Пятница, 29.03.2024, 12:54
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Июнь » 16 » Марина ИВАНОВА: «МЫ ОБЯЗАНЫ ПОМОГАТЬ НАШИМ ПОСЕЛЕНИЯМ»
12:05
Марина ИВАНОВА: «МЫ ОБЯЗАНЫ ПОМОГАТЬ НАШИМ ПОСЕЛЕНИЯМ»

9 июня в Центре досуга «Наран» состоялось расширенное заседание правления Палаты сельских поселений «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области». Участие в нем приняли заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Марина Иванова, депутаты Законодательного Собрания, заместитель Председателя Кузьма Алдаров, представители министерств, главы городских и сельских поселений.

Марина Иванова откликнулась на предложение Палаты провести на территории нашего округа такое важное мероприятие. По словам главы округа, в сельских поселениях много серьезных вопросов, которые нужно решать совместно с главами муниципальных образований у себя на территории.

– Проведение выездных заседаний дает возможность нашим главам поговорить с представителями министерств, депутатами о наболевших проблемах, вместе находить пути решения. В настоящее время, конечно, инфраструктура в поселениях желает лучшего. Правительство Иркутской области делает всё для того, чтобы жизнь нашего населения становилась лучше. По сравнению с прошлым годом бюджет нашего региона увеличился. При том кризисном положении региональной властью сделано немало в отношении села. Вложены немалые средства в развитие сельского хозяйства, а округ у нас считается опорной территорией. Также на территории сельскохозяйственного Усть-Ордынского Бурятского округа мы проводим Совет по делам округа под председательством главы региона Сергея Левченко, на котором также решаются вопросы с участием мэров всех шести муниципальных образований. Результаты будут только тогда, когда будет тесное взаимодействие со всеми уровнями власти. Надеюсь, мы найдем ответы на многие поставленные вопросы, – отметила Марина Иванова, приветствуя участников заседания от имени администрации округа и мэров шести районов, пожелала присутствующим плодотворной работы.

В этот день говорили об использовании, оформлении земельных участков гражданами, об отходах производства и потребления, о проекте постановления Правительства Иркутской области «Об утверждении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления МО Иркутской области».

Председатель правления Палаты сельских поселений Андрей Побережный, глава Уриковского МО, поблагодарил хозяев за предоставленную площадку для проведения мероприятия.

По словам председателя Ассоциации Вадима Семенова, в Палату входит 272 члена сельских поселений и членов Ассоциации. Всего более 300 сельских поселений на территории Иркутской области. Наиболее сложно решаемые вопросы находятся именно в сельских поселениях. Самая главная проблема – финансовое обеспечение. В полном объеме не укомплектовано в поселениях штатное расписание, потому и не получается порой решить все поставленные вопросы.

– Ассоциация Палаты сельских поселений – общественная организация. Если у нас есть проблемы, то мы про них говорим открыто, честно, потому что за нами народ, – сказал Вадим Семенов.

Плодотворно с Ассоциацией работают и депутаты Законодательного Собрания. Как сказал Кузьма Алдаров, проблема с отходами – тема актуальная. Очень сложный вопрос, связанный с платой за услугу по утилизации отходов. Региональные власти нацелены на то, чтобы решить проблему с твердыми бытовыми отходами.

Начальник отдела ведения государственного лесного реестра министерства лесного комплекса Иркутской области Надежда Гаврилова рассказала, что за 2016 год и в начале 2017 года в министерство поступило около 300 граждан с вопросами пересечения границ по садоводству. Министерством согласовано 28 границ участков садоводств. При рассмотрении обращений представители министерства столкнулись с основной проблемой – не полный пакет документов на садоводства. Каждое пересечение требует детальный анализ.

Присутствующие интересовались вопросами оформления земельных участков для кладбищ.

– Для этих целей необходим перевод земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий, захоронения. Информационное письмо по этой проблеме будет направлено поселениям. По данному вопросу к нам поступает много обращений, – ответила Надежда Гаврилова.

Евгений Бардаханов, выступая, отметил, что население поселка Усть-Ордынский – более 16 тысяч человек. Площадь – 40 кв.км.

– Поселок большой, конечно, есть круг проблем, которые необходимо решать. Тем более этот год объявлен Годом экологии. В черте поселка образовалось 14 свалок, что сказывается на бюджете нашего поселения. Мы обращались в министерства, получали разные ответы, в том числе о строительстве полигона. Администрация района разработала проектно-сметную документацию. В настоящее время проходит экспертизу в Красноярске, но это пока в проекте. На будущий год планируется строительство в Ангарском и Ольхонском районах по программе «Охрана озера Байкал». За счет средств местного бюджета мы ликвидировали 11 свалок – это полторы тысячи кубометров, с начала года на эти цели затратили 664 тысяч рублей, в прошлом году – один миллион 885 тысяч рублей. Ежедневно администрацией поселка вывозится от 70 до ста кубометров мусора, более 25 тысяч кубометров в год. Для решения проблем нужны дополнительные средства, – сказал Евгений Бардаханов.

Заместитель министра финансов Иркутской области Марина Загария рассказала, что 8 июня Губернатором внесен закон в Законодательное Собрание о финансовой поддержке муниципальных образований первого и второго уровней. С приложениями она предложила ознакомиться на сайте Заксобрания, минфина. Общий объем дополнительных распределяемых средств – 1 миллиард 940 тысяч рублей. Средства предоставлены несколькими видами поддержки. 710 млн. рублей – дотации на сбалансированность. 830 млн. рублей – это субсидии на выравнивание. 400 млн. рублей – субсидия, которая через районы будет направлена в поселения, на их подкрепления. Также предусмотрены передвижки на экстренные нужды.

В завершении заседания были приняты решения.

Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 398 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz