Четверг, 18.04.2024, 14:11
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 1 » Культура Осинского района на высоком уровне
15:31
Культура Осинского района на высоком уровне

Осинцы – победители окружного конкурса

Участники окружного конкурса "Баатар Дангина-2019"

Юные Баатары                                                                               Дангина Софья Попова

Боханцы готовят костюм участницы

Эдир Дангина Ирина Семенова                                      Эдир Баатар Евгений Трофимов

 

Баатар - Евгений Еронов             Одна из самых юных участниц Эдир Дангина Александра Алхансаева

Юбилейный 30-й окружной конкурс «Баатар-Дангина-2019» собрал рекордное количество участников. Всего приняло участие 23 конкурсанта из шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа. Победителями во всех четырех номинациях конкурса в этом году стали представители Осинского района.

На протяжении всех этих лет традиционный конкурс талантливых, красивых и умелых принято проводить в рамках празднования Белого месяца. К началу мероприятия зал Усть-Ордынского Дома культуры «Наран», где проходил конкурс, был полон – родственники, друзья приехали поддержать своих конкурсантов. Зрители ожидали захватывающего действа, участники в нарядных костюмах были полны нетерпения вкупе с волнением. И вот на сцену для открытия конкурса «Баатар-Дангина-2019» поднялся ведущий Сергей Анхонов и торжественно открыл мероприятие. Участников приветствовала заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Лариса Романова. В своем выступлении Лариса Максимовна затронула важнейшую тему, которая является актуальной и муссируется практически на всех уровнях обсуждений: сохранение и развитие бурятского языка, национальной культуры, которую многие представители молодого поколения забывают, а некоторые и вовсе не знают.

После торжественной части баатары и дангины вышли на сцену для демонстрации своих знаний и умений. Задания были весьма интересны. В первом задании «Визитная карточка» участники, одетые в традиционные национальные костюмы, рассказали о себе, своем роде, именитых и прославленных родственниках, родном крае на родном бурятском языке с использованием различных традиционных жанров искусства, в том числе исполнения одного куплета народной песни. Все участники с первым заданием справились очень умело и со смекалкой.

Творческий конкурс также прошел на ура. Каждый конкурсант исполнял сольный художественный номер на выбор – танец или песню.

Третий этап конкурса был разделен на специальные конкурсы. В номинациях «Эдир Дангина» и «Эдир Баатар» проведен конкурс «Энеэлдэе…!». Зал не замолкал, настолько весело и задорно шутили участники.

Для юных красавиц и бааторов был подготовлен несколько иной конкурс на знание благопожеланий на бурятском языке. А номинанты «Баатар» и «Эдир Баатар» состязались в игре «Зоска».

Ну и завершающим номером как обычно стала демонстрация вечерних нарядов, выдержанных в национальном стиле. Костюмы поражали своей яркостью, а модели – статным видом и гордой поступью, как и полагается истинным представителям бурятской нации.

Уважаемые читатели, впервые за столько лет этот конкурс прошел для меня в большей части за кулисами. Так как одной из участниц нынешнего конкурса «Баатар-Дангина» в номинации «Эдир Дангина» стала моя семилетняя дочь Александра Алхансаева. Мы представляли наш родной Эхирит-Булагатский район. Наряду с нами одной из самых юных участниц стала представительница Боханского района Татьяна Танхаева.

Скажу честно, когда ты являешься заинтересованной стороной, обстановку происходящего воспринимаешь совершенно другими глазами. Было очень интересно наблюдать за подготовкой других участников как за кулисами, так и на сцене. Для нашей семьи это первый опыт, поэтому, глядя на своих соперников, мы старались взять что-то полезное. Многому нужно поучиться у осинских детей. Такое впечатление, что осинцы своих «бааторов» и «дангин» «взращивают» с пеленок. Даже в фойе между выступлениями они не расслабляются. Еще перед выходом на сцену от них веет духом победы. Также отличаются своим стремлением к победе баяндаевцы. Девятилетняя Ольга Самбарова из села Хогот Баяндаевского района с первого выхода на сцену сразу заявила о себе. Девочка заняла второе место. Она совсем немногим уступила своей главной сопернице Ирине Семеновой из села Бильчир Осинского района, которая стала победительницей. В тройку лучших попала еще одна представительница Осинского района – Алтана Шоболова из села Ново-Ленино. На награждении со сцены сказали, что Алтана приехала на конкурс, несмотря на высокую температуру.

В номинации «Эдир Баатар» своим артистизмом, обаянием, а главное безупречным владением бурятским языком зрителей и членов жюри покорил также представитель Осинского района Евгений Трофимов. Он и стал обладателем главного приза. Его достойными соперниками стали еще пять мальчишек округа – Глеб Бардамов из села Бильчир Осинского района, занявший 2 место, Даниил Сушкин из села Тараса Боханского района, занявший 3 место, а также Артур Анхонов из Эхирит-Булагатского района, Михаил Матвеев из Нукутского района, Валерий Танхаев из Боханского и Кирилл Тумуров из Аларского.

В номинациях «Баатар», «Дангина» без особых интриг было понятно, что победа за осинцами. Звания бурятской красавицы округа удостоена Софья Попова из села Ново-Ленино Осинского района. Дипломом второй степени награждена Ариадна Монтосова из села Бильчир Осинского района. Почетное третье место заняла Елена Трубачеева из села Новоленино Нукутского района.

К сожалению, «баатаров» в этом году было всего двое, оба они представляли Осинский район. Победителем стал Евгений Еронов, а второе место у Николая Ухнаева. Наблюдая за конкурсом, сделала вывод, лидерами здесь по праву являются дети, которые с малых лет говорят на бурятском языке. С знанием родного языка гораздо легче дается подготовка. Ведь им не приходится тратить время на перевод текста, на произношение. А главное, знание языка придает уверенность.

Конкурс завершился на позитивной ноте, все участники были награждены ценными призами от организаторов, которыми стали администрация Усть-Ордынского Бурятского округа и Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества. Конкурс «Баатар Дангина-2019» прошел на высоком уровне и продемонстрировал нам способности замечательных ребят, которые, несомненно, останутся «звездочками» нашего округа.

 

Наши в числе лучших

Вчера, когда верстался номер газеты, стали известны имена победителей и призеров Межрегионального этапа конкурса «Баатар - Дангина-2019», прошедшего в Улан-Удэ.

От Усть-Ордынского Бурятского округа участие приняли семь человек. В номинации «Эдир Баатар» Глеб Бардамов занял первое место. В номинации «Эдир Дангина» третьим призером стала Ирина Семенова. Ариадна Монтосова завоевала диплом первой степени в номинации «Дангина», Софья Попова удостоена второго места. В номинации «Баатар» Родион Шантанов из села Гаханы Баяндаевского района занял второе место.

 

Сильвия Алхансаева

Фото из архива ЦНТ и автора

Просмотров: 389 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz