Четверг, 25.04.2024, 04:20
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 7 » Культура и спорт
10:02
Культура и спорт

Итоги за прошлый год

31 марта состоялось заседание Общественного совета при администрации Усть-Ордынского Бурятского округа с участием заместителя руководителя Андрея Дмитриева, взд. начальника отдела правовой, кадровой и организационной работы Сергея Амагаева, начальника отдела по национальной культуре Раисы Шадаровой, взд. начальника отдела по национальным языкам и национальным видам спорта Тамары Алганаевой. Председателем совета является директор Усть-Ордынской средней школы №1 Вячеслав Николаев.

Первый опыт – положительный

С информацией о результатах независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры, подведомственных администрации округа, выступила Раиса Шадарова. Как отметила начальник отдела, в прошлом году министерством культуры и архивов Иркутской области была проведена оценка в муниципальных образованиях региона и шести учреждениях культуры. Учреждения культуры оценивались по критериям, утвержденным приказом Минкульта РФ: это открытость и доступность информации об организации культуры, комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения, время ожидания предоставления услуги, доброжелательность, удовлетворенность качеством оказания услуг и другие.

– В результате проведения данного мероприятия общая оценка качества оказания услуг областными учреждениями культуры администрации округа находится на уровне 83 балла. Это является хорошим показателем для первого опыта исследований такого масштаба. Например, у областных учреждений министерства культуры и архивов области в среднем деятельность оценена на 80,4 балла из ста, – проинформировала Раиса Петровна членов совета. – Получатели услуг в анкетах указали высокий балл удовлетворения качеством проведения мероприятий, также высоко оценили доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждений. Высокий балл по оценке деятельности получил Центр народного творчества – 98 баллов, у Центра художественных народных промыслов – 80 баллов. Деятельность Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова оценена на 86,5 балла, Национального музея – на 88,43 балла. ККЗ «Эрдэм» получил 89,18. Раиса Шадарова делает вывод, что больше внимания надо уделять работе над сайтом, чтоб он был интересен пользователям, доступен.

Завершая свое выступление, начальник отметила, что учреждения культуры на уровне работают по своим направлениям, вносят весомый вклад в сохранение и развитие национальной культуры нашего региона, трудятся профессионалы несмотря на то, что недостаточно развита материально-техническая база. Это первый опыт по независимой оценке качества оказания услуг. В дальнейшем работа над сайтами будет еще усилена. Такая оценка проводится один раз в три года.

Учреждениям культуры рекомендовано разработать и утвердить планы мероприятий по дальнейшему улучшению качества работы на текущий год, продолжить разработку и внедрение в деятельность новых форм работы и т.д.

Основные индикативные показатели увеличились

Об участии муниципальных образований округа в реализации мероприятий ВЦП «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории УОБО» на 2014-2020 годы в 2016 году рассказала Тамара Алганаева.

По итогам прошлого года проведено 12 спортивно-массовых мероприятий по национальным видам спорта. Все мероприятия проводятся на территории муниципальных образований округа. Большее количество мероприятий прошло в Осинском районе и ни одного на территории Нукутского района. В этом году областной Сур-Харбан принимает Нукутский район. В Эхирит-Булагатском и Боханском районах не проводится в течение девяти лет. В Аларском районе – с 2004 года.

По информации Тамары Анатольевны, количество участников спортивно-массовых мероприятий по национальным видам спорта за прошлый год составило 1461 человек, исполнение составило 100,1 процент. Профинансировано 1012,2 тысяч рублей.

По массовым видам спорта профинансировано 20 спортивно-массовых мероприятий. Активное участие в них принимают Боханский, Осинский и Эхирит-Булагатский районы. Количество участников по массовым мероприятиям за прошлый год составило 2494 человека, исполнено 110,6 процента.

– По итогам работы за прошлый год увеличились основные индикативные показатели развития физической культуры и спорта на территории округа с 20,8 процента в 2015 году до 22,3 процента, – завершила свой доклад Тамара Анатольевна.

Отделу рекомендовано продолжить работу по взаимодействию с районами округа.

Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 855 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz