Суббота, 27.04.2024, 10:50
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Ментальная математика и патриотизм
12:03
Ментальная математика и патриотизм

Урок ментальной математики Тамары Андреевой. Фото автора

Тамара Андреева, педагог с большим стажем из Осинского района, учит боханских детей ментальной арифметике – умению считать в уме.

Ментальная математика – невероятно полезный и практичный навык. Школьники производят все расчеты в уме, не прибегая к использованию ручки и калькулятора.

– Ментальная математика входит в государственную программу обучения в начальных классах в Китае и Японии. Дети вырастут успешными, целенаправленными взрослыми, с которыми будет трудно конкурировать нашему следующему поколению, – рассказывает Тамара Филимоновна. – Моя цель – патриотическая, посеять в детях зерно рациональной успешности, целеустремленности, чтобы затем, став взрослыми, они свои знания и умения применили в России, чтобы поднимали нашу страну, работали на ее процветание, могли быть конкурентноспособными.

Когда Тамара Филимоновна ушла на пенсию и стала больше времени проводить с пятилетними внуками-двойняшками, задумалась, как развить способности в ребенке? Ведь известно, что развитие интеллекта у ребенка – это его будущий успех во взрослой жизни.

Как человек ответственный, 20 лет трудившаяся директором школы и 20 лет была директором дома престарелых, начала поиск в интернете. И нашла: «Ментальная математика – лучшая методика развития интеллекта!». Сначала на новосибирских курсах дистанционно выучилась дочь Елизавета Бардамова, преподаватель английского, монгольского и турецкого языков. Но методика оказалась несовершенной. Планомерные поиски привели к школе ментальной математики в Алма-Ате в Казахстане. Тамара Филимоновна прошла в ней дистанционное обучение, получив лицензию на право преподавания. Вместе с дочерью основали в Осе ИП – Центр развития интеллекта «Дети будущего». В планах не только обучение математике, но и бурятскому языку.

– Без языка нет народа, – озабочена Т.Ф. Андреева. – Мы говорим на родном языке, дети понимают, но уже не говорят, внуки вообще не понимают и не говорят. Это катастрофа.

В ИП нужны преподаватели языка. А пока ведется обучение математике, ее ментальным навыкам обучают и родителей, чтобы они могли контролировать детей, помогая выполнять домашние задания. А это очень важно делать своевременно, отстающий ученик тянет группу назад и невыполнение трех домашних заданий приводит к потере интереса по мере усложнения тем и грозит отчислением.

В Боханском районе ментальной математикой занимаются дети с 5 до 12 лет. Можно начать обучение и в 16 лет, но усвоение лучше именно в начальных классах. Уроки проходят 2 раза в неделю на базе районной библиотеки. Пятилетних дошколят набрали экспериментально, их пока трое. Юра, Таня и Полина с интересом осваивают новое, на уроке используются онлайн-тренажеры и большие счеты на косточках.

– Дочке очень нравится сюда приходить, ждет-не дождется очередного занятия, – говорит мама Тани Валентина Михайловна. –Стала заметно усидчивее, старательнее.

Обучение позволяет быстро усваивать информацию, концентрироваться, за 2 часа решается до 180 примеров.

Обучение ментальной математике услуга повсеместно дорогая, но в Осинском ИП взяли самую нижнюю цену 3000 рублей в месяц, применяя гибкую систему скидок, учитывая низкие доходы селян. Например, если родители произвели предоплату, то скидка 10% – 2700 рублей, если в школу из одной семьи пришли двое детей, то скидка 30% – 2100 рублей, ну, а если трое и больше, то родители будут платить 50%.Впереди у ребят большая цель, как учат в школе ментальной математики – вырасти умными, грамотными, поднимать и развивать страну, родной сибирский край.

Елена Секретарева

Боханский район

Просмотров: 339 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz