Четверг, 25.04.2024, 06:22
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Август » 7 » Об имени твоем, село
14:45
Об имени твоем, село

Усть-Ордынский: три версии происхождения

Сегодня в нашей рубрике мы расскажем о населенном пункте, который расположился в долине реки Куды – это поселок  Усть-Ордынский. В пределах поселка в реку Куда впадают несколько небольших речушек, в том числе Орда, в честь которой и назван поселок, а также  Идыга, Кулункунка. Усть-Ордынский – административный центр Усть-Ордынского Бурятского округа.

Об истории возникновения поселка свое мнение рассказал Дмитрий Бурбанов – коренной житель Эхирит-Булагатского района. Похвально то, что он свою родословную знает еще с далекого восемнадцатого века.

– Существует две легенды истории возникновения поселка Усть-Ордынский, но у меня есть еще одно мнение. История Усть-Ордынского, по моему, началась с Бартурок. Жители Бартурок – это представители харанутских родов, кем я и являюсь. Это отслеживается по историческим хроникам Балдаева и в других трудах. Харанутский род – потомки Имигея. Из шести его сыновей, трое переселились в Чикой, а оставшиеся трое образовали Бартурки. Получается, порядка 250 лет существует данное поселение, так как по последним данным мои прямые предки в 1836 уже жили здесь, возможно раньше. Мне очень интересно изучать и читать работы исследователей о нашем районе, изучать свою родословную. Я знаю о ней уже очень много и историю образования  Усть-Орды я воссоздал путем изучения именно своей родословной, – рассказал нам Дмитрий Бурбанов.

 По версии одной из легенд, в начале XIX века разнесся слух, что в далекой Витимской тайге найдено золото. И вот в это время житель улуса Кукунут  Хахалов решил своего сына Бадму поселить на дороге. Женил его на тугутуйской девушке Анне, но так как отец не соглашался отдать дочь за некрещеного бурята, Бадму перед свадьбой окрестили. Тугутуйский поп при крещении дал ему имя Петр и присвоил свою фамилию Татаринов. Осматривая местность для поселения, Петр, с пренебрежением заметил: «Ну и место, кругом болото, грязь, хархана (кустарник). (Это слово дало впоследствии название деревне — Харханай)». «Ничего, сынок, — ответил ему отец, – зато здесь будет золотое дно». И, действительно, на первый взгляд место неуютное: кочки, болота, заросли жимолости, тальника. Поэтому люди проходили это место, никто здесь не селился. Они выбрали место посуше и у слияния Ордынки поставили избушку, кузницу, баню. И зажили молодые Татариновы на новом месте. Народ стал к ним заходить, заезжать. Отец по окрестным селам скупал фураж, продукты, одежду. Петр перепродавал их. Работа в кузнице тоже давала доход. Хозяйство быстро росло и крепло. Подрастающие четыре сына Василий, Алексей, Михаил, Ефим помогали родителям. Впоследствии сыновья женились, выделились в самостоятельные семьи. Так разрасталась деревня Харганай, увеличивалось племя Татариновых. И долгое время не было здесь других фамилий кроме Татариновых.

По второй версии – известный ученый-топонимист М.П. Мельхеев в своем труде «Географические названия Восточной Сибири» отмечал, что до 1837 года это было бурятское село Хужир (в переводе — «солончак», «солонец»). Название это связано с большой засоленностью почв в окрестностях села, когда в сухую погоду земля покрывается белёсоватым налётом соли. Рядом с Хужиром ещё в начале XIX века находилась Усть-Ордынская почтовая станция в один двор, которая ещё называлась Швед, так как когда-то станцию содержал некий шведский военнопленный. Со временем село, по устью реки Орда, основанное как первоначальный пункт, почтовая станция, стало разрастаться и преобразовалось в аймачную столицу.

Настолько интересна и таинственна история создания того или иного населенного пункта и история возникновения их названия, что вызывает восторг и изумление. Возможно у каждого ведь есть свое мнение по этому поводу, поэтому если есть у кого какие-либо другие предположения мы будем рады их выслушать.

Людмила Буяхаева

Просмотров: 464 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz