Среда, 24.04.2024, 11:55
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Декабрь » 14 » На призы Мандрия Адамова
15:52
На призы Мандрия Адамова

2 декабря в Осинском районе прошло открытое командное первенство Усть-Ордынского Бурятского округа по бурятской национальной борьбе «Б\хэ барилдаан» на призы абсолютного чемпиона Сибири и Дальнего Востока по бурятской и тувинской борьбе, мастера спорта СССР Мандрия Семеновича Адамова.

Мандрий Семенович родился в 1943 году в селе Бурят-Янгуты в простой сельской семье, мама была дояркой, а отец ветеринаром, в семье росли ещё два брата. В раннем детстве потеряв отца, все семейные хлопоты легли на него. С детства, как и все сверстники, он занимался спортом. После окончания школы остался в родном селе в колхозе имени Кирова и работал разнорабочим. Талант борца проснулся у него поздно. В 1963 году, когда он пошел служить в ряды Советской Армии, тренеры заметили его физическую силу и природные данные, там он полностью раскрылся. Участвуя на чемпионате Вооруженных сил СССР и разного уровня соревнованиях, он выполнил звание «Мастер спорта» по борьбе самбо. После армии поступил в Бурятский сельскохозяйственный институт, там он начал заниматься вольной борьбой, выиграл чемпионат СССР среди сельскохозяйственных ВУЗОВ и стал мастером спорта СССР по бурятской борьбе. Мандрий Семёнович является чемпионом Сибири и Дальнего Востока по бурятской и тувинской борьбе. В 1970 году стал двукратным чемпионом ДСО «Урожай», в дальнейшем становился многократным чемпионом Иркутской области и Республики Бурятия, чемпион Сур-Харбанов. После учебы вся трудовая деятельность Мандрия Семеновича была связана с родным селом. Он очень огорчался, что сын не пошел по его стопам. Всегда надеялся и не оставлял надежды на своих внуков, их у него шестеро. Сегодня самые маленькие внуки Саша и Алдар пробуют себя на борцовском ковре.

В 2014 году Мандрию Семеновичу дети организовали первый турнир по национальной борьбе. Вот уже третий раз собираются лучшие юные борцы округа показать свое мастерство и сноровку. На первенстве участвовали команды из Боханского, Баяндаевского, Эхирит-Булагатского и Осинского районов.

Участников и гостей турнира приветствовали заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации округа Марина Иванова, заместитель мэра Осинского района по экономике и сельскому хозяйству Валерий Баиров, председатель думы Осинского района Игорь Маркелов, родственники Мандрия Семеновича Адамова, глава Бурят-Янгутского поселения Ирина Медведева, директор Бурят-Янгутской школы Бальжинима Мантыкова.

Марина Иванова в своем выступлении отметила, что имя Мандрия Семеновича было известно за пределами Усть-Ордынского Бурятского округа, нашим борцам есть на кого равняться.

– Сегодня в округе национальная и вольная борьба находятся на хорошем уровне. Дорогие спортсмены, желаю вам удачи на борцовских коврах. В будущем году на территории нашей Иркутской области, округа пройдет международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана». Достойных вам выступлений на данном фестивале, в соревнованиях разного уровня, - сказала руководитель администрации округа.

Как говорит тренер-преподаватель Бурят-Янгутской школы Артамон Мантыков, национальная борьба имеет свою тонкую специфику, требует ловкости и бесстрашия, хитрости, умение обманывать соперника.

В командном зачете борцы Боханского района заняли первое место. Вторыми призерами стали осинские спортсмены. Третье место завоевали баяндаевцы.

Победителями в личном первенстве стали Владимир Иванов, Борис Баршуев, Вячеслав Филюшкин, Эдуард Бадуев, Константин Топшиноев, Павел Шишлаков.

Абсолютное первенство всегда вызывает оживление, интерес многочисленных болельщиков. За право стать абсолютным чемпионом первенства записалось 25 борцов. В финале встретились Григорий Балтуков из Осы и Павел Шишлаков из Бохана. Победителем стал боханский борец.

Победителю вручен специальный приз от семьи М.С.Адамова – живой баран, призеру – ценный приз от администрации УОБО – пылесос.

Родственниками Мандрия Семеновича были присуждены поощрительные призы. Самым юным борцом турнира стал Вячеслав Хензыхенов. Спецприз за поддержку и развитие бурятской борьбы вручен тренеру Артомону Мантыкову.

Эржена ШАТХАНОВА

Просмотров: 502 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz