Суббота, 20.04.2024, 16:22
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июль » 15 » Об имени твоем, село
12:26
Об имени твоем, село

Деревня Шастина в шесть семей

Деревня Шастина, которая расположена в Аларском районе, как все деревни округа, имеет свою историю. Ее название, согласно трактовке знаменитого ученого-краеведа С.А. Гурулева, происходит от фамилии Шастин. Об истории деревни вспоминает старейшая жительница Мария Васильевна Цырульник.

Известно, что в 1906-1914 гг. в России действовала Столыпинская реформа, в ходе которой миллионы людей переселялись из европейской части России в Сибирь. Всего в восточную Сибирь прибыло 388 тыс. человек, из которых 28 % прибыло в Иркутскую губернию.

История д. Шастина восходит корнями от таких переселений. Поселение было образовано переселенцами из Черниговской губернии. Однако, согласно архивным справкам, самое раннее упоминание о деревне Шастина выявлено на 28 июля 1923 г.

Приезжали на товарных составах. Везли с собой все свое (ткацкие станки и ступы, столы, скот). Выгружались на станции в Заларях, а дальше шли пешком. Присмотрели хорошее место и стали обживаться. Рядом тайга, озеро. Можно было жить: тайга давала свои дары (грибы, ягоды); в озере ловилась рыба. Стали обрабатывать землю (выкорчевывали лес, распахивали землю). Все делали вручную. Поначалу жили в землянках. Позже уже покупали срубы в Новочеремхово. Сначала жили каждый своим хозяйством.

Позже с началом коллективизации в деревне была организована сельскохозяйственная артель «Новый мир». Первым председателем был Малюта (имя и отчество неизвестно).

Согласно архивным данным в 1939 г. в хозяйстве делали посевы пшеницы, ячменя, овса, гречихи. В Шастино были откормочная площадка, конный двор, ферма, от которых сейчас, к сожалению, остались лишь пеньки да развалины.

В те времена жили весело и дружно, всей деревней отмечали праздники, накрывали длинные столы. После Маслинки (Масленица), когда начинался пост, устанавливали станки и женщины из льна и конопли ткали полотна вплоть до Пасхи. Из полотна шили сумки, рубашки, рядно (покрывало). Перед Пасхой в домах обязательно прибирались, белили.

Начавшиеся репрессии, волнообразно прошедшие по стране, не обошли и деревню Шастина.   

Сейчас в деревне проживает 6 семей: Шлапак Владимир Николаевич с женой Любовью; Шлапак Алексей Владимирович с женой Татьяной; Приходько Валентина Владимировна с мужем Станиславом; Михалькова Нина Владимировна с мужем Юрием; Михальковы Тамара Савельевна с дочерью Натальей, Хлестун Надежда и Александр.

Подготовила Людмила Буяхаева по материалам Анны Нехуровой

Фото из архива А. Нехуровой

Просмотров: 90 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz