Четверг, 25.04.2024, 22:56
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Февраль » 24 » Новости округа
11:52
Новости округа

Образование

В Идеале построят новую школу

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 19 февраля находился с рабочей поездкой в Аларском районе. Один из первых объектов в программе главы региона Идеальская средняя общеобразовательная школа.

Двухэтажное кирпичное здание школы введено в эксплуатацию в 1979 году. Здесь обучаются 179 учащихся, из них 68 школьников из пяти деревень: Малолучинск, Заречное, Хигинск, Аршан, Куйта.

Как рассказала главе региона исполняющая обязанности директора школы Дарья Бадмаева, в здании никогда не проводили капитальный ремонт, только текущий. Поэтому стоимость капремонта сейчас сопоставима с новым строительством. Для новой школы выделен земельный участок, подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы.

Как сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов, строительство новой школы на 198 учащихся в селе Идеал включено в рейтинг муниципальных образований региона. Возводить ее планируют через федеральную программу Министерства сельского хозяйства России «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящее время документы для участия в отборочных мероприятиях программы региональный минсельхоз уже направил в федеральное ведомство.

В рамках рабочей поездки в Аларский район профильным министерствам Губернатор поручил отработать вопросы по капитальному ремонту еще трех школ.

– Новую школу жители села Идеал ждут уже несколько лет. Потребность в ней очень высокая. Учреждение объединяет ребят из нескольких населенных пунктов. Дети должны учиться в современных комфортных условиях. В Аларском районе еще три школы нуждаются в ремонте. Поэтому в марте региональный минобр направит в Министерство просвещения России заявку на финансирование капитального ремонта Бахтайской школы в 2023 году в рамках новой программы, разработанной по поручению Президента, «Модернизация школьных систем образования». Во втором полугодии мы направим в Минпросвещения заявки на 2024 год на проведение капремонтов Алятской и Аларской школ, – сказал Игорь Кобзев.

 

Здравоохранение

Весной в Забитуе откроется новая врачебная амбулатория

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Аларский район проинспектировал, как идёт подготовка к открытию врачебной амбулатории в селе Забитуй. Медико-техническое задание было разработано по поручению главы региона. В эксплуатацию амбулаторию приняли в декабре 2021 года, в марте установят оборудование, а уже в апреле учреждение начнет принимать пациентов.

На строительство было выделено из федерального и областного бюджетов почти 19 млн рублей. На оснащение амбулатории оборудованием уже направлено 965 тыс. рублей.

Амбулатория расположена в модульном здании площадью 398 кв м. Как рассказала главный врач Аларской районной больницы Дина Муруева, штатное расписание готово. Здесь будут вести постоянный прием врачи терапевтического и педиатрического участков. В штате фельдшеры и медсестры. Также предусмотрена работа врачей узкой специализации в выездной форме. Амбулатория рассчитана на 25 пациентов в смену. Предусмотрен дневной стационар на 4 койки. Имеется бокс для инфекционных больных, в том числе с коронавирусной инфекцией с отдельным входом. Главный врач отметила, что важно подключить амбулаторию к сети Интернет, чтобы у врачей был доступ к телемедицине.

Глава региона поручил предусмотреть размещение в амбулатории аптечного пункта для удобства пациентов.

– Перечень поручений, который мы составили с прошлых визитов по Аларскому району, планомерно исполняется. Для районной больницы в 2021 году приобретен передвижной флюорограф. Уже скоро начнет работу врачебная амбулатория в селе Забитуй. В селе Зоны в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» построен фельдшерско-акушерский пункт, – сказал Игорь Кобзев.

 

Культура

Мероприятия к юбилею Александра Вампилова

Презентация мероприятий, посвящённых юбилею драматурга Александра Вампилова, состоялась на его родине, в посёлке Кутулик. С рабочей поездкой там побывал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он посетил центральную библиотеку имени А.В. Вампилова. Здание было построено в 1987 году, сейчас оно находится в предаварийном состоянии. Готова проектная документация для капитального ремонта. Его стоимость составляет 13,3 миллиона рублей.

– Я вижу, что здесь многое требует замены. Готова проектная документация. В ближайшее время мы примем решение, когда будут выделены средства – в этом или в следующем году. Объект должен стать популярным общественным пространством, местной достопримечательностью, – сказал Игорь Кобзев.

Капитальный ремонт – это обязательное условие для участия в конкурсе на создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Культура». Учреждение из Кутулика намерено войти в программу и создать модельную библиотеку в драматургическом стиле. В этой библиотеке хранят творческое наследие драматурга Александра Вампилова. В августе исполнится 85 лет со дня его рождения. К этой дате в Иркутской области пройдёт цикл праздничных мероприятий.

В Кутулике состоится фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». На гастроли приедет Иркутский академический драматический театр, он покажет спектакль по произведению Вампилова «Прощание в июне». Областной краеведческий музей проведёт передвижные выставки.

Во всех муниципальных образованиях Иркутской области состоятся «Вампиловские дни», пройдут выставки и юбилейные вечера. В областных театрах поставят пять спектаклей по произведениям Александра Вампилова. Также состоятся конкурс чтецов «Вампиловские чтения», конкурс инсценировок «Сибирская лира».

 

По материалам пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

 

Просмотров: 70 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz