Пятница, 26.04.2024, 03:17
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июль » 22 » Об имени твоем, село
10:12
Об имени твоем, село

О деревне Бурятск

Деревня Бурятск Аларского района, которая входит в состав МО «Зоны», возникла в результате проведения Столыпинской реформы. Историческое название у этой деревни Ново-Волынск. В основу реформы премьер-министр России П.А. Столыпин положил наделение землей безземельного крестьянства юга России, некоторых центральных областей, Украины и Белоруссии. Их должны были обеспечить наделами в малозаселенных районах Сибири и Дальнего Востока. В 1910 году из сел Смоляры и Крымно Волынской губернии были отправлены ходоки. В основе Столыпинской реформы лежала хуторная система землепользования. Ходоки выбрали место для основания села, согласовали его в Балаганской Земской Управе и вернулись на Украину. Один из ходоков Дерусь в дальнейшем остался на Украине, на вопрос: «Почему не хочешь возвращаться в Сибирь?» отвечал, что там холодно - 12 месяцев зима. Но там пашут? Пашут. Сеют? Сеют. Урожай снимают? Снимают. Но там снег идет весной и летом.

На место будущей деревни была выслана команда во главе с жандармами и четырьмя заключенными. Эта команда к приезду поселенцев построила молельный дом и два жилых дома. Началось строительство школы, двуклассная школа в деревне была открыта в 1912 году. Царское правительство представило железнодорожные эшелоны – теплушки. Позже их прозвали «столыпинскими».

1 мая 1911 года эшелон прибыл на станцию Головинка. После выгрузки из поезда обозы двинулись в сторону Тайшина. Им выделили по 2 га пахотной земли. На сходе решили сеять и заготавливать лес. Временно построили балаганы. Место, на котором начали строить новое село, ранее принадлежало жителям улуса Тайшина, там проживали буряты.

В 1912 году прибыл второй поезд с переселенцами из Луцкого уезда из сел Лавровое и Радомышль. Всем земли не хватило, поэтому вокруг деревни образовались хутора, всего их было 10. В 1912 году были образованы волости среди бурят. В том году Аларское ведомство было разделено на три волости: Аларское, Алятское, Волынское. Вокруг деревни Ново-Волынск были расположены земли богатых бурятских скотоводов, проживавших в улусе Тайшин, которые были раскулачены. Незаметно деревня была переименована в Бурятск. В 1929 году были организованы сельхозартели на Нижней улице «Страна Советов», на Верхней «Западная Украина», которые осенью преобразованы в колхоз «Страна Советов».

В 1946 году произошло объединение колхозов «Новый мир» д. Шастина и «Страна Советов» д. Бурятск. В 1957 году в состав колхоза вошли д.Вершина и д.Завидный. В этом же году произошло присоединение к колхозу «Страна Советов» д.Бурятск ОГПУ (Зоны). В 1958 году контору из деревни перенесли в Зоны, следом и сельсовет. В 1968 году на средства колхоза построили школу на 200 учеников, также открыли магазин и детский сад. В 80-е годы в деревне работали две фермы. В Бурятске была построена ферма, телятник, склады, сушилка для зерна, была пилорама, мельница, кузница, проложена новая дорога от Зон через Шастина, Бурятск и Вершина. В 90-е годы колхоз устоял, выдержал все невзгоды перестройки благодаря грамотности председателя. Колхозники получали ежемесячно зарплату. В школе был организован «Центр славянских народов». Сейчас школа временно закрыта. На сегодня функционируют лишь  частный магазин, ФАП, клуб и библиотека. В деревне проживает 178 жителей. Старейшие жители – Здериглазова М А. и Иванов А.А.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам Любовь Александровны Шеманчук

Фото Л.А. Шеманчук

Просмотров: 75 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz