Суббота, 20.04.2024, 19:07
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 17 » О перспективах развития животноводческих ферм
14:31
О перспективах развития животноводческих ферм

В рамках подготовки регионального государственного планирования на основе пятилетних планов состоялся семинар-совещание «О перспективах строительства и реконструкции животноводческих ферм в Усть-Ордынском Бурятском округе».

В работе семинара приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Николай Дмитриев, заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев, генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» Олег Севрюков, генеральный директор АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» Яна Шевченко, руководители управлений сельского хозяйства администраций и руководители сельхозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств УОБО.

Напомним, при Губернаторе Иркутской области создан комитет по госпланированию. Главная задача государственного плана – рациональное распределение ресурсов для достижения стратегических целей.

Сергей Левченко отметил, что в последние годы в России мало создается новых производств. В Иркутской области пятилетка призвана изменить ситуацию.

В период подготовки к семинару-совещанию администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа при поддержке регионального министерства сельского хозяйства был изучен опыт строительства современных животноводческих ферм на территории Иркутской области. По результатам рабочих поездок подготовлена презентация «О перспективах строительства и реконструкции животноводческих ферм в Усть-Ордынском Бурятском округе». Участники семинара-совещания ознакомились с фото-презентацией лучших проектов, реализованных в регионе. Интерес сельхозтоваропроизводителей УОБО вызвали такие проекты, как коровник привязного содержания 200 голов с автоматической системой раздачи концентрированных кормов в ЗАО «Железнодорожник» в Усольском районе, молочная ферма на 400 голов привязного содержания в СХ ПАО «Белореченское» в Черемховском районе, молочная ферма ОАО «Иркутский масложиркомбинат» в Боханском районе на 340 коров беспривязного содержания с двухразовой одномоментной дойкой коров на карусели (24 места), молочная ферма ООО «Хадайский» в Баяндаевском районе – единственная племенная организация в области по разведению красно-пестрой породы крупного рогатого скота на 300 голов, ферма беспривязного содержания на 120 голов КФХ А.А. Балтаева в Эхирит-Булагатском районе и ферма для КРС мясного направления СХАО «Приморский» в Нукутском районе. При строительстве презентованных на семинаре-совещании помещений для содержания животных предусмотрен оптимальный микроклимат, необходимый для содержания скота в сибирских условиях.

Глава округа Анатолий Прокопьев акцентировал внимание сельхозтоваропроизводителей УОБО как на необходимости технологической модернизации и реконструкции действующих животноводческих ферм, так и на строительстве новых помещений с учетом аккумулированного регионального опыта. Аграрный сектор Усть-Ордынского Бурятского округа является составной частью продовольственной безопасности всей Иркутской области, так как сельскохозяйственным производством в УОБО занимаются 32 сельскохозяйственные организации (23% от общего количества в области), 778 крестьянских (фермерских) хозяйств (31%), насчитывается 42,8 тысяч личных подсобных хозяйств (17,9%). На 2018 год сельхозтоваропроизводители УОБО заключили с министерством сельского хозяйства Иркутской области на поддержку сельскохозяйственного производства из федерального бюджета 513 соглашений, из областного бюджета – 562 соглашения.

Наталья Жилкина проинформировала участников семинара-совещания о действующих формах господдержки, в том числе по строительству новых животноводческих ферм. Министерством сельского хозяйства региона проведена инвентаризация животноводческих помещений для коров с вместимостью от 100 голов.

– Около 15% помещений в УОБО требуют замены или капитального ремонта. Кроме того, в округе имеются пустующие помещения, которые при необходимости, возможно реконструировать и вести работу по производству молока. Актуальным является разработка нового направления государственной поддержки в части создания и модернизации молочно-товарных для сельскохозяйственных товаропроизводителей области, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства.

По словам Натальи Жилкиной, сейчас министерством ведется работа по подготовке положения о предоставлении господдержки на строительство и комплектацию молочно-товарных ферм вместимостью 200 голов коров. Сформировать это положение поручил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках разработки дополнительных мероприятий по созданию и модернизации молочных ферм областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья продовольствия» на 2014-2020 годы. Планируется, что государственная поддержка будет осуществляться в форме грантов на конкурсной основе, предоставляемых на строительство новых молочно-товарных ферм. В конкурсе смогут участвовать и сельхозпроизводители УОБО, имеющие опыт работы в молочном животноводстве и располагающие сельскохозяйственными угодьями, способными обеспечить поголовье скота необходимыми кормовыми ресурсами.

На вопросы участников семинара-совещания о комплектации ферм племенными животными, Наталья Жилкина ответила, что необходимо воспользоваться новой формой поддержки. Начиная с 2018 года, разработан механизм предоставления субсидии на приобретение племенных сельскохозяйственных животных по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным в 2017 году и последующие годы.

Руководители Корпорации развития Иркутской области и Агентства инвестиционного развития Иркутской области проинформировали собравшихся на семинаре-совещании о перспективах сотрудничества по реализации инвестиционных проектов, предложили конкретную помощь по продвижению проектов. От руководителя управления сельского хозяйства администрации Эхирит-Булагатского района Алексеева Хунгуева, заместителя мэра Баяндаевского района Виталия Еликова, глав крестьянско-фермерских хозяйств прозвучали предложения о необходимости внесения изменений в существующее положение по предоставлению грантов в части процентного соотношения внесения финансовых средств самими сельхозтоваропроизводителями.

По итогам семинара-совещания определены крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные организации, которые готовы в индивидуальном порядке начать реализацию проектов по строительству животноводческих ферм мясного и молочного направления на 400 голов при поддержке министерства сельского хозяйства РФ и на 200 голов при поддержке министерства сельского хозяйства Иркутской области. Кроме того, на территории Усть-Ордынского Бурятского округа будет продолжена реализации проектов по созданию новых семейных животноводческих ферм.

Участники семинара отметили необходимость проведения подобных мероприятий для выявления лучших реализованных проектов. Успешный опыт последних пяти лет по господдержке начинающих фермеров и семейных молочных животноводческих ферм показал свою высокую эффективность на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. Всего с 2012 по 2017 год за период действия госпрограмм в Иркутской области на территории округа было реализовано 276 проектов по поддержке начинающих фермеров, создано 24 семейные животноводческие фермы, 13 семейных молочных животноводческих ферм, что позитивно сказалось на аграрном секторе территории округа, традиционно ориентированном на сельскохозяйственное производство. В настоящее время на территории УОБО производится 19,8% мяса (от общего объема производства в области), 36% молока, производимого в регионе.

Подводя итоги семинара-совещания, Анатолий Прокопьев подчеркнул, что в ближайшее время необходимо начинать работу по детальной проработке документации сельхозтоваропроизводителей УОБО для участия в реализации предложенных проектов при помощи специалистов регионального минсельхоза и институтов развития, действующих в регионе.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Просмотров: 379 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz