Пятница, 26.04.2024, 22:07
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 23 » Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко побывал в Эхирит-Булагатском районе
15:14
Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко побывал в Эхирит-Булагатском районе

Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко на встрече с первым заместителем мэра Эхирит-Булагатского района Эдуардом Борходоевым, руководителями структурных подразделений района, главами местных администраций рассмотрел и обсудил вопросы по развитию системы 112, обеспечения жилья детям-сиротам, а также по развитию добровольных пожарных дружин и работе сельских старост.

Глава ведомства рассказал об обеспечении детей-сирот жильем, а также озвучил нововведения в законодательстве, спорные моменты и пути их решения.

В частности, он рассказал об успешной реализации программы по обеспечению детей-сирот жильем в п. Алзамай Нижнеудинского района и п. Новонукутский Нукутского района.

– Практика показывает, что эффект социализации ребят, проживающих в индивидуальных домах, лучше. Хотелось бы, чтобы и на территории Эхирит-Булагатского района так же смогли отработать. Ведь строительство малоэтажного жилья – двухквартирных, одноквартирных индивидуальных домов для крупного инвестора не очень интересно, но это шанс для местных предпринимателей. Так как это – новые рабочие места и областные инвестиции, – сказал министр Владислав Сухорученко.

Уже второй год министерство плодотворно сотрудничает с районами в этом направлении.

Второй механизм, рассматриваемый в министерстве, – продолжил министр, – покупка уже существующих объектов на вторичном рынке. Но часто возникают вопросы с посредниками, так как имеются определенные требования по жилому помещению. Есть как положительные, так и отрицательные примеры.

Оплата жилья на сегодня идет из расчета 33 кв.м. (по цене 35 на 50). Со следующего года Минстрой утвердил новые расценки – 37 тысяч рублей за 1 кв.метр.

В Эхирит-Булагатском районе на получение жилья претендуют 228 детей-сирот, с учетом детей, достигших 14-летнего возраста.

Второй вопрос «Обеспечение мер пожарной безопасности на территориях муниципальных образований» начали с вопроса комплектования единой диспетчерской службы, обеспечения работы системы 112 на территории муниципального образования, перспектив внедрения данной системы.

– Высокотехнологичное оборудование требует определенных затрат со стороны муниципального образования, а с работников – соответствующих компетенций, образования, – сказал Евгений Шевцев, начальник управления ГО и ЧС областного Министерства имущественных отношений.

Работа эта важная и очень сложная. Но на сегодня ни один район к опытной эксплуатации «Системы112» не готов. Министерством были приняты все необходимые меры, чтобы облегчить решение этой задачи органам местного самоуправления. За счет областного бюджета закуплено недостающее оборудование. Главой правительства принято решение – за счет субъекта будут в полном объеме обеспечиваться основные каналы связи по системе 112. Муниципальные образования должны обеспечить резервные каналы связи, обеспечить прием персонала.

Евгений Владимирович остановился на текущей информации по Эхирит-Булагатскому району: в январе следующего года на территории района должно быть необходимое количество обученного персонала, по специальности «Оператор системы 112». Учитывая достаточно большую нагрузку со стороны муниципалитета (обучение стоит 9,5 тысяч рублей), теоретическая часть обучения будет дистанционной, а на практику обучающиеся на 4 дня будут приезжать в областной центр обработки вызовов.

Как сказал Евгений Шевцев, работа в этом направлении в Эхирит-Булагатском районе продвигается. По всему региону руководители территорий уделяют большое внимание развитию единой дежурной диспетчерской службы. Номер 112 можно набрать даже с телефона без сим-карты.

Также на встрече был рассмотрен вопрос развития добровольных пожарных дружин.

– Всю территорию субъекта профессиональными пожарными не закроем. 86 % населения Иркутской области прикрыто профессиональными частями, а это всего лишь 20 % населенных пунктов. Это маленькие населенные пункты, где профессиональную часть нет смысла создавать. Здесь без добровольцев не обойдемся, – сказал министр. – На сегодня действует законодательство «О социальных некоммерческих организациях». Совместно с Минфином и Управлением по работе с общественными организациями отработали вопрос о субсидировании пожарного добровольчества.

Владислав Сухорученко подчеркнул, что огнеборцы могут получить финансирование из областного бюджета, участвуя в конкурсе социально-значимых проектов «Губернское Собрание Иркутской области». По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко в этом году финансирование конкурса увеличено в полтора раза и составляет 30 млн. рублей, а максимальная сумма гранта 800 тысяч рублей. Добровольная пожарная дружина, которая будет претендовать на субсидию в виде гранта, во-первых, должна быть зарегистрирована как некоммерческая организация или входить в состав Всероссийского добровольного пожарного общества, во-вторых, состоять в реестре Главного Управления МЧС России по Иркутской области. Средства гранта могут быть направлены на обучение, аттестацию, пожарное обмундирование, страхование жизни и здоровья, сезонную вакцинацию от клещевого энцефалита. Также с Министерством здравоохранения отработан вопрос о бесплатном медицинском обследовании добровольцев в учреждениях Иркутской области.

Документы для участия в проектах могут подать дружины, которыми соблюдены все требования. По итогам конкурса средства будут распределяться между всеми заявителями поровну.

Также на совещании был обсужден вопрос о старостах в селах района. Если ранее сельские старосты назначались указом Губернатора и они считались его представителями, то на сегодня староста должен избираться на сельском сходе. Он будет решать не только вопросы первичных мер защиты пожарной безопасности, но и заниматься другими вопросами, отнесенными к вопросам местного значения.

По словам ведущего специалиста ГО и ЧС администрации МО «Эхирит-Булагатский район» Леонида Кривоногова, на территории района, практически в каждом населенном пункте работают 49 старост на общественных началах. Связь со всеми налажена. Остается вопрос по их поощрению.

– Пока мы видим только такой путь по стимулированию сельских старост: предполагается провести конкурс среди них, объявить достаточное большое количество номинаций, чтобы сельские старосты участвовали в этом конкурсе и были заинтересованы в работе, – сказал Евгений Шевцев.

Глава ведомства Владислав Сухорученко, завершая работу совещания, подчеркнул: «Нам очень важно мнение с мест. Подобные встречи прошли на территории районов Иркутской области, в ходе которых были решены многие вопросы. Это касалось участия в конкурсах, вопрос вакцинации. Встречи носят разъяснительный характер. Это касается поддержки добровольных пожарных команд, обсуждаем то, как развивается институт старост, объяснили ситуацию по детям-сиротам. По крайней мере, в Баяндаевском районе совсем мало детей-сирот не обеспечены жильем. Сейчас там только 10 человек, кто имеет право на предоставление жилья. И это хорошо – чем меньше такой категории людей, тем лучше».

По словам министра, есть проблема с единой диспетчерской службой. Есть территории, где картина лучше. Но в данный момент Баяндаевский район, в котором он побывал в этот день, входит в число отстающих.

Представители министерства побывали на севере региона. За два дня посетили Ольхонский, Жигаловский, Качугский и Баяндаевский районы.

Татьяна Васильева

Просмотров: 410 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz