Пятница, 26.04.2024, 04:35
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 10 » НОВОСТИ
10:32
НОВОСТИ

Абсолютное большинство россиян узнали о голосовании по внесению поправок в Конституцию

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные об отношении россиян к общероссийскому голосованию по внесению правок в Конституцию России.

«Информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации растет: 12 февраля слышали о нём 78% россиян, к 3 марта — 83%», - сообщается на сайте ВЦИОМ в пятницу, 6 марта. - Планируют принять участие в голосовании 67% россиян,  при этом 41% выражают крайнюю степень уверенности в этом. С 12 февраля количество декларирующих участие в голосовании увеличилось на 6 процентных пунктов. Также каждый пятый пока не определился с окончательным решением (17%)».

Среди тех, кто декларирует участие в голосовании, проголосует за предложенные изменения в Конституцию РФ каждый второй (55%, + 9 процентных пункта с 12 февраля).

Поправки, предложенные для оценки респондентам, получили высокий уровень поддержки и важности (85%-97%). Лидируют в топе предложений, получивших наивысший уровень поддержки, следующие инициативы: обеспечение государством доступности и качества медицинского  обслуживания (97%), обеспечение государством социальной поддержки детям (96%), принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%), ежегодная индексация пенсии (94%), а также –неделимость территории РФ (94%) и запрет для чиновников иметь вид на жительство  в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом (93%).

По материалам ВЦИОМ

 

В рамках нацпроекта «Демография» в регионе стартовали курсы переобучения женщин в декрете

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова. Согласно проекту, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также неработающие женщины с детьми дошкольного возраста до 7 лет могут бесплатно пройти переобучение и повышение квалификации.

 

Желающим участвовать в проекте необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства и представить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие их трудовую деятельность, если они работают.

Длительность обучения занимает в среднем до трех месяцев. Курсы проводятся как в высших учебных заведениях, так и в учреждениях среднего профессионального образования. По желанию обучение проводится по очной (дневной или вечерней), очно-заочной формам обучения,  а также с применением электронного обучения, дистанционно.  

– В рамках реализации национального проекта женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях, предусмотрена ежемесячная стипендии. Выплаты производятся на период обучения.  Размер стипендии для южных территорий составляет 14,4 тысяч рублей, для северных – 15,5 тысяч рублей, – отметила Наталья Воронцова.

 

Под конкретного ученика формируется программа обучения, которая будет для него интересной и удобной. 77 женщин из Иркутска, Братска и Нижнеудинска уже приступили к занятиям. Наиболее востребованные профессии для обучения: повар, специалист по маникюру, бухгалтер, дизайнер интерьера, младший воспитатель, инспектор по кадрам, «Технология швейного производства», «Современная фотография и программное обеспечение для обработки фотографий». Также востребованным является изучение программ: «1С:Бухгалтерия», автоматизация бухгалтерского, кадрового, складского учета, «1С: Предприятие», организация делопроизводства и документооборота, «Складское дело со знанием 1С: Управление торговлей». Порядка 60% женщин после переобучения планируют трудоустройство по полученным специальностям.

Общая сумма финансирования проекта в год составляет 42 млн рублей, из них 1,7 млн рублей – средства областного бюджета. В 2020 году планируется направить на обучение более 700 женщин.

 

Справка:

 

С 2020 года в рамках национального проекта «Демография» министерство труда и занятости Иркутской области реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в декрете, а также неработающих женщин, имеющих детей дошкольного возраста будет проводиться до 2024 года.

 

В регионе установлена средняя стоимость услуг по отлову, транспортировке и содержанию животных  без владельцев

Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области – главный  государственный ветеринарный инспектор Сергей Шевченко.

Глава ведомства пояснил, что согласно вступившим в силу в марте поправкам в областной закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек» изменился способ расчета нормативов на отлов и содержание бездомных животных, выраженный в формулах. Стоимость по этим видам услуг теперь должна рассчитываться отдельно по собакам и по кошкам. В формулах включены показатели по ведению видеозаписи процесса отлова и возврата собак и кошек без владельцев и по ее хранению, поиску новых владельцев, в том числе посредством размещения сведений о животном в сети интернет. Также учтено содержание животных, которых нельзя возвращать в места прежнего обитания по причине агрессивности.

 

На основании областного закона приказом службы ветеринарии 5 марта 2020 года установлена средняя стоимость услуг по отлову, транспортировке и содержанию собак без владельцев в размере 5930 рублей на одно животное и средняя стоимость таких же услуг для кошек  в размере 3520 рублей на одну особь.

 

Служба ветеринарии доведет до органов местного самоуправления данный приказ и направит информацию по использованию новых нормативов. В настоящий момент муниципалитеты с учетом увеличенного норматива начнут работы по заключению контрактов, исходя из существующих объемов финансирования, доведенного до них в начале текущего года. Для нового формата финансирования ведомство вносит изменения по выплатам субвенции муниципальным образованиям, перенося ассигнования на второй квартал. Позже будет предложено внести изменения в бюджет на дополнительное финансирование исходя из новых расчетов, чтобы закрыть потребности до конца года на основании ранее проведенного мониторинга.

 

Также Сергей Шевченко сообщил, что службой подготовлены изменения в порядок проведения мониторинга количества собак и кошек без владельцев, направленные на совершенствование этой работы. Теперь участие в мониторинге будут в обязательном порядке принимать представители муниципалитетов и управляющих компаний для получения максимально объективных данных. Также в течение года планируется проводить актуализацию мониторинга с учетом негативных факторов на примере ситуации с паводком 2019 года.

 

– Изменения не противоречат действующему законодательству и направлены на оптимизацию условий для работы специализированных организаций. Работа над ними велась совместно с зоозащитными организациями и представителями приютов. Это касалось условий температурного режима, транспортировки, размеров вольеров и будок. Мы рассчитываем, что в виду внесенных изменений ситуация изменится, и на контракты с муниципалитетами исполнители обязательно выйдут, – подчеркнул Сергей Шевченко.

 

Кроме того, в рамках исполнения поручения исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области Правительством региона утверждена дорожная карта по созданию государственного приюта для содержания животных без владельцев. Предполагается строительство трех таких объектов в Иркутском, Тулунском районах и в Братске. Основные этапы дорожной карты предполагают определение земель, подготовку документации, проведение проектных и изыскательных работ по объектам в 2020 году, этап строительства приютов запланирован на второй квартал 2021 года.

 

 

Просмотров: 192 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz