Среда, 24.04.2024, 05:20
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Сентябрь » 23 » Лента новостей округа
11:04
Лента новостей округа

Нукутский район

В Нукутском районе начали благоустраивать священные места – барисаны (от бур. бариха – преподносить, дарить), созданные для подношения духам местности, располагающиеся обычно на обочинах дорог, на горных перевалах.

В начале августа в селе Нукуты по инициативе местных жителей началось строительство беседки-барисана из бруса. Инициативная группа начала сбор средств среди населения на строительные материалы, и жители муниципального образования «Нукуты» быстро откликнулись. Работа закипела, методом народной стройки возвели беседку в форме юрты.

По словам директора Нукутского КДЦ Андрея Петрова, строительство объекта завершится уже в середине сентября.

Нукутцы стали первооткрывателями в деле благоустройства священных мест в районе, и теперь их примеру хотят последовать жители других сельских поселений, где есть места поклонения духам.         

 

Боханский район

Воспитанники Боханского дома детского творчества успешно представили Иркутскую область на международном культурно-образовательном проекте «Таланты Арктики. Дети» для детей из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Открытие проекта состоялось в этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области.

Проект реализуется Федеральным агентством по делам национальностей РФ при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания России в формате детского летнего образовательного лагеря, где дети могут повысить уровень знаний о традициях и культуре многонационального народа России, поучаствовать в программе патриотического воспитания, изучения языков. В 2020 году Иркутскую область на международном проекте представили воспитанники Боханского ДДТ – Егор Бабушкин и Екатерина Бидаева – победители регионального конкурсного отбора в номинациях декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство. В проекте участвовали 90 детей из 14 субъектов РФ.

 По итогам участия в проекте Егор Бабушкин был отмечен грамотой как победитель проекта в номинации декоративно-прикладное творчество. А Екатерина Бидаева вошла в число 20-ти суперфиналистов.

Торжественная церемония награждения суперфиналистов состоялась в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, где Катя получила диплом и ценные призы.

 

Аларский район

В 2020 году в стране в очередной раз прошел Всероссийский конкурс «Семья года». Он был юбилейным, конкурс проводился уже в пятый раз. Организаторы конкурса – Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году мероприятие проводилось в онлайн-формате.

Районный этап конкурса  «Семья года - 2020» завершился в Аларском районе.

Дипломами 1 степени  награждены:

семья Тютриных Юрия Иннокентьевича и Надежды Станиславовны, (номинация «Молодая семья»),

семья Якубовских Вячеслава Брониславовича и Нелли Алексеевны (номинация «Золотая семья»),

семьи Будаевых Вячеслава Олеговича и Оксаны Борисовны, Бориса Борисовича и Татьяны Николаевны Мелещенко (номинация «Семья – хранительница традиций», семья Преловских Максима Александровича и Ирины Анатольевны (номинация «Творческая семья»).

Все эти семьи уникальны и интересны: своим примером, опытом, успехами помогают укреплять в общественном сознании главные ценности – крепкой семьи, благополучного, счастливого детства.

 

По материалам СИ «Орда Инфо» и СМИ

Усть-Ордынского Бурятского округа

Просмотров: 155 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz