Пятница, 19.04.2024, 10:59
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Любовь к родной культуре
12:46
Любовь к родной культуре

Любовь к малой Родине, любовь к культуре своего бурятского народа она несет в сердце на протяжении всей своей жизни. Женщину, о судьбе и жизни которой мы сегодня публикуем в нашей газете, зовут Роза (Ольга) Васильевна Итыгилова, в девичестве Башенхаева.

Тайна имени

Начиная биографический рассказ, хочется рассказать о тайне ее двойного имени. С самого рождения родители нарекли девочку Ольгой. В родной деревне Харазаргай, откуда она родом, и сегодня ее зовут Ольгой. До окончания восьмого класса девочка и не подозревала, что в журналах регистраций районного ЗАГСа она зарегистрирована совсем под другим именем. Только когда приехала в райцентр для продолжения обучения в школе, было раскрыто досадное недоразумение. Вместе с Ольгой приехала еще одна девочка, у которой оказалась такая же ситуация, но она оплатила госпошлину и ей поменяли имя в документе. Вот у нашей Ольги-Розы на тот момент не было такой возможности, ей пришлось принять новое, непривычное для нее имя. Даже сегодня она больше предпочитает быть Ольгой.

 

Жизненный путь

Роза Васильевна по профессии педагог дошкольного образования. В сфере образования, вдали от родины, в Хасынском районе Магаданской области, куда они с супругом Яковом Максимовичем уехали на заработки, проработала 20 лет.

До замужества недолгое время Роза Васильевна работала художественным руководителем в Доме Культуры в Ангарске. Однажды коллега Светлана познакомила Розу со старшим братом. Так началась любовь, семейная жизнь. Общий язык молодые люди нашли сразу, так как Яков хоть и сварщик по специальности, тоже любил музыку, играл на тромбоне.      

После свадьбы молодые жили в г. Ангарске, где ранее обосновался муж. Потом приняли решение переехать на Север, где родились и выросли дети, три дочери.

В 1994 году уйдя на заслуженный отдых, вернулись в Ангарск. 

 

Творческий человек

С раннего детства нашей героине привили любовь к творчеству, культуре. Детям ее поколения повезло с учителем. Хотя в школе не было урока музыки, Ким Михайлович Мархаев, классный руководитель, в неурочное время разучивал с ними песни, танцы. Розе Васильевне безумно нравилось заниматься самодеятельностью. Поэтому прекрасно помнит первую «Матроску», «Лезгинку» в 3 классе. Позже музыке обучал Петр Павлович Хамутаев. Еще с детства хорошо помнит народную песню «Алтан гургалдай». Об этих двух замечательных людях с благодарностью вспоминает их ученица. Так Роза Васильевна всю свою жизнь шла по линии культуры. Даже находясь далеко от родной земли, не забывала свою культуру, обычаи, традиции. Там семейная пара Итыгиловых активно принимала участие в культурных праздниках. Входили в состав смешанного фольклорного коллектива. Однажды с Ангарска пришло известие о том, что Бурятский культурный центр «Туяа» часто проводят землячества, организацией которых занимался Иван Ганжуров. Тогда Роза Васильевна решила: «Чем же мы хуже». И, напоследок, уже перед возвращением домой в Ангарск собрала всех бурятов, проживающих в то время в Хасынском районе, и устроила праздник землячества.

По возвращению в Ангарск Роза Васильевна была приглашена в смешанный фольклорный коллектив.

В 2006 году по собственной инициативе организовала бурятскую фольклорную группу, которая потом перешла в ансамбль «Y\рэй толон». Коллектив, созданный стараниями Розы Васильевны, живет и здравствует по сей день под ее руководством. Сейчас она живет в Усть-Орде, но каждую неделю ездит на встречу с коллективом. В составе ансамбля «Y\рэй толон» 18 человек, 6 из них основной состав.

Героиня нашего рассказа, не смотря на свой преклонный возраст, ведет очень активный образ жизни. По совместительству между поездками в Ангарск она вступила в коллектив ансамбля «Аянга». С ними наша активистка с 2009 года посетила многие города России. Не так давно записалась в хор ветеранов Эхирит-Булагатского района под руководством Галины Маточкиной, художественным руководителем является Валентина Хамаганова.

Роза Васильевна зарекомендовала себя творческим, инициативным, знающим и нужным человеком нашему обществу. На протяжении многих лет своим трудолюбием, большими организаторскими способностями сумела вовлечь многих людей в культуру своего народа. Ее, как знатока бурятской культуры, часто приглашают на различные национальные конкурсы в качестве члена жюри. Так что скучать не приходится!

В преддверии празднования дня пожилых людей поздравляем эту добродушную, лучезарную женщину с наступающим праздником, с прошедшим профессиональным праздником Днем работников дошкольного образования! Желаем крепкого здоровья, долголетия и всех земных благ!

Сильвия Алхансаева. фото автора

Просмотров: 508 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz