Четверг, 18.04.2024, 09:43
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Март » 24 » Новая книга
11:01
Новая книга

Вспомним всех поименно

«Спасибо вам за тишину» – так называется проект Новонукутского краеведческого музея, над которым сотрудники музея начали работать в 2014 году.

Была проделана кропотливая и сложная работа, итогом которой стала выпущенная в этом году книга «Спасибо вам за тишину». Книга посвящена памяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживавших и прописанных в поселке Новонукутский.

Идея написания книги принадлежит Нине Даниловне Павловой, которая много лет занимается исследовательской работой и продолжает помогать своим коллегам уже будучи на пенсии. Нина Даниловна, работая в Новонукутском краеведческом музее, в своем плане работы наметила 2-годовой проект, который назывался «Вспомним всех поименно…» на 2014-2015 годы. Работали над этим проектом с коллегой Аллой Капитоновной Гергеновой.

Все началось со списка ветеранов войны для поселкового памятника, далее он пополнился фамилиями с д. Татхал-Онгой п. Заречный. Работу над проектом тогда поддержала глава поселения Ольга Николаевна Кархова, помогала заведующая военным столом п. Новонукутский Надежда Павловна Бычкова. К сожалению, не сохранились архивные материалы, чтобы восполнить пробелы. Авторы проекта активно работали с населением, вели опросы, беседы. Также взяли информации из старых изданий районной газеты «Свет Октября», которые хранятся в Нукутском районном архиве. Поисковая и исследовательская работа – очень трудоемкий процесс, требует огромного терпения и времени. Не каждый смог предоставить информацию в сроки, но все же из всех собранных материалов им удалось выпустить книгу объемом более двухсот страниц. В ней охвачены биографии и истории жизни более ста пятидесяти ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г..

В совместной, кропотливой работе помогала председатель Совета ветеранов Нукутского района Людмила Трофимовна Гусева. Проект за 2 года не был завершен и его продолжили вести дальше. На смену старшему поколению пришли молодые работники музея Марианна Лемешева, Ольга Кархова, Галина Дабалаева. Они дополнили информацию о ветеранах ВОВ. Для этого звонили по всей России родственникам ветеранов, ездили в ближайшие населенные пункты, чтобы найти фото или документы. Писали обращение к родственникам через районную газету «Свет Октября» с просьбой предоставить информации о ветеранах. Таким образом довели работу до логического завершения. Материалы, которые были уже обработаны, активно использовали в выставках, экскурсиях, а также делились со школой, библиотекой.

– Уйдя на пенсию, я помогала своим коллегам, за что они меня называли волонтером № 1 в музее. Я считаю, что все мы вместе сделали огромную работу, создали замечательную книгу. Перелистывая ее, вы увидите, сколько в ней содержится информации о каждом человеке. Наши ветераны войны – это Герои. Великая Отечественная война – сколько боли, страданий, смерти, потерь скрыто в этих словах. Она унесла миллионы жизней, обернулась трагедией для каждой третьей семьи. Победа досталась нам дорогой ценой, ценой целого поколения. Надеюсь, в будущем появятся книги о тружениках тыла, о детях войны. Они тоже внесли немалый вклад в Победу, – говорит Нина Даниловна.

Читая книги о войне, мы возвращаемся в те далёкие годы, оживляем в своей памяти не только описанные события и героев, но и вспоминаем своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу. Книга «Спасибо вам за тишину» является связующим звеном между нынешним поколением и поколением сороковых, и бесценным подарком для подрастающего поколения.

Людмила Буяхаева

Фото Г.Б. Дабалаевой

Просмотров: 64 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz