Четверг, 25.04.2024, 10:18
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Кузьма АЛДАРОВ: «МЫ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ НАШИХ СЕЛЯН»
15:54
Кузьма АЛДАРОВ: «МЫ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ НАШИХ СЕЛЯН»

На этой неделе редакция нашей газеты встретилась с человеком, который неравнодушно относится к судьбе Усть-Ордынского Бурятского округа, именно его работа направлена на то, чтобы наш с вами родной округ развивался и процветал, а люди, проживающие на этой территории, жили комфортно и качественно, посещали новые детские сады, образовательные учреждения, поликлиники со всеми современными требованиями. Благодаря его инициативе в депутатском корпусе решаются многие наболевшие вопросы, жители обращаются к нему за поддержкой и помощью в решении разных проблем. Кузьма Романович Алдаров является грамотным, перспективным, авторитетным руководителем, занимающим должность заместителя Председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Работу Кузьмы Алдарова многие видят и ценят.

В этом номере газеты мы попросили зампреда рассказать о текущей деятельности работы, о том, что сделано на сегодняшний день.

– В настоящее время в депутатской работе идет самый ответственный этап – это формирование бюджета 2018 года. Скажу, что бюджет неплохой – около 128 миллиардов доходов. Так удается реализовать наши депутатские инициативы. Прежде всего, они касаются капитальных ремонтов и строительства объектов социальной сферы на территории нашего Усть-Ордынского Бурятского округа. Это, прежде всего, продолжение двух больших объектов – Кутуликской Аларского района и Боханской ЦРБ, Дома культуры в селе Забитуй Аларского района, это завершение строительства детских садов в селе Хохорск Боханского района под выкуп и селе Аляты Аларского района. Нам удалось решить вот эти вопросы. На следующий год планируется капитальный ремонт Усть-Ордынской средней школы №2 в Эхирит-Булагатском районе, ремонт Дома культуры в селе Люры и строительство спортзала при Нагалыкской средней школе Баяндаевского района. Дома культуры в Тарасе Боханского района, в селе Майск Осинского района, строительство школы в селе Целинный Нукутского района, в селе Ныгда Аларского района – вот эти объекты также включены в программу. Надеемся, что Правительство Иркутской области и министерство проведут дальше соответствующую работу.

Кроме этого, по инициативе депутатов будут приобретены более ста машин скорой помощи. Денежные средства на эти цели заложены до конца текущего года и на будущий. Конечно, в муниципальные образования нашего округа также поступят машины скорой помощи, поданы заявки на 23 автомобиля. До конца года Аларский район в числе первых получит две машины.

– Кузьма Романович, как реализуется программа по обеспечению жильем наших граждан. Действие данной программы очень важно и нужно, население желает приобрести жилье или построить.

– Такая программа есть и она реализуется. Не удалось пока добиться продвижения вопроса обеспечения жильем граждан старше 35 лет, работающих именно в социальной сфере. К сожалению, согласно нормативного акта министерства сельского хозяйства эта часть граждан выпала из процесса получения субсидий. Много обращений по этому вопросу, жители готовы построить новые дома, продолжить жизнь в сельской местности, работать в социальной сфере. Видя, что есть такая проблема, я внес инициативу о выделении из средств областного бюджета для этой группы граждан денежные средства. На данный момент есть поручение первого заместителя Губернатора Иркутской области – председателя Правительства Руслана Болотова о том, чтобы министерство сельского хозяйства нашего региона представило предложения по данной проблеме до 1 марта 2018 года. Со своей стороны мы постараемся в марте месяце добавить дополнительные средства на это направление. Недавно я встретился с жителями Аларского района в Кутулике. Большая часть обращений связана с жильем. Проживают они в аварийных домах, бараках с низкой температурой, нет воды. Их чаяния понятны. Откровенно говоря, меня это дело сильно затронуло. Этот вопрос нам надо решить.

– Как обстоят дела в направлении сельского хозяйства?

– Что касается сельского хозяйства, то процесс здесь идет неплохо. На следующий год мы заложили достаточно большую сумму средств. Впервые превысили отметку в два миллиарда рублей. Должен отдать должное Губернатору нашей области и Правительству, что они прислушались к аграриям, поддержали наши начинания по поводу увеличения объема финансирования в сельском производстве. Это даст значительный толчок в развитии сельского хозяйства, в том числе у нас, в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Нам необходимо поддерживать личные подсобные хозяйства в наших районах области, в том числе округа. Депутаты ставят планы о необходимости принятия закона о сельском хозяйстве и содержании в нем стабильных нормативов государственной поддержки по развитию сельского хозяйства. Будем благодарны нашим жителям за предложения по поддержке ЛПХ, которые могут быть направлены вами в минсельхоз региона и к нам, Законодательное Собрание. Хотелось бы, чтобы развитие ЛПХ было стабильным. Сегодня депутатами активно проводятся консультации.

– Кузьма Романович, 5 декабря на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое прошло под вашим председательством, депутаты рассмотрели ряд законопроектов, связанных с заготовкой гражданами древесины. К чему пришли депутаты?

– Развитие лесного хозяйства – это отдельный большой блок проблем. По решению данного вопроса идет активная работа. Этих изменений очень ждут в территориях. Многочисленные обращения граждан, прежде всего, пенсионеров, инвалидов и малоимущего населения, а также глав муниципальных образований связаны с вопросом определения подрядчика для заготовки и вывозки древесины при реализации права на заготовку древесины для собственных нужд. Граждане не имеют технической возможности самостоятельно заготовить древесину: отсутствует специальная техника, транспорт, навыки и другие причины. В законе предлагается предусмотреть возможность заготовки древесины собственными силами граждан либо с привлечением третьих лиц, в том числе учреждений, подведомственных министерству лесного комплекса. Гражданин должен заключить с учреждением соответствующий договор. Отдельно был принят закон о создании единой электронной очереди по заготовке древесины для собственных нужд граждан. Это значит, что сегодня не нужно стоять в большой очереди в министерство лесного комплекса для подачи заявления. Заявление можно подать и через многофункциональный центр. Такие центры есть в Баяндае, Усть-Ордынском.

– Как решается в депутатском корпусе проблема, связанная с мусором, твердыми коммунальными отходами?

– К 1 мая 2018 года должна быть подготовлена региональная схема размещения твердых коммунальных отходов и определен региональный оператор. Работы, связанные со сбором мусора, отходов, будут проводиться данным оператором. В этом случае с ним будут заключены договора. Так будет централизованно осуществляться весь процесс сбора, транспортировки, сортировки и захоронения отходов. Наша задача – не допустить за эти услуги резкого роста тарифов. Мы должны позаботиться о том, чтобы граждане не почувствовали большую нагрузку в этом направлении.

По программе «Чистая вода» в этом году приобретены семь водовозок для Осинского и Нукутского районов. В будущем году заложены средства согласно всем заявкам, поданным в этом году, по приобретению водовозной техники. Кроме того, нынче отработаны вопросы по бурению скважин в селах Кырма Баяндаевского района и Бахтай Аларского района. Надо отдать должное министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области: они поддержали данное предложение и активно поучаствовали в решении этой важной проблемы по обеспечению водой нашего населения.

Нами, депутатами, рассматриваются все направленные предложения, обращения от наших жителей.

– Спасибо Вам, Кузьма Романович, за предоставленную информацию!

Наталья МОГЗОЕВА

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области

Просмотров: 450 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz