Среда, 24.04.2024, 02:59
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 10 » Новая книга
10:28
Новая книга

Исторический роман – «Тэмуджин»

Интересной и живой была встреча в рамках международного книжного фестиваля с писателем, историком Алексеем Гатаповым, автором исторического романа «Тэмуджин».

Этот роман вызвал огромный интерес не только у читателей, но и у коллег по перу, литературоведов, а также нашли отклик у кинорежиссеров. В романе он подробно описал период становления молодого героя — от 9 до 13 лет, когда Чингисхан остался без отца, годы нужды, лишений, голода и смертельных опасностей. В этих условиях жестокой вражды между монгольскими племенами ковался характер великого воина и властителя. На момент нашей встречи, автор рассказал нам о том, что 28 декабря прошлого года он, наконец, поставил точку в пятой главе своего уникального произведения «Тэмуджин».

Алексей Сергеевич с самого начала своего писательства уже определил сферу своих профессиональных интересов — историю монгольских народов. Творческая деятельность Алексея Гатапова началась с издания сборника повестей и рассказов «Рождение вождя», что ознаменовало появление молодого талантливого прозаика, обратившегося в своих произведениях к национальным истокам, к историческому прошлому бурятского народа.

– Как историк, я думаю, что прошлое кочевых народов очень слабо освещено. О Чингисхане не наберется и десятка хороших произведений. Я знаю романы Памелы Сержент, Давида Курта, Владимира Яна, Николая Лугинова и других авторов. Но считаю, что ни в одном из них не достигнуто истинное отражение образов древних монголов. «Тэмуджина» я писал около двадцати лет. Я убежден, что создать истинный образ Чингисхана и отобразить настоящий дух древних монголов сможет только монгол, только профессиональный историк, наследник приверженцев шаманской веры, – говорит автор.

В зале зрителей интересовал вопрос о сакральной теме личности Чингисхана, на что автор ответил, что существует устойчивое мнение о том, что нужно получить разрешение, без этого нельзя. По словам Алексея Гатапова, он сам относится к монгольскому этносу, поэтому, прежде чем начать написание романа, он проводил обряды и с ламами, и с шаманами. Также после написания романа поехал на место рождения великого воина, чтобы поклониться.

– Когда я начинал работать над книгой, я знал все в самых общих чертах и писал произведение по частям. Каждый раз описываемые события разворачивались таким образом в произведении, что сам удивлялся, как это получилось. Я не хочу ничего мистифицировать, но иногда казалось, что я сам был участником той эпохи, и писал то, что видел, – рассказывает нам Алексей Сергеевич.

Серию «Тэмуджин» автор начал писать в 2001 году. Во время написания Алексей параллельно  занимался другими проектами: готовил «Монгольскую историческую энциклопедию», издал «Первый нукер Чингисхана», сделал перевод «Шоно-Батора» на русский язык. Два года работал главным редактором журнала «Байкал».

Большое внимание к роману «Тэмуджин» говорит о том, что современных читателей интересует историческое прошлое и тема Чингисхана, как одного из величайших представителей кочевой цивилизации, чей вклад в мировую историю огромен. Поэтому будем ждать новых произведений от автора.

Людмила Буяхаева

Фото автора

Просмотров: 112 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz