Суббота, 20.04.2024, 08:21
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 12 » митинг
12:20
митинг

Спасибо ветеранам за Победу!

Победа! Мы празднуем Победу из Побед,

Мы празднуем уже 77 лет.

Мы знаем цену мирным небесам,

Улыбкам детским, радостным глазам.

От Знамени Победы яркие лучи

Для нас важнее блеска звёзд в ночи!

С этих строк начался митинг Усть-Ордынской гимназии-интерната, посвящённый 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Уже второй год гимназия проводит патриотическое мероприятие к 9 мая у обелиска, установленного в память о воинах, павших в Великой   Отечественной войне 1941-1945 г.г., по ул. Первомайская поселка Усть-Ордынский (рядом с образовательным учреждением). Мероприятие посвящается поколению, вступившему в жизнь, для наших детей, которые не знают, что такое война, чтобы знали историю. 

В митинге приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев,  мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, председатель районного общества ветеранов Афганистана Виктор Ипатьев, директор гимназии Анатолий Михеев, дети войны, ветераны ГСВГ, ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне.

– Особые слова благодарности хочется выразить учащимся нашей гимназии и всему педагогическому коллективу за то, что поддерживаете и благоустраиваете данный обелиск. Также благодарю за то, что с прошлого года принимаете участие в субботниках и взяли под свое крыло улицу Белобородова в микрорайоне Малеевка пос. Усть-Ордынский, названную в честь советского военачальника, генерала армии, дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. Из таких малых действий, в целом, выражается отношение к нашей Родине. Узнать правду о войне сороковых годов прошлого столетия можно от старшего поколения, пока есть возможность говорите с ними, – сказал глава округа Анатолий Прокопьев.

В качестве почетных гостей были приглашённые дети войны – Г.П. Волчатова, С.А. Босхолова, В.С. Графина. Пожилым людям в предпраздничный день в знак уважения были вручены подарки.

От старшего поколения слово предоставили ветерану педагогического труда Галине Волчатовой. Она поделилась своими детскими воспоминаниями страшного военного времени. Помнит, как отец уходя на фронт, прощаясь, говорил жене «Главное, заботься о наших детях!». 

На митинге дети в нарядных школьных формах в военных пилотках, с воздушными шарами в руках читали стихотворения, пели песни о войне. Патриотический дух и настроение добавляли праздничному мероприятию флаг Российской Федерации, Красное Знамя. Была  объявлена минута молчания в память о погибших. Митинг завершился возложением гирлянды к обелиску. Гимназисты к обелиску возложили живые гвоздики.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

 

 

В рамках 85-летия Усть-Ордынского Бурятского округа учащиеся Усть-Ордынской гимназии принимают участие в акции «85 добрых дел». Во время митинга гимназисты вручили подарки детям войны и участникам боевых действий. После мероприятия учащиеся 2 «а» и 4 «а» классов передали в Дом престарелых праздничные открытки, сделанные своими руками для пожилых людей. В ближайшее время в рамках юбилейного года коллектив учителей и учащиеся планируют посадку саженцев.  

 

Просмотров: 56 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz