Пятница, 26.04.2024, 01:12
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » На малую Родину – с подарками
12:01
На малую Родину – с подарками

В окружном центре на встрече с земляками побывал выходец из Нукутского района Арнольд Тулохонов, доктор географических наук, профессор, академик Российской академии наук, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Автор Баннера о героях-земляках

Встреча со знаменитым земляком состоялась в большом выставочном зале Усть-Ордынского Национального музея, где собрались студенты аграрного техникума и учащиеся старших классов образовательных учреждений Эхирит-Булагатского района. Они стали участниками круглого стола с патриотическим названием «С чего начинается Родина». Также активным участником круглого стола стал друг и коллега профессора Тулохонова Леонид Пластинин, научный руководитель центра космических технологий и услуг, профессор кафедры геодезии, доктор технических наук, Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации.

Высоких гостей приветствовали сотрудники администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. С приветственным словом выступила и.о. руководителя администрации округа Лариса Романова.

В дар музею Арнольд Кириллович преподнес баннер «Славные имена в истории Усть-Ордынского Бурятского округа», разработанный самим академиком. В его содержании имена наших знаменитых земляков, выходцев округа (Героев Социалистического Труда, деятелей науки, культуры, мастеров спорта) с краткой биографией. Также авторские книги и баннеры на эту тему были адресованы нескольким школам округа. Особое внимание Арнольда Тулохонова привлекла к себе Олойская школа. Почему?

– В 1984 году я шел на работу и увидел, как на крыльце сидели двое ребятишек, спросил «Вы к кому?», они мне в ответ: «К Тулохонову». «Почему?», спросил я. «Потому что он бурят, и стал лауреатом премии Комсомола». Это были школьники Олойской школы. Я был настолько восхищен, что сказал, что я их вечный должник, – рассказал Арнольд Кириллович.

Кроме олойцев счастливыми обладателями исторических ценностей станут школы пяти районов округа – в Эхирит-Булагатском районе Усть-Ордынская № 4, Байтогская, в Аларском – Кутуликская и Бахтайская, в Баяндаевском – Баяндаевская и Загатуйская, в Боханском – Боханская и Тарасинская, в Осинском – Осинская и Бильчирская школы. От имени автора подарки вручит Вениамин Хингеев, начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа. Школам Нукутского района баннеры и книги Арнольд Кириллович вручил лично.

– Главной идеей и целью нашей встречи является патриотическое воспитание молодежи. К сожалению, наши дети сегодня иммигрируют, ищут места наиболее выгодные для проживания. Причин много: и отсутствие работы, и низкие заработные платы и т.д. Но главная причина в том, что мы не воспитываем в них любовь к малой Родине. В наше время, если ученик не знал имя Героя Советского Союза, выговор получал директор школы. Сегодня такой работой никто не занимается, – сказал профессор Тулохонов.

Также во время беседы Арнольд Тулохонов рассказал аудитории об издании энциклопедического справочника «Усть-Ордынский Бурятский округ: природа, история, люди».

Встреча с земляком завершилась фотоссесией.

Сильвия Алхансаева

Фото автора

Просмотров: 332 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz