Пятница, 26.04.2024, 06:44
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ!
12:50
МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ!

На этой неделе в поселке Усть-Ордынский состоялся областной фестиваль детского и юношеского творчества «Язык – душа народа», организованный министерством образования Иркутской области, областным Центром дополнительного образования детей п. Усть-Ордынский.

Поздравление заместителя Губернатора Иркутской области - руководителя администрации УОБО М.А. Ивановой

По словам директора Центра Любови Жербаковой, в этом году детский фестиваль проводится восьмой раз и посвящен 80-летнему юбилею Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. В очных конкурсах исполнителей народной песни, фольклорных коллективов, сказителей народного эпоса, исполнителей на народных инструментах, хореографических коллективов, декоративно-прикладного искусства участие приняли 558 школьников, в заочных конкурсах творческих работ (эссе), видеороликов – 64 участника.

Коллектив народного танца "Родничок". Эвенкийский танец

 

Фольклорный коллектив "Галхан". Обряд "Укладывание в колыбельку"

Образцовый фольклорный ансамбль "Солнышко". Русский народный праздник "Егорьев день"

 

 

Андрей Манжинов - победитель конкурса "Сказители народного эпоса" (младшая возр. группа)

    

Геннадий Хингелов - победитель конкурса "Сказители народного эпоса" (старшая возрастная группа)

Мария Дюрягина - победитель конкурса "Сказители народного эпоса" (старшая возрастная группа)

Продемонстрировать свои таланты приехали учащиеся образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа, городов Иркутск, Шелехово, Ангарск, Саянск, Усть-Кут, Иркутского, Шелеховского, Казачинско-Ленского, Ольхонского районов и других.

Участие в церемонии открытия фестиваля приняли заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, заместитель министра образования региона Максим Парфенов и заместитель мэра Эхирит-Булагатского района по социальным вопросам Афанасий Дмитров.

С открытием фестиваля поздравила Марина Иванова, отметив, что Правительство Иркутской области, администрация округа и администрации муниципальных образований поддерживают этот творческий проект, чтобы юное поколение училось традициям, обычаям и языкам своих народов.

– На территории округа в текущем году одна из профильных смен в детском оздоровительном лагере «Дружба» была с этносоставляющей направленностью, в прошлом году в Боханском районе впервые прошел фестиваль славянской культуры, – подчеркнула руководитель округа, продолжив. – Начатая в 2013 году программа по развитию родного языка в округе продемонстрировала свою высокую эффективность. Продолжается оснащение школ, где изучают бурятский язык, современным оборудованием, необходимой литературой, наглядными пособиями, в этом году в программу будут включены школы, где язык изучается факультативно.

По словам Максима Парфенова, сегодня фестиваль стал ведущей творческой площадкой, направленной на поддержку языков всех народов, проживающих на территории региона. С 2014 года фестиваль финансируется в рамках государственной программы Иркутской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области на 2014-2020 годы» и стал одним из самых знаковых мероприятий госпрограммы.

Как сказал Афанасий Дмитров, этот фестиваль – прекрасный праздник единения всех народов, проживающих на территории нашей области.

Перед началом всех конкурсов Любовь Жербакова пожелала участникам яркого выступления, всем зрителям и гостям – отличного настроения. После того, как директор Центра дала старт конкурсам, на разных площадках члены жюри приступили к ответственной работе.

В конкурсе сказителей народного эпоса в возрастной группе 10-13 лет победил Андрей Манжинов (Эхирит-Булагатский район). Второе место заняла Маргарита Куркутова из Боханского района, на третьем месте – Ярослава Рассохина из Иркутска и Екатерина Бутуханова из Эхирит-Булагатского района.

В возрасте от 14-18 лет победили Геннадий Хингелов из Осинского района и Мария Дюрягина из Баяндаевского района. Вторым призером стал Батор Амшеев из Баяндаевского района. Третье место занял Вячеслав Хуринхеев из Эхирит-Булагатского района.

В конкурсе «Фольклорные коллективы» победил образцовый фольклорный ансамбль «Солнышко» из Баяндаевского района. На втором месте фольклорный ансамбль «Лучинушка» из Иркутска. Третьим призером стал фольклорный коллектив «Галхан» Центра дополнительного образования детей.

В конкурсе декоративно-прикладного творчества «Радуга родного края». Первое место у Никиты Оленева из Казачинско-Ленского района, вторые места у творческой группы «Керамика» г. Усть-Кут и Ивана Миронова (Боханский район). Третье место заняли Анатолий Рыбкин (Боханский район), Екатерина Пономарёва, Анастасия Щербакова (Баяндаевский район).

В конкурсе «Народная песня. Индивидуальные исполнители» в младшей группе победила Надежда Ользонова (Баяндаевский район). Диплом II степени получила Анастасия Данилова (Аларский район). На третьем месте Арина Тамбалеева (Эхирит-Булагатский район). В старшей группе Наталья Башлеева из Осинского района стала первой. Анна Сахаровская и Валентина Марактаева из Аларского района завоевали Дипломы II и III степеней.

В конкурсе «Народная песня. Вокальные ансамбли» победителем стал вокальный коллектив «Аянга» из Осинского района. 2 место – вокальный коллектив «Вдохновение» (Ольхонский район), 3 место – детский вокальный ансамбль «Наранай туяа» (Эхирит-Булагатский район).

Лучшей в конкурсе «Народный танец» в группе 10-13 лет стала Студия танца «Оберег» (МО «Оёкское). 2 место у коллектива народного танца «Родничок» (Осинский район), 3 место у детского объединения «Тохорюун» (Эхирит-Булагатский район).

В группе 14-18 лет высшую награду – Гран-При – завоевал народный ансамбль «Традиция» из Шелехова. 1 место у хореографического ансамбля «Залуу наhан» (Боханский район), 2 место у детского объединения «Тохорюун» (Эхирит-Булагатский район). 3 место занял танцевальный коллектив «Фантазия» (МО «Никольское»)

В конкурсе «Исполнители на народных инструментах» в младшей группе все первые три места заняли представители Эхирит-Булагатского района – это Светлана Иванова, Ирина Зверева, Роман Мархаев. В старшей возрастной группе лучшей признана Татьяна Номогоева (Эхирит-Булагатский район). На втором месте также участница из этого района Ирина Сонтохонова. Третьим призером стал Валерий Хунхенов (Боханский район).

Кроме того, во всех конкурсах были определены номинанты.

Завершился фестиваль гала-концертом и награждением победителей и призеров.

Наталья МОГЗОЕВА. Фото автора

Просмотров: 507 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz