Пятница, 19.04.2024, 08:30
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Март » 4 » Об имени твоем, село
12:00
Об имени твоем, село

Кербулак – родник в степи

При произношении деревни Кербулак кажется, что это село находится где-то в Татарстане, Казахстане, но это совсем не так, деревня эта находится в Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского округа и входит в муниципальное образование «Егоровск». Благодаря слиянию двух бурятских слов населенный пункт получил такое интересное и необычное название: хэр, хээрэ — «степь», «открытое пространство» и булаг — «ключ», «родник» (родник, протекающий по степи, открытому пространству).

У истоков образования каждой деревни есть своя история, легенда. О возникновении Кербулака материал собирала библиотекарь из Егоровска Любовь Попова.

– История деревни Кербулак готовилась мною к юбилею Аларского района. Коллеги центральной районной библиотеки планируют создать книгу о сёлах района, – говорит Любовь Попова.

По материалам библиотекаря самое первое упоминание о деревне было представлено в 1874 году. Население составляло 14 жителей, а в 1883 году 29 жителей.

Кербулак является приангарской частью Аларского района, где живут буряты, русские, украинцы, татары и др. Коренными жителями являются буряты, которых обычно называют кербулакцами. Ядро аборигенов состоит из родов племени зунги. Также род икинатов и потомки рода тайбжан монгольского происхождения.

После гражданской войны, в 1923 году, в Аларском аймаке в результате нового районирования были созданы хущуны, булучные советы. В Кербулаке возникла сельхозартель им. Сталина. Занимались полеводством, животноводством. Путь становления был трудным, но к середине 30-х годов начался подъем. За получение высоких урожаев зерновых культур колхоз был утверждён участником Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки в 1939, 1940 и 1941 году. Награждён орденом «Знак почёта», в этом немалая доля заслуг кербулакцев.

Мирный труд был прерван вражеским нападением на нашу Родину фашистской Германией. Большинство мужчин ушли на фронт. В настоящее время перед Домом культуры д. Егоровск стоит памятник тем, кто не вернулся с войны, отстаивал Родину, честь своего села.

После войны колхоз возвращался к мирной жизни. Труженики колхоза им. Сталина вошли в колхоз «Гигант» д. Егоровск. Дружно взялись за восстановление и дальнейшее развитие своего хозяйства. Многие из них были представлены к правительственным наградам: орденам и медалям. Строились новые дома, хорошие производственные помещения.

В 1947 году колхоз был электрофицирован. А в 1960 году путём реформ колхоз раздробился на более мелкие территории – совхозы. Жители д. Кербулак вошли в совхоз «Нельхайский», а в 1984 году в совхоз «Егоровский».

Жители Кербулака, присоединившись к новому совхозу, продолжали давать стране высокие нормативы и передовых работников. На протяжении многих лет пользовались большим авторитетом на животноводческих фермах, давая высокие показатели по молоку и мясу.

Функционировала начальная школа. Культура прославляла свой край. Торговля обеспечивала жителей всем необходимым.

Но в 90-х годах пришли большие перемены и за считанные годы от деревни почти ничего не осталось. Не стало животноводства, полеводства и техники. Остался лишь частный сектор. Молодёжь уехала в города, чтобы зарабатывать деньги для поддержания своих семей. И сейчас, к сожалению, на сегодняшний день в деревне нет ни магазина, ни школы, ни животноводческих ферм. Жители, численность которых составляет чуть более ста человек, выживают путём ведения личного подсобного хозяйства.

Подготовила Людмила Буяхаева

Фото из архива Л. Поповой

Просмотров: 109 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz