Суббота, 20.04.2024, 19:31
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Август » 3 » Наследники традиций
11:43
Наследники традиций

 

Открылась смена для творческих детей в лагере «Дружба»

На базе оздоровительного лагеря «Дружба» Осинского муниципального района, на берегу Братского водохранилища государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Иркутской области «Центр дополнительного образования детей» при поддержке министерства образования Иркутской области открыло профильную смену для творческих детей – «Наследники традиций».

Участниками смены стали 70 детей в возрасте от 10 до 15 лет из фольклорных и вокальных ансамблей, художественных студий, хореографических коллективов, которые являются победителями и призёрами областных и окружных конкурсов этнокультурного направления.

На торжественном открытии смены, состоявшегося 28 июля, приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Марина Иванова, начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта окружной администрации Чингис Жербаков, представители администрации Осинского района.

С приветственным словом выступила глава округа Марина Иванова. От имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко и от себя лично поздравила детей с открытием третьего сезона и выразила благодарность Центру дополнительного образования и министерству образования Иркутской области за подготовку и проведение третьего сезона этнокультурного направления. Ребятам пожелала набраться сил перед новым учебным годом.

– В этом лагере созданы необходимые условия для полноценного отдыха детей. Для улучшения и укрепления материально-технической базы «Дружбы» из областного бюджета выделены финансовые средства в сумме 1 млн. 420 тыс. рублей, из местного бюджета – более 150 тыс. рублей, – подчеркнула глава округа. – Целью этой смены является приобщение школьников к родному языку, культуре и традициям народов, проживающих на территории округа. Эти задачи являются приоритетными направлениями работы администрации УОБО. В следующем году третья смена в «Дружбе» будет также этнокультурной направленности, а лагерю будет оказана дальнейшая господдержка по укреплению материально-технической базы.

Затем командиры отрядов «Байкал», «Кочевники», «Эхо», «Яблочко», сформированных в эту смену, отрапортовали перед строем. А участники смены показали свои творческие способности в концертной программе, состоящей из национальных номеров. И финалом этого концерта стал общий ехор.

На протяжении 15 дней ребята будут участвовать в концертах и спортивных соревнованиях, посещать творческие встречи с мастерами народного промысла, артистами, журналистами, участвовать в мастер-классах по хореографии и вокалу, посещать часы родного языка – бурятского, татарского и русского, и мероприятия этнокультурного направления по развитию творческих способностей. Также запланированы «День дружбы и добрых дел», проект «Артисты детям», Дни спорта, фестивали национальных культур и многое другое.

По словам директора ЦДО Любови Жербаковой, открытие профильной смены в «Дружбе» – это продолжение программы по этнокультурному образованию, которое включает в себя многие мероприятия, в том числе научно-практическую конференцию «Земля предков», конкурс проектов традиций «Живая нить», этнографические чтения «Одна земля, одна культура» и областной фестиваль «Язык – душа народа».

После торжественного открытия смены руководитель администрации округа Марина Иванова провела рабочее совещание с администрацией лагеря, где обсуждался вопрос о развитии профильных лагерей.

Эржена Шатханова. Фото А. Ковтун

Просмотров: 452 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz