Вторник, 16.04.2024, 17:54
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июль » 29 » Об имени твоем, село
10:31
Об имени твоем, село

Табарсук

В Аларском районе есть деревня с интересным названием «Табарсук», которое на слух ассоциируется с названием лесного зверька, но это совершенно не так. По словам Матвея Мельхеева, название деревни связано с бурятским словом «Табэсэк», что переводится как место, где много пней, то есть одним словом «вырубка». Такое толкование названия села дает возможность предположить, что первые люди, селившиеся здесь, вырубали часть лесного массива под строительство домов, а также под пашни. Также есть и еще одно предположение Табарсук может происходить от бурятского тэбэрхэ – «обнимать».

А Станислав Гурулев производит этот топоним от якутского табаар – «товар» и суг – «река», т.е. Табарсуг – «товарная река», «река, по которой перевозят товар».

История деревни глубоко корнями уходит в 19 век. Писатель Ж.А. Зимин в «Истории Аларского района» пишет о таких первых поселениях русских людей на Аларской земле, как Кутулик – начало 18 века, Шульгино – начало 19 века, деревня Берестенниково – начало 19 века. Среди упоминающихся в разной литературе русских поселениях нигде не встречается Табарсук и его окрестные деревни. Поэтому, можно сказать, что огромную работу в поисках первой информации о деревне Табарсук проделали в недавнем прошлом заведующая библиотекой Тамара Михайловна Крестьянинова, учитель биологии Татьяна Германовна Михалева, историк Оксана Юрьевна Суетина.

– Беседы со старожилами села не позволяют сделать вывод о примерной дате образования поселений. Никто этого не знает, лишь только предположения. Но просматривая многотомник «Жертвы политических репрессий», нашли информацию о восьми репрессированных уроженцах заимок Табарсук, Кирюшина, Большая Ерма. Их даты рождения свидетельствуют о том, что эти заимки, улусы существовали в конце 19 века. Это и есть самое раннее упоминание. Возможно, возраст этих поселений более преклонный, но этому предположению не на что опереться. Поэтому остановились на приблизительной дате – конец 19 века, – рассказала нам Тамара Михайловна.

Основываясь на воспоминания коренных жителей, удалось воспроизвести первоначальные названия и месторасположения первых заимок. На территории современной деревни Табарсук в конце 19 века, начале 20-го, существовало 2 поселения – Большая Сухая, ныне улица Сухая, и Табарсук – сейчас улица Чумакова, заимка Шаманова располагалась на расстоянии 1 км к северо-западу от Табарсука. Поселения: Дута, Кирюшина, Большая Ерма были там же, где и сейчас. Рядом с Большой Ермой находилась Малая Ерма. Названия некоторых, уже несуществующих заимок, совпадают с фамилиями семей, проживающих до сих пор в Табарсуке. Шабаловы, Шамановы, Вязьмины, Поповы – это коренные жители. Кто же были по происхождению первые поселенцы табарсукских окрестностей? Предположительно, население этих деревень пришло, в основном, из правобережного Приангарья в поисках плодородных земель.

Благодаря этому материалу много учащихся школ и население заинтересовались историей своей малой родины, и теперь каждый пытается узнать что-то новое о деревне.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам  Тамары Крестьяниновой, Татьяны Михалевой,  Оксаны Суетиной

Просмотров: 80 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz