Пятница, 19.04.2024, 10:43
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Август » 26 » Об имени твоем, село
10:20
Об имени твоем, село

Сагаан-Жалгай – история исчезнувшей деревни

Есть такое известное и старое изречение «Ничто не вечно». Почему я об этом говорю, просто, в поисках истории об очередной деревне или села нашего округа, я узнала о Сагаан-Жалгае, МО «Бахтай» Аларского района. Так вот, эта деревня существовала до тех пор, пока там жил единственный оставшийся житель Георгий Самсонович Урбанов, но, к сожалению, в 2019 году он умер, и теперь деревня стала заброшенной.

Это местечко получило такое имя неспроста. Слово «сагаан» переводится с бурятского как «белый»; все, что имеет в своем названии это определение, считается священным. «Жалга» означает «овраг», «падь» или «ров». Каждое утро туман опускается в ложбину, и она становится похожа на чашу, до краев наполненную молоком.

Первоначально населенный пункт был основан в начале XX века как заимка. В 1930-е годы в Сагаан-Жалгае была организована артель, после этого – колхоз «Ангара», который затем стал третьей бригадой колхоза «Сталинская правда». В конце 1930-х в деревню в надежде укрыться от репрессий переселились жители деревень Тохтуй (Тахта) и Налюр Нукутского района, ныне исчезнувших. Еще в 1920-х они использовали местность в окрестностях Сагаан-Жалгая для выпаса скота. В послевоенные годы в населенном пункте функционировали две МТФ, свиноферма, зерносклад, конный двор, хомутарка, кузница, машинный двор, школа, магазин, клуб. Работать на комсомольско-молодежную ферму приезжали из соседних населенных пунктов, в частности из Бахтая и Ундэр-Хуана. Здесь была оборудованная столовая, красный уголок, где имелись радиола, газеты, журналы. Жизнь била ключом, в населенном пункте насчитывалось около 40 дворов, население составляло более 100 человек. Отток населения начался в 1970-е годы, однако в конце 1980-х там еще жило относительно много людей. В начале 1990-х были закрыты скотоводческая ферма, школа, магазин. Жители стали переезжать, перевозить дома в соседние населенные пункты.

В Бахтайской школе много лет назад работал краеведческий кружок «Булаг» («Родник»), руководителем которого была Надежда Ивановна Муруева. Краеведы проделали огромную работу в поисках информации о деревне Сагаан-Жалгай. Они побывали в музеях районного центра, встречались с краеведами Табарсукской средней школы, приглашали к себе ветеранов, старейших жителей уже несуществующей деревни. Самым интересным событием в жизни кружка была конференция на тему «Расцвет и трагедия деревни Сагаан-Жалгай». Целью этой конференции было узнать о Сагаан-Жалгае, попытаться найти причины трагедии и также представить себе картину будущего – сможет ли возродиться деревня. Беседовали, можно сказать, с «последним из могикан» Урбановым Георгием Самсоновичем. Он продолжал жить на краю бывшей деревни в домике, который сам и построил. Обходился без света и электричества, летом набирал дождевую воду, зимой топил снег, косил сено, заготавливал на продажу дрова. Сажал картофель, излишки также реализовывал. Жил в полной гармонии с природой. Чтение книг было его любимым занятием, а что делать человеку вдали от цивилизации.

Интересно, сколько еще деревень сейчас пустует и сколько на грани исчезновения. Каждый населенный пункт – это чья-то малая родина, поэтому мы призываем всех не забывать свои родные места и стараться не дать исчезнуть нашей истории, которая слаживалась веками.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам заведующей сельской библиотекой с. Бахтай С.П. Мокиной

Просмотров: 92 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz