Пятница, 26.04.2024, 14:18
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 15 » НОВОЕ ДЫХАНИЕ «ХАРГЫН ХОЕР YБГЭДЭЙ БАРИСА»
12:31
НОВОЕ ДЫХАНИЕ «ХАРГЫН ХОЕР YБГЭДЭЙ БАРИСА»

На поклонном священном месте – барисане, расположенном на 51-м километре тракта «Иркутск – Качуг» в 1996 году был воздвигнут культовый комплекс под открытым небом. Автором проекта и исполнителем стала художник, шаманка Тамара Шантанова (в миру дядя Вася). Строительством ограждения площадки занимались работники ДРСУ, исполнением резьбы коней и чаш – мастера Усть-Ордынского Центра художественных народных промыслов. Все эти 22 года на шаманском комплексе местные шаманы совершали ритуалы, постоянно заезжали водители, российские и зарубежные туристы, местные жители, прося благословения и удачи в дороге.

Для тех, кто едет на Байкал, остановка на барисане стала важной частью путешествия, знакомством с религией и обычаями коренного народа Приангарья. Тысячи людей бывают здесь ежегодно, совершают обряды поклонения, делают традиционные подношения (монеты, сигареты, конфеты), завязывают на деревья цветные ленточки – залаа. И сегодня мы можем с признательностью отметить, что люди разных национальностей максимально бережно относились к воздвигнутому шаманскому комплексу – внешне он сохранился почти в первозданном виде, но ветер, дождь и снег, конечно, сделали свое дело. Комплекс стал давно нуждаться в серьезной реконструкции. По инициативе заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, подготовительные работы начались в мае, а в начале июня после молебна, который провели на территории культового комплекса шаман из села Капсал Степан Григорьевич Миронов и шаманка Тамара Васильевна Шантанова (дядя Вася), работы начались уже непосредственно на территории барисана.

В первый день работы 1 июня было холодно, дул сильный ветер, но никто словно не замечал непогоды. Работа кипела под руководством директора Усть-Ордынского Национального Центра художественных народных промыслов Артура Павлова и первого директора ЦХНП, художника-оформителя, кузнеца и плотника Владимира Гончиковича Цыбенова, который 22 года назад вместе со своим сыном Александром и другими мастерами создавал эти сакральные скульптуры из дерева – коней и чаши. И в этом году они также трудились вместе.

На первый взгляд архитектура комплекса осталась прежней, но Владимир Гончикович рассказывает, что изменения есть. К примеру, деревянные головы двух коней теперь располагаются на более высоких столбах и от этого их вид стал величественнее. Мастера внимательно прислушиваются к словам-пожеланиям автора проекта Тамары Шантановой (дяди Васи). Все заметили, что раньше головы коней были направлены в разные стороны дороги – на Иркутск и на Усть-Ордынский, теперь они «смотрят» в одну сторону – к двум коновязям-сэргэ, символизирующих, согласно преданиям, двух шаманов, которым посвящено это поклонное место. Изменения в направлении голов коней произошли по знаку духов. Такое видение пришло ранним утром дяде Васе.

Кстати, далеко не все знают эту легенду-предание. Излагаем ее со слов Тамары Шантановой (дяди Васи). Она так рассказала журналистам: «Посмотрите, здесь две коновязи – сюда спускаются астральные кони наших первопредков. А это две пиалы для подношения святым. Данный барисан, называемый «Харгын Хоер Yбгэдэй бариса» посвящен двум шаманам. Они встретились на пути своей молодой зрелости, а это такое время, когда людям свойственно влюбляться. И эти два молодых шамана, проезжая на конях мимо местности Капсал, заслышав о свадьбе в этом улусе, долго не раздумывая, завернули туда, где в самом разгаре пиршествовала молодежь, отплясывала ехор, пела шуточные припевки, адресуя их друг другу.

Все может было бы неплохо, но оба молодых и статных, удалых и красивых молодца влюбились в одну буряточку божественной красоты. Да так, что никто из вышеуказанных гордых и влюбленных молодцев не желал уступать свою возлюбленную сопернику. Земля Капсальская содрогалась под копытами их скакунов, трава смешалась с землей, камни превращались в песок, не единожды ночь сменяла день – бились два молодца – два богатыря.

В астральной борьбе случилось так, что шаман из Дурлая (Зады) пал обессиленный и безжизненный на сырую землю, но это не значило, что он сдал свои позиции. Волшебством шаманского воздействия он настиг своего соперника, едва тот обессиленный достиг своего селения, и битва двух шаманов из знатных родов Дурлая и Зурцагана была завершена.

Житель села Капсал, старейшина, шаман Шадрин Илья Степанович рассказывал мне, что стали Они впоследствии по Указу Всевышних не враждующими молодцами, а Двумя Старцами «Харгын Хоер Yбгэд», охраняющими Всех без исключения мирян, находящихся в пути. Вот такая легенда...»

– Произошло астральное состязание, и сегодня этот барисан (бариса) стал культовым местом, где есть конкретные духовные лидеры – два шамана. Они призывают всех нас, независимо от вероисповедания и национальности, жить в мире, согласии и любви. Будьте благословенны миряне, пусть на вашем пути всегда найдутся достойные люди, друзья, которые всегда пожелают вышедшим из дома возращения к родному порогу. Ведь люди, ушедшие из дома, к сожалению, не всегда возвращаются домой, – говорит Тамара Шантанова (дядя Вася).

Мы заметили, что дядя Вася старается фотографировать всю происходящую на барисане работу, если была занята сама, то просила нас снимать на ее планшет. Часть фотографий уже размещена на специальных раздвижных планшетах. Видно, что шаманка с более чем 30-летним стажем практики, провидец, целитель, потомственный кузнец, член Союза кузнецов России, член Союза художников Бурятии, кандидат филологических наук, делает эту работу так, что и в наше время, и в далеком будущем все это будет безусловно интересно и ценно для земляков. Часть планшетов посвящена началу создания культового комплекса в 1996 году – и это уже история. Интересно, что тогда работы велись зимой, а в тот год были суровые холода.

А сегодня сама автор проекта особые теплые слова благодарности и признательности выражает в адрес бывшего главы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Валерия Малеева, который выступил иницитатором строительства культового комплекса «Харгын Хоер Yбгэд» и действующего главы округа Анатолия Прокопьева, при всесторонней поддержке которого этот храм под открытым небом реставрируется. Плечом к плечу, все эти дни рядом с дядей Васей работали Артур Павлов, Владимир Цыбенов и Юрий Куклин. Тракторист Юрий Шабанов, который приехал помогать в первый же день восстановительных работ, получил благословение шамана на выкорчевывание ковшом уже устаревших коновязей и стенда, чтобы работать на святом месте. В первый день на молебне присутствовали и глава МО «Капсальское» Василий Шадрин и старейшины.

По словам Артура Павлова, в ближайшие дни мастера свою часть работ завершат. Что-то пришлось делать заново, как, например, коновязи-сэргэ, чаши, головы коней, что-то просто реставрировали. Делали все в соответствии с проектами Тамары Васильевны Шантановой. Обязательно будет сложен молельный очаг, камни есть. Часть работ выполнит администрация МО «Капсальское» – отремонтирует ограждения, беседки. Дорожная служба Иркутской области заасфальтирует прилегающую площадку. И тогда вид у барисана, который является мощной энергетической точкой у трассы, станет достойным для культовых поклонений и обрядностей местом.

В присутствии журналистов Тамара Шантанова (дядя Вася) провела на барисане обряд молоком. Сразу после обряда прилетел орел и, сделав над нами три круга по солнцу, улетел в сторону Байкала. Считается, что это добрый знак, а значит, этот барисан получил Верховное благословение.

Сильвия Алхансаева

Просмотров: 715 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz