Пятница, 26.04.2024, 19:43
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 17 » «НАМ ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ...»
11:30
«НАМ ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ...»

В День Победы 9 Мая праздничные торжества в столице Усть-Ордынского Бурятского округа начались главным событием – по центральной улице поселка Усть-Ордынский, по сложившейся традиции, прошел парад Победы.

     

С утра в центре поселка Усть-Ордынский было многолюдно. Несмотря на ненастную погоду, дети резвились, а воодушевленные взрослые поздравляли друг друга с главным праздником страны – Днем Победы.

Участники шествия в этом году стали около двадцати рабочих организаций. В колонне шли: коллектив администрации Усть-Ордынского Бурятского округа и коллективы учреждений культуры подведомственных администрации округа, а также коллективы муниципальных образований «Эхирит-Булагатский район», «Усть-Ордынское», медицинского и аграрного колледжей, детских садов и школ поселка Усть-Ордынский, электросетей, управления социальной защиты населения, областной больницы №2, центра дополнительного образования, дома-интерната для престарелых и инвалидов и детско-юношеской спортивной школы, типографии.

Парад возглавляли барабанщицы под руководством Лидии Чикотеевой, за ними шел знаменосец, бывший военный комиссар Иван Машков, юнармейцы (по 10-12 учащихся образовательных организаций поселка Усть-Ордынский). Следом сотрудники отделения полиции, МЧС, прокуратуры.

На торжественном митинге у мемориального комплекса «Танк» ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны, участников парада приветствовали заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов, глава МО «Усть-Ордынское» Евгений Бардаханов, первый секретарь комитета Эхирит-Булагатского местного отделения КПРФ Петр Нохоев, гвардии полковник, командир воинской части №52933 Дмитрий Гришин, председатель Совета ветеранов МО «Усть-Ордынское» Галина Маточкина, председатель студенческого Совета, студентка третьего курса Усть-Ордынского медицинского колледжа Екатерина Баинова. От имени тружеников тыла и детей войны жителей поздравила Раиса Федоровна Белова.

– С Великим праздником – С Днем Победы! Этот день Победы дался большой ценой нашему советскому народу, нашей стране. Советский народ освободил и свою родину и Европу. Об этом должны помнить мы все. На территории УОБО сегодня проживает 19 участников ВОВ. Нам есть на кого равняться и есть с кого брать пример. Но давайте и мы, сегодняшнее поколение, наша молодежь, жить, учиться и работать так, чтобы нам не было стыдно друг другу смотреть в глаза, чтобы и мы смогли оставить достойный след в этой жизни. Передать нашим детям, внукам благополучие сел и деревень нашей Родины. И призываю всех встретить юбилейный праздник под девизом «75 добрых дел – к 75-летию Победы». Пусть это будут большие и малые дела. Пусть это будут отремонтированные обелиски, пусть это будет поправленный штакетник у наших ветеранов и не только у участников войны, а всех ветеранов, наших пожилых людей. В Усть-Ордынском Бурятском округе принято относиться к старшему поколению с уважением, – с таким призывом выступил глава округа Анатолий Прокопьев.

В последние годы парад проводится благодаря усилиям администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Ответственным парадом нынче был начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа Вениамин Хингеев. Кроме того, другие сотрудники администрации также приняли участие в мероприятиях во всех остальных районах округа.

После митинга было организовано общее фотографирование для ветеранов. Продолжая мероприятие, на центральной площади с концертной программой выступил Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». Впервые в репертуаре ансамбля появились любимые песни военных лет «В землянке», «Журавли» на бурятском языке. Открывали концертную программу вместе со знаменитыми звездами округа юные артисты вокального коллектива «Наранай туяа» под руководством Баирмы Гилязовой. Но, к сожалению, во время концерта пошел мокрый снег с дождем и артисты были вынуждены прервать выступление. Посчитав своим долгом, ансамбль «Степные напевы» организовал несостоявшийся праздничный концерт в стенах ККЗ «Эрдэм» 15 мая. И он стал первым мероприятием в рамках акции «75 добрых дел – к 75-летию Победы». Об этом сказал в своем выступлении перед началом концерта заместитель руководителя администрации УОБО Андрей Дмитриев.

Возвращаясь к мероприятию, посвященному Дню Победы, сообщаем, что на территории Усть-Ордынского Национального музея с самого утра была организована настоящая фронтовая землянка, блиндаж, штабная палатка. Также были размещены агитплакаты военных лет.

На фасаде многофункционального центра висел яркий плакат с фотографиями ветеранов – жителей Эхирит-Булагатского района. И это место для всех стало популярным. Люди подходили с детьми и делали памятные снимки.

Сильвия Алхансаева

фото автора

 

Просмотров: 344 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz