Среда, 24.04.2024, 11:01
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 17 » Новые дома – для работников ООО «Хадайский»
14:28
Новые дома – для работников ООО «Хадайский»

На территории МО «Курумчинский» в селе Хатар-Хадай Баяндаевского района на базе ООО «Хадайский» (руководитель А.Г. Бербидаев) реализуется федеральный проект комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 9 млн. 700 тысяч рублей из областного бюджета 20 млн. рублей и из муниципального бюджета 1 млн. 600 тысяч рублей. Эти средства полностью освоены. Проведено устройство улично-дорожной сети и воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВт для обслуживания жилой застройки. Сегодня ведется подбор застройщика и с осени этого года начнется строительство домов.

В новых домах будут жить работники хозяйства, а также работники социальной сферы населения. Дома жильцам будут выделены на правах социального найма. Об этом нам рассказал заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, который на прошлой неделе побывал с рабочим визитом в хозяйстве Альберта Бербидаева.

Данное хозяйство начало свою деятельность в сентябре 2011 года. Почти сразу реализовало инвестиционный проект. В течение трех лет было вложено инвестиций на сумму 387 млн. рублей, из них 94 млн. рублей – субсидии из областного бюджета. Средства израсходованы на приобретение техники, животных (племенное поголовье скота красно-пестрой породы завезено из Красноярского края). На сегодняшний день в хозяйстве обрабатывается около 4 тысяч гектаров пашни. Оно себя полностью обеспечивает и развивается.

На ферме глава округа встретился с заместителем мэра Баяндаевского района Виталием Еликовым и зоотехником ООО «Хадайский» Натальей Манжихановой, которые рассказали о том, как развивается хозяйство сегодня.

Главная особенность хозяйства – беспривязное содержание скота. В первую очередь, эта технология для территории с суровыми климатическими условиями является экономически выгодной, во-вторых – наиболее комфортная среда для животного – захотела корова легла, поела, попила воды и т.д.

Сейчас на ферме 450 дойных коров. Их обслуживают четыре основные доярки и одна подменная. На доярку приходится чуть больше ста коров. За счет современного германского оборудования, установленного в доильном зале, справиться с таким объемом работы вполне возможно. Общий надой молока составляет 5200 литров за один раз. В сутки двухразовая дойка – утром, вечером. Среднегодовой удой молока на одну корову – свыше 5000 кг.

Для получения качественного молока в хозяйстве применяют различные новшества. В рацион кормления дойных коров добавляются водоросли «Хлорелла», их выращивают в собственной лаборатории. Хлорелла – биоактивная добавка в корм, которая способствует обезораживанию молока, снижению соматики. Также в качестве подкормки коровам дают патоку – добавку для обогащения сахарами.

Полученное молоко высокого качества сдается на молочную кухню в г. Иркутск. В целом от 3500 до 4500 литров молока ежедневно.

Уже третий год в хозяйстве прибавка стада за счет собственного нарождения телят. Их продуктивность ничем не отличается от племенных пород.

– Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко поставлена задача составить четкий план развития территорий в рамках программы Государственного планирования по развитию региона на ближайшие пять лет. Территория округа сельскохозяйственная. В связи с этим, наша задача – двигаться в этом направлении. Сегодня данное хозяйство – один из примеров, который можно рекомендовать нашим сельхозтоваропроизводителям. В то же время, мы можем рекомендовать и другие проекты, которые есть у нас на территории округа. Их мы готовы обобщать и предлагать нашим сельхозтоваропроизводителям при поддержке Министерства сельского хозяйства Иркутской области и с теми инструментами финансовой поддержки, которые имеются в Министерстве экономического развития региона. На базе данного хозяйства мы планируем создавать предприятие, которое бы имело производственные связи, кооперативные отношения с малыми формами хозяйствования, чтобы они содействовали в приобретении животных, в приеме молока на обработку. Это наш дальнейший шаг в развитии этого хозяйства, – сказал Анатолий Прокопьев.

В настоящий момент ООО «Хадайский» несет большую социальную нагрузку, обеспечивая жителей МО «Курумчинский» кормами, занимаясь строительством дорог, финансируя проведение ремонта школы, поддерживая спорт.

Сильвии Алхансаева

Просмотров: 436 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz