Пятница, 19.04.2024, 20:00
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 4 » О конкурсе «Баатар-Дангина» из первых уст
12:05
О конкурсе «Баатар-Дангина» из первых уст

Моя дочь Александра Алхансаева, учащаяся 3 класса Усть-Ордынской гимназии-интерната в феврале этого года на межрегиональном конкурсе «Баатар-Дангина» в номинации «Эдир Дангина» в г. Улан-Удэ заслужено заняла первое место. Для нашей семьи участие дочери в столь престижном конкурсе – второй опыт. Впервые участницей конкурса окружного этапа в номинации «Х\\гэн Дангина» Саша стала в 2019 году. Ей тогда было 7 лет. В этот раз в свои 9 лет уже на межрегиональном этапе конкурса была самой младшей по возрасту. Нашим соперницам из Бурятии от 11 до 13 лет. Несмотря на разницу в возрасте члены жюри оценили выступление Александры очень высоко. После конкурса, стало приятной неожиданностью, когда одна из членов жюри подошла и строгим голосом спросила, почему конкурсантка оказалась в номинации не по возрасту, но при этом отметила, что девочка – достойная претендентка на призовое место.

Теперь хочу поделиться тем, как у нас проходила подготовка. Сразу скажу, что в этом году межрегиональный конкурс «Баатар-Дангина-2021» взял старт раньше районного и окружного этапов. Соответственно времени на подготовку катастрофически не хватало. На первый отборочный тур, согласно положения, видео-выступление от участников необходимо было отправить до 28 января. У нас была неделя. Сразу хочу выразить благодарность команде швейной мастерской известного в округе модельера Эльвиры Хармагировой. Мастерицы за три дня сшили нам шикарное платье на дефиле и обновили наши старые народные костюмы для представления визитной карточки и народной песни. Материальную поддержку в пошиве платья на дефиле оказала начальник управления культуры Эхирит-Булагатского района Ирина Молоткова. 

27 января вечером наши костюмы были уже готовы. Тем временем в стенах Эхирит-Булагатского районного Дома культуры «Наран» вовсю шли репетиции. Педагог по вокалу, заслуженный деятель культуры УОБАО Баирма Гилязова, у которой Саша занимается с пятилетнего возраста, работала над постановкой голоса и исполнением народной песни. Режиссер районного Дома культуры Елена Бархунова работала с ребенком над визитной карточкой. А над грациозной походкой и правильной осанкой трудились хореографы Альбина Давидович и Роман Романов.

Наступил день съемок – самый ответственный момент. 28 января с 12 часов дня до 19 часов вечера оператор по звуку Владимир Дерюга и видео-оператор Альберт Андреев и все наши руководители неустанно работали над съемками. Поражала выдержка моего ребенка, которую позже по возвращению домой из Улан-Удэ, отметили Елена Борисовна и Баирма Цыденовна, похвалив свою воспитанницу, сказали: «Саша, ты настоящий боец!».

Первый тур завершился для нас успешно. 2 февраля днем стало известно, что дочурка из 24 участников межрегионального конкурса, вошла в четверку финалистов. На второй тур конкурса мы выехали дружной делегацией от Эхирит-Булагатского района. Организацию поездки полностью взяли на себя руководство Усть-Ордынской гимназии в лице директора образовательного учреждения Жанны Буянтуевой и заведующей по воспитательной работе Эржены Шобоевой. Спонсорами поездки стали заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от УОБО Кузьма Алдаров, мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев, педагогический коллектив гимназии, родительский комитет учащихся гимназии-интерната.

Второй тур конкурса прошел 8 февраля в русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева в г. Улан-Удэ за закрытыми дверями. Такое ограничение ввели в связи с пандемией. В зал допускались только участники и руководители. Наши конкурсанты Саша и Арсалан выступали под музыкальным сопровождением оркестра бурятских народных инструментов, созданного при гимназии, под руководством Ирины Дамбаевой. Арсалан Олзоев, учащийся 9 класса Усть-Ордынской гимназии, также представлял на конкурсе Эхирит-Булагатский район в номинации «Эдир Баатар». На конкурсе ребятам аккомпанировали на иочине Ирина Дамбаева и на бас-чанзе Баир Жамбалов. 

Награждение победителей и призеров в шести номинациях прошло в художественном музее Ц.С Сампилова. Там же велись съемки для онлайн-концерта.

Участников от Иркутской области Александру Алхансаеву и Арсалана Олзоева приехал поздравить с успешным выступлением председатель землячества Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов Владимир Антипин. Он вручил памятный подарок от имени председателя Осинско-Боханского землячества Арсалану Олзоеву, так как юноша родом из села Укыр Боханского района. Юной землячке и родственнице родом из д. Харанут Эхирит-Булагатского района Александре вручил подарок с особым чувством гордости. Ценные призы своим воспитанникам от имени всего коллектива учителей гимназии вручила Эржена Шобоева.

Сашу и Арсалана в первый день празднования Сагаалгана поздравили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев и пожелали ребятам больших достижений и успехов.  

Вместе с супругом Альбертом выражаем огромную благодарность нашим педагогам, руководителям за вклад в воспитании нашего ребенка. Отдельная благодарность спонсорам за оказанную поддержку и помощь. Каждый из Вас вложил частичку своего внимания в сегодняшний успех нашей дочери Александры. Всем здоровья, счастья, процветания!

Сильвия Алхансаева

 

Просмотров: 96 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz