Четверг, 25.04.2024, 12:17
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Август » 19 » На повестке дня – ремонт дороги “Майск – Рассвет”
10:09
На повестке дня – ремонт дороги “Майск – Рассвет”

Заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова провела рабочее совещание по вопросу о проведении капитального ремонта автомобильной дороги «Майск-Рассвет» Осинского района. 

 

Активное участие в нем приняли заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Дмитрий Чернышев, заместитель Председателя Правительства региона Руслан Болотов, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов, заместитель начальника Управления – начальник отдела пространственного развития Минэкономразвития области Ольга Белявская, директор Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Иван Клочихин, заместитель мэра Осинского района Борис Хошхоев.

История началась с того, что к главе округа Марине Ивановой обратились с большой просьбой – проложить дорогу от Майска до Рассвета. Эта проблема с давних пор мучает осинцев, ездить невозможно, тем более дорога областного значения. И обслуживает ее Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области

– Здесь поток автомобилистов значительный, что является проблемным для населенных пунктов Майск, Усть-Алтан и Рассвет. Туристов привлекают Золотые пески, куда ездят отдыхать жители области, – подчеркнула Марина Аюшеевна.

На совещание был приглашен глава КФХ Лев Асалханов, инвестор из Бурятии, возрождающий в местности Усть-Алтан сельское хозяйство и развивающий туризм. Руководитель округа отметила, что у инвестора большой опыт в плане развития туристической базы. На территории района он реализует крупный инвестиционный проект.

Как рассказал Евгений Липатов, проектные работы по капитальному ремонту автомобильной дороги участка на 26 км., асфальтобетон, два слоя, одиннадцать сантиметров. Стоимость строительства монтажной работы – 1 млрд. 322 млн. рублей. Строительство одного километра обходится в 51-55 млн. рублей.

Участниками совещания было предложено рассмотреть вопрос оптимизации. – Мы не должны рассматривать строительство дороги в отрыве от общего социально-экономического развития территории и внимательно посчитать, что даст новый проект. Какая будет общая отдача от развития рекреационной зоны у района и области? Сколько будет создано рабочих мест? Каковы будут налоговые поступления, – обратился к участникам совещания руководитель аппарата. 

– Совместно с администрацией района и нашим Минэкономразвитием создан план мероприятий дорожной карты по созданию туристической базы «Усть-Алтан». Основное сейчас – разработать инвестпроект. Инициатором забетонировано 50 метров береговой линии, возложены фундаменты для строительства лечебного центра и общежития для обслуживающего персонала. На финальной стадии находятся строительства гостиничного комплекса вместимостью по 92 места каждый. Администрация района параллельно вносит изменения в генеральные планы района и поселения. В планах  строительство аквапарка, ипподрома, детского оздоровительного лагеря на 1000 детей, этнодеревни, спортивных развлекательных комплексов. Проект очень интересный. Единственное, сдерживающий фактор – это дорога, – рассказала Ольга Белявская.

Лев Асалханов говорит, чтоб довести работу до ума, он вложит до одного миллиарда рублей. Борис Хошхоев, поддерживая Дмитрия Чернышева, отметил, что надо начинать с экономического показателя.

– Наша администрация восемьдесят гектаров земли сделала рекреационной зоной, мы провели аукционы. Примерная прибыль от арендованных зон – около четырех миллионов рублей в местный бюджет, чтобы шло увеличение, необходимо создавать инфраструктуру. Жители приезжают отдыхать в диких условиях. Если создадим все нормально человеческие условия, то тогда будут рабочие места, доходы в бюджет, лечение восточной медициной и т.д., – сказал заммэра.

Лев Асалханов считает и уверен, что работой будут обеспечены двести человек. В настоящее время у него на КФХ трудятся 35 человек, а заработная плата их составляет по 30 тысяч рублей. В хозяйстве имеются 400 племенных коров, овцы, герифорды, возведен зерносклад на 3000 тонн зерна, гараж, мастерские, строится мехток. Также в планах – построить небольшой рыбоперерабатывающий завод, для которого уже приобрели рефрижератор-тридцатитонник. Кроме того, инвестор построил 3 км дороги и провел электролинии. На 42 млн. рублей строится элеваторный узел.

В завершении совещания Марина Иванова поручила заммэру проработать всю экономическую составляющую, предоставить все необходимые расчеты.

На следующем заседании, который состоится через десять дней, необходимо прийти к окончательному решению. Ведь данный вопрос будет рассматриваться на заседании Совета по делам УОБО. 

Глава округа от имени Губернатора региона вручила Льву Асалханову Благодарственное письмо за помощь и поддержку при проведении мероприятий.

Проект лечебно-туристической базы

 

Пока верстался номер…

17 августа в МО Усть-Алтан  Осинского  района состоялось выездное рабочее совещание, которое провела глава округа Марина Иванова. В совещании приняли участие заместитель мэра Осинского района Валерий Баиров, Ольга Белявская, сотрудники администрации УОБО и администрации Осинского района, Лев Асалханов. В ходе выездного мероприятия были осмотрены  автомобильная дорога областного значения «Майск – Рассвет» и строящаяся туристическая база «Усть-Алтан». В Усть-Алтанской школе состоялась встреча с жителями муниципального образования.

Наталья МОГЗОЕВА

Просмотров: 758 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz