведения воспитанников детской школы искусств. В картинах «Осень в горах Баяндая», «Роща», «Зимнее утро» и других красочно и живо изображены пейзажи Баяндаевского района. Этот раздел особенно понравился ученику 8 класса Усть-Ордынской гимназии Данилу Осипову: «Мне очень понравилась выставка. Я родился в Баяндаевском районе. Горжусь своими земляками. Особенно понравилось рассматривать пейзажи, было такое чувство, что я побывал дома».

Посетители выставки могут ознакомиться с богатейшим материалом об участниках Великой Отечественной войны, в том числе о Герое Советского Союза Владимире Бузинаевиче Борсоеве.

Из произведений местных поэтов и писателей собрана небольшая библиотека: около двадцати книг о родном крае, о ветеранах войны, об именитых людях края, сборники стихов и рассказов.

В экспозиции почетное место заняла Хатар-Хадайская школа им. Е.Х. Ехануровой, в которой ведется агробизнесобразование. Эта школа одна из самых ярких представителей подобного профиля. Привлекает внимание стенд с фотографиями современных героев, почетных работников района, которые сейчас трудятся на своей родине во благо ее процветания и вносят вклад в развитие района.

– Мы должны постоянно показывать и напоминать нашему подрастающему поколению о том, какие люди жили и живут на нашей земле, и какие героические поступки совершали наши деды и отцы. Это очень актуальная тема в наше время, – сказал мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Каждый район богат своими талантами, выдающимися людьми, известными учеными, мастерами, писателями, художниками. Каждому району округа есть что показать, представить вниманию для зрителей работы и достижения своих земляков. Этим уникален новый проект Национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа и его сотрудники готовы хоть каждый день принимать гостей и рассказывать о представленных экспозициях.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 124 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz