Среда, 24.04.2024, 00:41
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 20 » О легендарном орле-буряте!
11:48
О легендарном орле-буряте!

К юбилею Героя Советского Союза В.Б. Борсоева

 

К 110-ой юбилейной дате Героя Советского Союза Владимира Бузинаевича Борсоева сотрудники отдела по работе с детьми Усть-Ордынской национальной библиотеки им. Хангалова провели мероприятие «Военно-патриотический час, посвященный В. Б. Борсоеву». В мероприятии приняли участие ветераны труда, члены клуба «Встреча» и учащиеся 9 «г» класса Усть-Ордынской школы №1, которая названа именем Героя.

Участников приветствовали председатели поселкового и районного Совета ветеранов Александр Бархатов и Галина Маточкина. Наташа Бардаханова, Надя Шарланова, Надя Толкачева, ученицы 9-го класса, показали презентацию о деятельности школы в память о В.Б. Борсоеве. Участники мероприятия много говорили о боевом пути, о биографии Героя.

Школа №1 открыта в 1964 году, а в 1967 г. ей присвоено имя Героя Советского Союза В. Б. Борсоева. С того времени коллектив и воспитанники учреждения достойно носят имя Героя. Являются победителями и призерами многих инновационных конкурсов, не сосчитать спортивных побед. Немало знаменитых выпускников в истории школы, каждый из них гордится тем, что он «Борсоевец».

– 9 «г» для нас особенный класс – это одни из самых любимых читателей отдела. Ребята много лет вместе с руководителем Ольгой Онхоновой принимают активное участие в наших мероприятиях. «Военно-патриотический час, посвященный В. Б. Борсоеву» – последнее совместное мероприятие, так как любимчики переходят в массовый (взрослый) абонемент, – говорит библиотекарь Светлана Буинова.

За защиту презентации девочки отмечены сертификатами, а Ольге Леонидовне вручили грамоту за многолетнее сотрудничество.

В школе ежегодно празднуют день рождение Героя Борсоева. По сложившейся традиции 13 апреля в стенах школы проходит торжественная линейка, посвященная Владимиру Бузинаевичу. В этом году дети читали стихи, рассказывали биографию. На линейке с предложением о создании книги памяти «Борсоевец» выступила президент совета школы Анастасия Кузьмина. Предложение поддержали, учащиеся школы уже начали работать над ней. Краеведческую работу, а также подготовку детей к празднованию юбилея В.Б. Борсоева тщательно и кропотливо собирала и готовила историк Ольга Онхонова. Ольга Леонидовна создала десятиминутный ролик о жизни школы, связанной с Героем Борсоевым. До конца текущего месяца в школе проведут ряд других мероприятий – 28 апреля состоится школьная научно-практическая конференция, посвященная Борсоеву. Лучшие работы участников примут участие в конференциях районного и окружного уровней. Также запланированы спортивные состязания по разным видам спорта, куда приглашены команды школ Эхирит-Булагатского района. О планах мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, рассказала заместитель по ВР Светлана Зандынова.

О герое

Владимир Борсоев родился 13 апреля 1906 г. в улусе Холбот Баяндаевского района (позднее Кырма Эхирит-Булагатского района) Иркутской области в семье бурята-бедняка.

О герое Борсоеве слагаются легенды, о нем писали в песнях и стихах, его именем названы улицы, школы. Много написано о боевом пути Героя на страницах газет, книг и в Интернете. Фронтовой поэт В. Панченко написал в стихотворении «Освободитель» такие строки:

Но, нет! Герои не умирают,

Живёт Борсоев тут в каждой хате,

О нём в народе стихи слагают,

О легендарном орле-буряте!

Владимир Бузинаевич Борсоев – участник Великой Отечественной войны, талантливый военачальник, командир 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 60-й армии 1-го Украинского фронта, гвардии полковник, Герой Советского Союза. В ожесточённых боях во время Великой Отечественной войны метр за метром советские войска освобождали родную землю. Подполковник Борсоев – хладнокровный и спокойный руководитель. Глядя на него, бойцы и офицеры чувствовали себя спокойно, вели прицельный огонь по танкам врага. Везде гвардии полковник Борсоев показывал образцы мужества и личной отваги. За годы войны был трижды ранен, но каждый раз возвращался в строй. Последнее ранение стало смертельным. Всего два месяца не дожил Борсоев до конца войны, 8 марта 1945 г. в боях за Одер под г. Ратибором Борсоев был смертельно ранен, перестало биться сердце талантливого военачальника, прекрасного человека, любимца бойцов и офицеров. По его просьбе воины похоронили своего боевого командира в г. Львове (позднее это место захоронения стало называться Холм Славы), в освобождении которого участвовали части полковника В.Б. Борсоева.

Родина высоко оценила его боевые заслуги – Борсоев награждён орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны, орденом Ленина. Указом президента США Франклина Рузвельта полковник Борсоев был награжден американским орденом «Легион заслуженных офицерской степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и геройство в дни 20-летия Великой Победы В.Б. Борсоеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Благодарные жители Львова избрали его почётным гражданином, одна из улиц города носит его имя. Имя легендарного комбрига Владимира Борсоева носят улицы городов Красный луч, Фастов, Улан-Удэ, в том числе наш родной поселок Усть-Ордынский. Память о герое увековечена и на родине – колхоз и школа в родном селе Кырма, средняя школа в Усть-Орде, музей боевой славы в школе №52 в г. Улан-Удэ носят имя Борсоева. В родном селе Борсоева, в г. Улан-Удэ, в сквере Дома детского и юношеского творчества и Усть-Ордынской школе №1 установлены памятники. На главной улице Улан-Удэ была установлена мемориальная доска.

«Настоящая слава не знает забвения», – писал известный бурятский поэт Николай Дамдинов, посвящая великому герою стихотворную поэму «Слава воину».

Сильвия АЛХАНСАЕВА

Фото автора

Просмотров: 712 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz