Суббота, 20.04.2024, 17:26
Окружная газета "Усть-Ордын Унэн"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Сентябрь » 9 » Об имени твоем, село
10:49
Об имени твоем, село

Иваническое – процветающее село

Село Иваническое расположено в Аларском районе и входит в состав муниципального образования «Иваническ». Иваническое (Иванический) название образовано предположительно от фамилии Иваничев и образовано из переселенцев Харьковской губернии в 1910 году.

В низине протекал ручей, берущий начало с ключей, по сторонам ручья росла трава в человеческий рост, крутые склоны вправо и влево от реки были заняты высокими стройными соснами и березами. Ходокам место понравилось – сосны, березы, изредка ели, а главное 12 десятин давалось на каждого мужчину в семье, даже маленького. Вот тут и разместились переселенцы. Мужчины первым делом разожгли общий большой костер, пламя было как бы символ того, что здесь начинается жизнь людей по-новому. Приехавших семей было 10, и размерили каждой семье по 22 сажня в ширину, т.е. вдоль будущей улицы, а в длину можно было брать земли столько, сколько сможешь выкорчевать. С этого момента с раннего утра и до позднего вечера трудились люди. Затем мужчины пошли выбирать место для будущих дворов. Решили строить дома на бугре в один ряд. Через два дня собрались мужики, и пошли искать в окрестностях землю для пашни. Но куда не шли, кругом был лес, а где были участки свободные от леса – принадлежали местным жителям – бурятам. Теперь ясно было, что в поле сеять в этом году не придется из трудной работы. Решили, на своем будущем участке, который уже отведен для строительства и огорода, посадить хотя бы картофель, а для посева зерновых попросить, вернее договорится с соседями, что бы они дали во временное пользование земельные участки.

Постепенно Иваническое стало обживаться. Пошли письма на Украину, в них переселенцы приглашали родственников и знакомых переехать сюда. На второй год переселенцы стали подбирать участки для будущей земли. Преодолевая все трудности, невзгоды, как могли, укрепляли свое хозяйство.

Переселившиеся жители были очень активными людьми и старались, чтобы на их новом месте проживания было все необходимое для жизни. И первым делом они мечтали о школе и  в 1911 году родители сами организовали школу в доме Семененко, сами сделали 5 парт. В классе было 9 учеников. А 1913 год обрадовал жителей постройкой нового здания школы. Школа была построена на горе, в окружении леса, с двумя классными комнатами, коридором, комнатой для учителя. Завезли парты, классную доску. В 1932 году на центральной усадьбе села Иваническ на пригорке среди величественных сосен была построена добротная сельская больница.

В колхозе были организованы хорошие детские ясли. Утром специальным фургоном ребятишек возили в ясли, а вечером развозили по домам. Открытие детского сада состоялось в далеком 1961 году. Вначале это был небольшой деревянный дом на 25 мест. А через 25 лет в 1986 г был построен современный двухэтажный детский сад на 90 мест.  Иванический Дом культуры впервые свои двери распахнуло для жителей села Иваническое в 1971 году. А сельская библиотека была в здании школы с 1956 года, а с 1959 года в здании клуба. В 1975 году к 30-ю окончания ВОВ был открыт памятник погибшим в войне односельчанам.

Благодаря упорному труду целеустремленных людей и поддержкой друг друга сейчас Иваническое является одним из самых развитых сел в округе.

Подготовила Людмила Буяхаева

По материалам Т.В. Лебедевой

Просмотров: 100 | Добавил: unen6464 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz