Суббота, 27.04.2024, 09:19
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 22 » Любовь Булгатова: «Я без культуры не могу…!»
10:18
Любовь Булгатова: «Я без культуры не могу…!»

На протяжении 39 лет ветеран труда Любовь Андреевна Булгатова работает заведующей Хабаровским сельским клубом при МКУК КСО муниципального образования «Ново-Николаевское» Эхирит-Булагатского района. За этот период своей работы внесла достойный вклад в развитие культуры родного села, района, округа и области.

Любовь Андреевна – коренная хабаровчанка, всю свою жизнь трудилась в селе. Все эти годы наполнены живой, интересной работой с людьми. Не имея специального образования, она сумела построить свою работу так, что клуб в селе стал поистине местом отдыха и занятий делом для многих сельчан. Благодаря активному культработнику жители Хабаровска каждый календарный праздник встречают с размахом, а гости уезжают довольные.

– В 1970 году окончив 7 классов в Хабаровской восьмилетней школе, я уехала в город Улан-Удэ. Получив аттестат о восьмилетнем образовании в 26-й школе г. Улан-Удэ, поступила в Улан-Удэнское педагогическое училище им. Х. Намсараева на художественно-графическое отделение. Проучившись три курса, уехала к родной сестре в п. Березняки Нижне-Илимского района. Там окончила 10 классов вечерней школы. Свой первый трудовой опыт получила в детском саду «Ручеек», где работала воспитателем. А больше не смогла: малая родина, милый Хабаровск, звал меня все нестерпимей, – эмоционально повествует Любовь Андреевна. – И решилась вернуться домой. По возвращению, в феврале 1980 года, сразу устроилась работать в отделение №3 совхоза «Ново-Николаевский». В конце этого же года мне предложили стать заведующей Хабаровским сельским клубом, где работаю по сегодняшний день. Без культуры я теперь не могу.

Все эти годы жизнь сельского клуба кипела в стенах небольшого, но добротного, уютного, деревянного дома. В прошлом он принадлежал кулацкому роду и тоже имеет свою богатую историю. Со временем дом пришел в негодность и в этом году клуб переезжает в приспособленное здание бывшего магазина. Несмотря на все эти неудобства, культурный уровень на селе на том же высоком уровне.

В былые времена при Хабаровском клубе существовал молодежный коллектив «Дангина», с которым Любовь Андреевна как руководитель встречала обрядами зарубежных гостей экологов из Америки, Польши.

Сегодня в клубе два формирования – вокальный и фольклорный. Всего в них заняты 30 детей. Работая с детьми, Любовь Андреевна старается передать им знания о культуре и обычаях бурятского народа. Собирает и записывает устный фольклорный материал местных бурят, сохраняя и возрождая традиции и обычаи. Весь материал используется в мероприятиях.

Также на протяжении многих лет Любовь Андреевна является активным участником народного фольклорного коллектива «Баян тала» Ново-Николаевского сельского Дома культуры, руководитель коллектива – Наталья Балдаева. Коллектив активно принимает участие в различных мероприятиях районного, окружного, областного уровней. В 2006 году в составе народного фольклорного ансамбля «Худайн гол» наша сегодняшняя героиня принимала участие в Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана» в г. Улан-Удэ, а в 2012 году в Агинском Бурятском округе стала участницей в номинации «Народная песня» этого же фестиваля.

За свой верный и самоотверженный труд в любимом деле Любовь Андреевна Булгатова имеет множество заслуженных наград.

И в личной жизни Любови Булгатовой, в девичестве Мантахаевой, все сложилось идеально. В счастливом браке с Андреем Табитуевичем родили шестерых достойных детей. Сегодня в их семье десять внуков. Любовь Андреевна – душа своей семьи, хранительница домашнего очага.

Сильвия Алхансаева

Фото из семейного архива Булгатовых

Просмотров: 322 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz