Пятница, 26.04.2024, 04:01
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Май » 27 » Об имени твоем, село
11:50
Об имени твоем, село

История деревни Толодой

В современное время появилась тенденция, молодежь стала переезжать из своих деревень в более крупные населенные пункты. Так и случилось с деревней Толодой, которая находится в МО «Кулункунское» Эхирит-Булагатского района. Но деревня имеет свою интереснейшую историю образования, которую собрали библиотекарь села Булуса Ирина Евсеева и заведующая сельского клуба Дина Боноева.

Расположена деревня Толодой в 3-4 километрах к западу от деревни Булуса. Историю своего происхождения деревни связывают с преданием:

Много-много лет назад вблизи реки Толо в Монголии жили воинственные племена. По названию этой реки племена стали носить имя толодойцы (толодайдын). По истечении времени эти племена кочевали, жили в верховьях реки Лена.  (Т\мэн д\\рэн Т\лёёдэй) количество их насчитывало тысячу, (д\рбэн бёётэй, д\рбэн баатартай) 4 шамана и 4 богатыря имело племя. Враги их напоили, разрезали пальцы, чтобы они не смогли держать оружие, затеи истребили племя. Оставшиеся люди бежали и пришли к своему родственнику по имени Улангир. Тот поселил их позади себя. С тех пор (около 200 лет назад) толодойцы живут в этой красивой местности, окруженной лесами и горами, богатой разной дичью, ягодами и грибами. Жители улуса Улангир и Толодой считают себя близкими родственниками и все праздники и тайлаганы проводят сообща.

По другому преданию, некогда многочисленные толодойцы способные выставить целый тумэн воинов потерпели поражение в битве в районе города Иркутска. Уходя от преследующего противника, остановились на отдых в верховьях реки Оек. Молодой воин допустил оплошность, бросив стружки в воду. По ним неприятель быстро определил местонахождение лагеря. Окружив их, враги перебили сонных и усталых толодойцев. В живых остались только юноша и девушка, которых не было в ту ночь в лагере.

Местные буряты абаганатского рода выделили им место проживания вблизи с. Булуса, где теперь проживают потомки рода Толодой.

Такая интересная история таится о деревне.

Подготовила Людмила Буяхаева

Фото из архива МО «Кулункун»

 

Просмотров: 103 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz